Общество
В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту осквернения мемориала у Вечного огня
В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту повреждения памятника-мемориала погибшим воинам возле Вечного огня в поселке Борисоглебский. Ночью 19 июня трое местных жительниц в состоянии опьянения якобы причинили осквернение памятника погибшим воинам.
Фигурантки задержаны. Следственные органы намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.
По делу устанавливаются все обстоятельства произошедшего; проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели и назначаются экспертизы.
Ранее в местном паблике появилось видеоматериал, вызвавший резонанс: по утверждениям публикаций, люди зафиксировали инцидент у Вечного огня. Следствие не подтверждает конкретные детали и продолжает проверку.
Расследование продолжается; ведомство держит ситуацию на контроле, устанавливаются лица, причастные к инциденту.
Общество
Ярославский хлебозавод №1 обсуждает модернизацию и развитие производства
В Ярославле губернатор Михаил Евраев посетил одно из старейших предприятий региона — хлебозавод №1, который в следующем году отметит столетний юбилей. Глава области пообщался с руководством и коллективом о будущем производстве и задачах на ближайшее время.
Завод продолжает поставлять выпечку в сотни торговых точек — сейчас продукция идет примерно в 900 магазинов и работает с профильными федеральными сетями. В рамках плана развития запланирована диверсификация ассортимента и рост собственной розничной сети. Инвестиционная программа предусматривает обновление оборудования, покупку новых печей и газификацию с резервной аппаратурой, что позволит сохранить объемы и создать базу для роста. Признательность за труду выразили работникам и пообещали продолжать совместные с мэрией и
Общество
Ярославца оштрафовали за наклейку с питбулем на электросамокате
9 мая сотрудники полиции остановили мужчину на Волжской набережной у памятника Некрасову, направляющегося к Семеновскому мосту.
По протоколу, гражданин разместил на открытой части рамы электросамоката наклейку черно-белого изображения головы питбуля, являющегося символом экстремистской организации.
В суде он не оспаривал произошедшее, пояснив, что наклейку купил в магазине и не предполагал, что она может быть символом экстремистской организации.
Суд учел имущественное положение подсудимого, признание вины, раскаяние и наличие малолетнего ребенка и вынес штраф в минимальном размере — 1000 рублей.
Общество
В Ярославской области установят карантин из-за массовой гибели вязов и ясеней
В центре Ярославля практически все их уничтожил опасный вредитель – ясеневая златка
В Ярославской области идет процесс устанавливания карантинной зоны из-за вредителя, который массово уничтожает деревья, в итоге отставляя от них лишь мертвые скелеты. В соседней Тверской области уже введён карантинный фитосанитарный режим. В рамках программы предусмотрено проведение мероприятий по локализации и ликвидации популяции златки. Об этом сообщили в региональном Россельхознадзоре.
При этом там отмечают: эффективных методов борьбы с ясеневой изумрудной златкой пока не существует, поэтому единственным действенным способом остаётся полное уничтожение поражённых деревьев.
«Рекомендуется удалять и уничтожать заселённые деревья путём санитарных рубок, временно ограничить новые посадки всех видов ясеня вблизи очагов златки и усилить контроль качества посадочного материала. Важно стимулировать охрану и расселение дятлов, которые могут помочь в борьбе с вредителем», — сообщили там.
В Ярославле уже идут по этому пути, вырубая зараженные и погибшие деревья. По всей видимости, после установления карантинной зоны процесс активизируется.
Особая опасность распространения златки за пределами её первичного ареала заключается в отсутствии специализированных врагов, способных контролировать численность этого вида. Родина вредителя — Восточная Азия, но около 20 лет назад он был случайно занесён в Северную Америку и Европу, где уничтожил миллионы деревьев.
