Волковский фестиваль соберет театры из трех стран

С 12 по 25 сентября в Ярославле на сцене театра имени Волкова пройдет один из самых крупных театральных фестивалей России - Международный Волковский фестиваль.

- В этом году программа как нельзя более точно отражает фестивальный девиз «Русская драматургия на языках мира»: в афише – постановки по произведениям Грибоедова, Лермонтова, Толстого, Островского, Чехова, Платонова, Шолохова... Звездные коллективы – Малый театр, Маяковка, театр на Малой Бронной, РАМТ, «Школа драматического искусства»; замечательные режиссеры – Алексей Бородин, Сергей Женовач, Евгений Марчелли; легендарные актерские имена – Юрий Соломин, Николай Сличенко, Игорь Костолевский, Игорь Золотовицкий, Ольга Прокофьева,  Даниил Страхов, Юлия Пересильд... Такой перечень имен сделает честь любому фестивалю, - отметил директор Волковского театра и директор фестиваля Юрий Итин.

Напомню, что ежегодно с 2000 года Первый русский театр собирает ведущие театральные коллективы России и зарубежья. В рамках фестиваля происходит церемония вручения Премии Правительства РФ имени Федора Волкова, в этом году она будет вручена Марийскому театру оперы и балета из Йошкар-Олы, Ростовскому драмтеатру и  актрисе из уральского Кудымкара Валентине Мещангиной.

Кстати, в этом году фестиваль будет идти сразу на трех площадках театра, в его афише 12 драматических спектаклей, музыкальный спектакль, балет, пластический спектакль и творческий вечер. География фестиваля охватывает различные регионы России и ближнего зарубежья: в программе театры из Москвы и Ярославля, Тамбова и Севастополя, Йошкар-Олы и Ростова-на-Дону, Риги и Тбилиси.

Волковский фестиваль откроется 12 сентября спектаклем Малого театра «Горе от ума» в постановке Сергея Женовача, в роли Фамусова – народный артист СССР Юрий Соломин.

22.08.2016 15:40 127 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8162 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4421 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14773 0