Новости
Я НЕ БОЮСЬ СКАЗАТЬ
В социальной сети Facebook активно обсуждают флешмоб с хештегом #яНеБоюсьСказать. Вопросы о целесообразности, пользе и вреде подобных акций, я задал своим друзьям и коллегам. И, как оказалось, им нашлось что ответить.
В социальной сети Facebook активно обсуждают флешмоб с хештегом #яНеБоюсьСказать. Именно он побудил многих женщин впервые рассказать о сексуальных домогательствах, которые они переживали в разном возрасте. А также о том, как стеснялись рассказать об этом, как годами держали в себе истории об изнасилованиях, избиениях и моральном прессинге.
Все они теперь делятся своими историями, чтобы «противостоять сексуальному насилию и поддержать других девушек, которые не могут обратиться за помощью, замыкаясь в себе после пережитого кошмара».
Лично мне, как, впрочем, и многим другим, очень сложно дать конкретную оценку происходящему. С одной стороны, мы понимаем, что подобные факты должны быть услышаны общественностью. С другой, нам кажется, что подобные ЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ НЕ должны становиться достоянием общественности. И обе стороны сейчас весьма активно обсуждаются той самой общественностью.
Правильно ли кричать в толпу «Меня изнасиловали»? Толпа погудит и разойдется по всем правилам флешмоба. В таком случае, нужно ли выворачивать душу наизнанку перед всеми? Если нужно, то кому больше – толпе или самому кричащему? КТО конкретно должен услышать? И, самый главный вопрос — Что дальше?
Словом, вопросов после такой акции больше, чем ответов. Эти вопросы я и задал сегодня своим коллегам, и, благо, им нашлось что ответить.
Андрей КЛИМУШКИН, радиоведущий
Я за женщин. В акте насилия всегда виноват насильник, а не жертва.
Но вываливать все это в сеть это перебор. Зачем? Чтобы уменьшить свою боль? Любой психолог вам скажет, что вы ее таким образом только увеличиваете. Чтобы люди узнали, что на планете Земля полно боли и грязи? Если у вас в друзьях инопланетяне то, наверное, да. Чтобы предостеречь других? Люди учатся только на своих ошибках и это аксиома. Зачем? На этот вопрос я ответа не нашел.
Я против компанейщины. Особенно против сетевой компанейщины. Кто-то из участников наберет тысячи лайков под своими публикациями, кто-то станет сетевой «звездой». Но никакого эффекта все это не произведет. Главный результат этого флешмоба, по-моему, то что все еще раз увидели, что все мужики сволочи и гады. А это не так. Вот этот конкретный насильник сволочь и гад. Конкретный. И этого конкретного гада надо посадить в тюрьму. Его, а не всех мужчин страны. А пока по всему написанному под #янебоюсьсказать получается, что любой, у кого есть член потенциальный насильник. Это оборотная сторона «сама виновата». «В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева», написал Стейнбек совсем по другому поводу, но это точно попадает и в этот флешмоб. Я не хочу срывать эти гроздья. Я против умножения зла.
Анна ЁЛКИНА, корреспондент 76.RU
Я честно пролистала FaceBook практически до самого конца, чтобы прочесть первые истории под хэштегом #Янебоюсьсказать. И, знаете, а я боюсь. Боюсь читать эти истории, боюсь вспомнить, что и мне в детстве пришлось столкнуться со взрослым мужиком, который шел за нами с сестрой по двору с расстегнутой ширинкой. И я боюсь, что девушек, кто сталкивался даже с самыми легкими проявлениями как подобная демонстрация мужского органа, таких девушек очень много. Мы даже не знаем истинного масштаба проблемы. Это совершенно правильная акция.
Юлия ТАРКОВСКАЯ, радиоведущая
Флешмоб последних дней #янебоюсьсказать – такая важная вещь, что трудно подобрать слова, чтобы объяснить насколько.
Я знаю по себе как не просто об этом говорить, и как еще сложнее это переживать. Но вместе с тем, когда говорить все-таки начинаешь, когда понимаешь, что ты в этом не сама с собой, не наедине со своими демонами, что ты не виновата ни в чем – становится со временем легче. Если хотя бы одной девушке стало легче, значит не зря.
Девушки, рассказавшие свою историю – сильные духом, храбрые, так они смогли поддержать тех, кто еще не решился говорить о своей боли.
Только когда мы говорим, мы показываем масштаб ужаса, в котором ежедневно живем. Мы обращаем на это внимание мужчин, для многих из них, я уверена, откровение, что, скажем, улюлюканья в адрес девушки, вообще-то не комплимент.
Ложь, манипуляции, затрещины, измены, сексизм, харассмент, домогательства и список этот бесконечен.
Только когда мы перестаем молчать что-то может начать меняться. Пора признать, что насилие – повсюду и часто оно так умело замаскировано, что кажется, будто и не случилось ничего.
Нет ни одного человека, которому легко это читать, но по счастью, есть психологи, которые умеют работать с последствиями таких травм. Пожалуйста, обратитесь, если чувствуете, что это про вас.
И ничего не бойтесь!
Ольга ПРОХОРОВА, заместитель редактора «КП» — Ярославль»
Если кому-то хочется выговориться, поделиться бедой, и ему от этого становится легче, почему бы и нет? Это неправда, что не помогает – очень даже помогает. Выплачешься, выговоришься – и боль стихает.
Кроме того, подобные акции, пусть точечно, но царапают ханжеские, домостроевские понятия «знай свое место, баба».
Но меня смущает тональность, которую приобрел этот «психотерапевтический» флешмоб. Говорят о жертвах насилия, но – только о женщинах. И так, что через несколько историй начинаешь кипеть ненавистью ко всему мужскому роду – вот же твари! И вот этого не хочется. Ведь насилие над женщинами – неважно в какой форме – совершают и сами женщины. Насилию подвергаются и мужчины.
Не надо устраивать из хорошего социального эксперимента, который мог бы обратить внимание властей на проблему, войну полов.
Анастасия КОРНИКОВА, журналист
Погружение в эту тему началась у меня за пару недель до #Янебоюсьсказать. Моя подруга в Фейсбуке отважно поделилась своей историей – это было покушение на изнасилование, в городе, средь бела дня. А потом посыпались комментарии…
Десятки моих близких и дальних знакомых рассказывали о своем опыте переживания этих страшных ситуаций. В каких-то историях был благополучный финал («сосед спугнул насильника» или «мы чудом смогли убежать»), в каких-то был сухой рассказ о том, что чуда не случилось, собирала себя по кускам, научилась с этим жить. Меня уже тогда накрыло от осознания тотальности этого коллективного женского опыта. Всплыли в памяти собственные детские кошмары, хотя все они по счастливой случайности закончились хорошо. Мозаика #Янебоюсьсказать сложилась в большую и страшную картину. Это ад, где страшнее насилия оказывается отсутствие сочувствия. Где так много животного и так мало человеческого. И настоящие герои те, кто решился посветить фонарем в эту бездну. И страшное осознание реальности: этих монстров растим мы сами.
Группа риска – любая семья, где нет или недостаточно уважения и любви. Масштаб этого бедствия примерно представляет себе каждый, кто оказывался днем на детской площадке, водил ребенка в кружки или стоял в очереди к врачу в детской поликлинике. Детское насилие – отдельная и еще более страшная тема. И страшнее всего, что насильник — всегда сам в прошлом чья-то жертва. Спасибо всем, кто начал акцию и, кто принял в ней участие. Кроме агрессии и страдания этот ужас всегда кормится молчанием.
Почему я уверена, что за этим будет что-то большее, чем просто слова? Потому что у себя в ленте вокруг каждой такой истории я увидела принятие и поддержку, и то самое «обнимаю!», с которого и начинает таять лед.
Ольга АРИФУЛИНА, радиоведущая
Невероятно. Когда читаешь, то что пишут женщины и мужчины, это кажется чем-то сюрреалистическим и очень важным. И еще, сразу хочется присоединиться и сказать, что я понимаю, что вы испытали. Эта странная смесь стыда, вины и беспомощности, а ты-то ни в чем не виновата.
А потом возникает вопрос: а зачем? Вербализация проблемы на широкую аудиторию? Попытка публично показать, что ты сильная? Так ты и так сильная. Ты пережила это и осталась в своём уме, ты живешь в обществе, которое считает, что женщина слабее и её можно унижать, что мужчины ни на что не годятся и их можно оскорблять и считать ничтожествами, что дети — это не совсем люди и их можно бить и им еще надо заслужить уважение. Мы живем в этом каждый день и не сходим с ума.
Я думаю, что прорабатывать свои проблемы лучше с психологом. Лучше научиться не вести кухонные разговоры на психологические темы, а завести правило регулярно доверяться специалисту и не стесняться прибегать к его помощи. Мы лечим пневмонию в больницах, мы обращаемся к хирургам, чтобы избавиться от опухолей, но мы никогда не просим вылечить наш истерзанный разум, душу.
Почему? Стеснение? Самоуверенность?
Я не считаю этот флэшмоб не нужным. Пока проблема не озвучена, её как бы не существует. У нас как бы всё хорошо. Но вот теперь, например, около 25 тысяч человек (столько же в Ярославском сегменте ФБ?), будем оптимистами, сопереживают и знают о вывернутых наизнанку душах. И это большой, огромный шаг. Преодолеть страх, преодолеть стыд, преодолеть «у нас не принято об этом говорить» — это дорогого стоит.
Я считаю этот флэшмоб недостаточным. У меня много вопросов. Что дальше? Что мы будем делать с этим дальше?
Скорее всего мы просто забудем об этом. Потому что ничего не изменится. Никто не вложит свои мозги в головы 14-летних подростков хохочущих у подъездов над сальными шуточками в адрес проходящих мимо прохожих, никто не запретит мужчинам вызывающе пялиться на девушек, никто не сможет запретить жене орать на мужа, унижать его изо дня в день, никто не запретит мужу избивать изо дня в день свою жену, никто ничего не будет делать.
У меня есть предложение. Давайте начнем с себя. Вы готовы не обращать внимания на сексуальность, готовы видеть во всех в первую очередь людей? Готовы соблюдать границы личного пространства? Готовы уважать в собеседниках в первую очередь личность? Готовы со своими проблемами пойти к психологу? Готовы рассказать своим детям о том, что с вами произошло? Готовы?
Ева КОМИССАРОВА, радиоведущая
Очевидно, что проблема насилия, реабилитации жертв насилия — это тема больная и нуждающаяся в какой-то разработке, решении. Но лично у меня очень большие сомнения о психологической пользе флешмоба на эту тему. Начну с того, что каждый из темпераментов по-разному справляется с подобной бедой и помощь, соответственно, заключается в индивидуальном подходе. Ипохондрик, скажем, болезненно нуждается в обсуждении любой своей проблемы с каждым встречным-поперечным) Могут быть очень полезны психологические консультации, тренинги, что там еще придумано научным сообществом… Но этот психологический эксгибиционизм в соцсети, где торчат все, кому не лень; и тот самый насильник, который изуродовал твою жизнь, и возможно твой будущий муж, твои коллеги, родители, соседи, дети наконец…
Во-первых, стоит ли им всем об этой твоей боли знать.
Во-вторых, может ли это хоть как-то тебе помочь.
В-третьих, не пожалеешь ли ты о том, что слово, как известно, не воробей, и его уже не поймать.
Раскаяние может принести еще большие страдания. Я, разумеется, сужу по себе. Я ни за что не стала бы участвовать в подобной затее, поскольку считаю, что это очередное развлечение для скучающей публики в соцсетях, за которое платят несчастные, желающие найти спасение. Хотя, не сомневаюсь, большинство читателей, даже самых сопереживающих, забудут все, о чем читали и их авторов. Насильниками должна заниматься полиция, да и получше, чем нынче. Жертвами — психологи. Профилактика подобных случаев — это задача соцслужб. Я так думаю.
Марк НУЖДИН, радиоведущий
Трудновато мне писать об этой акции.
Она страшненькая, вообще-то.
Благодаря этим рассказам я вдруг увидел, над какой бездной повседневного пещерного насилия находится тонкая плёнка окружающих меня представлений о добре и зле. Нет, я, конечно, подозревал что-то подобное, но одно дело — подозревать, а другое — убедиться.
Три мысли на этот счёт.
- Среди историй женщин рассказы мужчин попадаются крайне редко. По этому можно делать вывод как о том, что их насилуют меньше, так и о том, что хештег про «не боюсь» попросту к ним не относится. Они именно боятся рассказывать о случаях сексуального насилия с позиции жертвы. Больше того — они боятся говорить о случаях насилия над собой вообще. Я имею достаточный опыт на этот счёт, но говорить об этом не буду. Мужчина не может быть слабым, и если он не может дать сдачи — пусть сдохнет, вот правило нашего общества. Поэтому я приберегу свою историю до того момента, когда мне срочно понадобится очистительная порция презрительного любопытства.
- По хештегу перешёл на сайт womanfrommars, где его хозяйка указала на важную сторону происходящего. Природа изнасилования такая же, как и любого насилия вообще. Она в том, что мы видим в другом человеке не живое существо, а объект. Дело вовсе не во взаимоотношении полов. Такая же бездна насилия происходит в отношениях детей и родителей, мужчин и мужчин, работодателей и работников, граждан и государства, наконец. Как только мы перестаём отказывать живому объекту в человечности — насилие уменьшается. Способствует ли этот флешмоб очеловечианию проблемы, наделению её личностными качествами? Я думаю — да. Значит он — полезен.
- Обратили внимание, как редко жертвы прибегают к помощи правоохранительных органов? Причём причина этого часто не в равнодушии полиции, а в ужасном чувстве стыда, который невозможно преодолеть даже перед родителями. Этот флешмоб — манифест: нам больше не стыдно говорить о том, что на нас посягали. А раз так — пускай уходит страх позвать на помощь или неприлично повести себя в людном месте, написать докладную о методах получения зачёта у какого-нибудь потного препода, рассказать родителям и учителям о сальных шутках одноклассников.
Не бойтесь!
В наших телах есть люди. Я верю в то, что они обязательно помогут.
Беседовали и записал Алексей ЦИРКОВ
Новости
Участники СВО инициируют благоустройство дворов в Ярославле
Более 30 участников и ветеранов СВО завершают годовой цикл обучения в рамках регионального проекта «Герои Ярославии», аналога федеральной программы «Время героев».
Цель программы — создать кадровый резерв для власти, госкомпаний и общественного сектора региона, а итоговые защиты проектов смогут применяться в работе органов власти и на предприятиях.
Среди итоговых работ — локальный проект по благоустройству дворовой территории в Ярославле; он разрабатывается в тесном взаимодействии с жильцами и представителями органов власти.
Итоговую версию презентации проекта формировали Центр развития городских территорий (ЦРГТ) и Институт развития стратегических инициатив (ИРСИ) под руководством Татьяны Обуховой. Годилась задача — не просто представить идею, а встроить механизм внедрения в существующую систему.
Очные модули финалистов завершились на прошлой неделе; стажировки — на финишной прямой. Сейчас основное — подготовка проектов к защите в июле.
Глава региона и общественные ветеранские организации поддерживают начинания: гражданские инициативы, рожденные в рамках «Герои Ярославии», накапливают поддержку жителей и властей. Как отметил Игорь Ямщиков: «Гражданские инициативы, рожденные в рамках программы, находят поддержку как среди жителей, так и органов власти».
Культура
«Дикая Мята-2026»: 130 концертов, премьеры, съемки фильма и новая глава фестиваля
В Тульской области триумфально завершился крупнейший независимый мультиформатный фестиваль «Дикая Мята». В течение трёх дней на восьми сценах состоялось более 130 концертов, а зрители со всей России вновь превратили территорию арт-кэмпа в один из самых ярких музыкальных городов этого лета. Суммарная проходимость фестиваля за три дня составила 53 983 посетителей.
Одной из главных особенностей события в этом году стало рекордное количество эксклюзивных сетов, премьер и шоу программ. На «Дикой Мяте» Ёлка презентовала свое новое звучание, The Hatters представили свой проект «Электроника», премьера которого состоялась на новой сцене «Вашана Арена». Большие специальные шоу с оркестром подготовили Драгни и ssshhhiiittt!, отметившие десятилетие группы. «Бонд с кнопкой» презентовали шоу в расширенном составе со струнными и народными инструментами. С хорами выступили «Рубеж Веков» и Inna Syberia, а специальным гостем выступления Sula Fray стал виртуозный гитарист Дидюля.
— Я счастлив — мы сделали лучший фестиваль! Безумно благодарен команде, артистам и партнерам! Мы запустили новое пространство «Лампа», которую открыли The Hatters с акустикой. Это новое место притяжение. Презентовали невероятную площадку «Вашана Арена». А еще мы пели в саду фолка с Елкой, снимали первые сцены будущего художественного фильма и записывали с музыкантами ролики для новой радиостанции «Дикая Мята», которая начнет свое вещание уже этим летом. Работы у нас много, но энергии еще больше — я воодушевлен эмоциями тысяч людей, которые уехали с фестиваля абсолютно счастливыми. И конечно не перестанем благодарить Бога за три потрясающих солнечных дня! — прокомментировал продюсер фестиваля Андрей Клюкин.
В 2026 году организаторы продолжили развитие инфраструктуры фестиваля и внедрили новые решения в сфере безопасности. На территории установлена сотня инновационных видеокамер, управляемых искусственным интеллектом, построен современный штаб службы безопасности, где на видеостенах эксперты анализируют обстановку, для того чтобы ставить задачи группам мобильного реагирования. На всех пропускных пунктах установлены рамки и интроскопы, как в аэропортах. За время проведения фестиваля правонарушений не зарегистрировано.
Все три дня для гостей работали спортивные площадки, где прошли мастер-классы и дружественные игры с игроками тульских футбольных клубов «Арсенал» и ТЗМС, а также волейбольного «Тулица». На фестивале прошли игры в боччу с спортсменами сборной России по паралимпийскому спорту. По реке Вашана проходили сап-прогулки, а на специально оборудованной трассе гости тестировали автомобили HAVAL. В лектории состоялись народные пресс-конференции музыкантов, паблик-токи, лекции и встречи со спикерами из самых разных сфер — от музыки и медиа до науки и спорта.
На новой улице и площадке «Знание» прошли бесплатные мастер-классы для взрослых и детей, квизы от библиотеки имени Юрия Гагарина и лекции от натуралистом библиотеки имени Анны Ахматовой, прогулки с биологом от «Тульского областного Экзотариума», а Государственный Дарвиновский музей привез уникальные экспонаты и настольные игры. На «Дикой Мяте» присутствовали благотворительные фонды «Дари Еду», «Команда Добра», центр социальной и благотворительной помощи «Ранчо», «Детские деревни SOS» и «Артель Блаженных».
Традиционно, все три дня на сцене «Ариэль» давали живые концерты юные участники фестиваля — будущие рок-звезды в возрасте от 6 до 14 лет. Работал луна-парк и детский сад, где родители могли временно оставить своих малышей, чтобы оторваться на концертах любимых артистов. В новом камерном пространстве для акустических концертов и творческих встреч «Лампа» состоялись торжественные церемонии бракосочетания и 12 пар официально узаконили свои отношения. Здесь же была открыта выставка с фотографиями разных лет Тульской области и «Дикой Мяты».
Как всегда работали точки с кипятком, душевые комплексы и фонтанчики с бесплатной питьевой водой, установленные компанией БАРЬЕР, а все палаточные лагеря были освещены и размечены на улицы и дома.
— Мы всей командой в полном восторге от того, что здесь происходит. Мы приезжали в арт-кэмп больше месяца назад, здесь было чистое поле. А сейчас приезжаем — здесь всё в палатках, всё играет, всё живёт, люди кайфуют от погоды, от настроения, от музыки, которую представляют музыканты. На нас пришло очень много людей в пятницу — мы даже не ожидали. Спасибо всем, кто собрался. Это было круто! — поделился Илюша, популярный шансон-исполнитель для зуммеров.
Большим шагом в развитии экосистемы «Дикой Мяты» станет открытие одноименной радиостанции — ее запустят этим летом. На бэкстейдже сцены «Титана» работала мобильная студия, где музыканты записывали специальные обращения и джинглы для будущего эфира. Также началось производство художественного фильма, который расскажет историю «Дикой Мяты» и его гостей. Первые сцены были сняты непосредственно во время события, а завершить работу над картиной планируется осенью 2027 года. Кроме того, на фестивале собирала материалы авторская группа, готовящая книгу о «Дикой Мяте». Её выход также намечен на следующий год.
— Мы на «Дикой Мяте» не первый год, но каждый раз диву даёмся: сколько здесь радости, улыбок, красоты да какой-то совершенно особенной силы. Для нас этот год ещё и памятный — десять лет альбому «Велики силы добра». Потому особливо приятно, что на фестивальном поле появилась ель в честь этого юбилея. Дело-то вроде нехитрое — дерево посадили. А потом думаешь: пройдут года, будут сюда приезжать добры молодцы да красны девицы, музыку слушать, по полю гулять, а ель будет расти себе и расти. И есть в этом что-то очень правильное, потому что добро должно укореняться. Оттого и настроение после фестиваля самое светлое, — поделился Нейромонах Феофан.
На фестивале выступили: «Бонд с кнопкой», Ёлка, «Танцы Минус», IOWA, TMNV, polnalyubvi, Найк Борзов, TRITIA, «Гудтаймс», ssshhhiiittt!, Нейромонах Феофан, Драгни с оркестром, Drummatix, хмыров, «Рубеж Веков», «Диктофон», obraza net, «Токсичный ансамбль Лягухо», «Психея», Рушана, «Людмил Огурченко», «источник», «конец солнечных дней», «я Софа», Manapart, «синдром главного героя», Nomad Punk (KZ), MONOLYT (IL), «Молодость Внутри», «Лолита Косс», DenDerty, The OM, Sula Fray, СТРИО, «соня хочет танцевать», «Пальцева Экспириенс», vestfalin, Инна Сиберия, «маяк», ПИЛС, «Досвидошь», «друнк», «Борисовский Тракт», Sipe, 3.56 am, SALVADOR, «Шлюз», SOULTYLER, «ночь на кухне», Lemium, «котарды», ШАТЯ, Jazzhouse Trio, «Рваные ботинки», «Мама не узнает», black lama, «неаринаменя», СЕЙЙЕС, ТКАНИ, «Ответы Внутри», ВОДОПАДЫ и многие другие. Диджей-сеты: DJ Грув, DJ Peretse, DJ Android, Saint Rider, М.Pravda, DJ AKS, Somnia, LIRA, DJ Korolev, DJ R136a1 и другие.
Организаторы фестиваля благодарят всех гостей, артистов, сотрудников и волонтеров, а также партнеров фестиваля — компании Haval, Яндекс 360, Яндекс Путешествия, БАРЬЕР, ArtRobots, ЯДРО х Ruslaser, DS Proaudio, Fresh bar и других.
«Дикая Мята-2026» — это было легендарно! До встречи в 2027 году!
Фото предоставлено PR-службой фестиваля
Новости
Стали известны меры безопасности на фестивале «Дикая Мята»
19-21 июня — в Тульской области состоится мультиформатный независимый фестиваль «Дикая Мята».
Три дня, восемь сцен и более 130 концертов — на территории развернется большой фестивальный город с мощеными дорожками, бесплатными питьевыми фонтанчиками, лунапарком, лекторием, спортивными площадками, творческими встречами, тест-драйвами, лаунж-зонами и территорией детства. Монтаж фестиваля уже идет, как всегда в приоритете безопасность зрителей.
— Безопасность и комфорт наших зрителей — это две важнейшие задачи. В этом году мы беспрецедентно усиливаем меры безопасности: прямо сейчас достраиваем «шлюзовый» въезд для осмотра грузового транспорта, устанавливаются дополнительно 70 камер видеонаблюдения, которые «закроют» весь периметр фестиваля. В общей сложности их будет более 80. Идет переоборудование серверной с учетом всех современных требований. Разработана система резервного электроснабжения на случай перебоев в работе электросетей. На входных группах будут установлены не только рамки, но и интроскопы. Это повысит качество и скорость осмотра личных крупногабаритных вещей.
Построен и готов к работе штаб для силовых структур — здесь смонтирована стена экранов для круглосуточного наблюдение за территорией. Все три дня будут работать Росгвардия и дополнительные группы мобильного реагирования. При этом гости фестиваля, если и будут видеть наши службы, то только на входных группах. Безусловно, благодаря поддержке правительства Тульской области будет задействована и дополнительная техника, подробности работы которой мы разглашать не будем. Вся эта колоссальная работа проводится для того, чтобы наши зрители могли чувствовать себя спокойно и безмятежно, — комментирует генеральный продюсер фестиваля Андрей Клюкин.
«Дикая Мята» считается одним из самых комфортных фестивалей в стране — в этом году событие состоится 19-21 июня. Двери откроются 18 июня с 18:00 — с этого времени работу вход для гостей, фудкорт, палаточные лагеря, на сцене «Маяк» состоятся выступления групп «Пахала Дала», Tabasco Band, «Утром удалю», а на сцене «Дачного клуба» пройдут концерты команд «Мич», Lomany Russky и Driada.
Организаторы рекомендуют приезжать заранее, чтобы избежать пробок. Также будут курсировать трансферы из Москвы и от железнодорожной станции «Тарусская».
На фестивале «Дикая Мята-2026» выступят: «Бонд с кнопкой», Ёлка, «Танцы Минус», IOWA, TMNV, polnalyubvi, Найк Борзов, TRITIA, «Гудтаймс», ssshhhiiittt!, Нейромонах Феофан, Драгни с оркестром, Drummatix, хмыров, «Рубеж Веков», «Диктофон», obraza net, «Токсичный ансамбль Лягухо», «Психея», Рушана, «Людмил Огурченко», «источник», «конец солнечных дней», «я Софа», Manapart, «синдром главного героя», Nomad Punk (KZ), MONOLYT (IL), «Молодость Внутри», «Лолита Косс», DenDerty, The OM, Sula Fray, СТРИО, «соня хочет танцевать», «Пальцева Экспириенс», vestfalin, Инна Сиберия, «маяк», ПИЛС, «Досвидошь», «друнк», «Борисовский Тракт», Sipe, 3.56 am, SALVADOR, «Шлюз», SOULTYLER, «ночь на кухне», Lemium, «котарды», ШАТЯ, Jazzhouse Trio, «Рваные ботинки», «Мама не узнает», black lama, «неаринаменя», СЕЙЙЕС, ТКАНИ, «Ответы Внутри», ВОДОПАДЫ и многие другие. Диджей-сеты: DJ Грув, DJ Peretse, DJ Android, Saint Rider, М.Pravda, DJ AKS, Somnia, LIRA, DJ Korolev, DJ R136a1 и многие другие.
«Дикая Мята» — это будет легендарно!
19-21 июня, Тульская область, поселок Бунырево.
Билеты и все подробности: http://mintmusic.ru
6+
