Подписывайтесь:

Культура

Объект культурного наследия «Дом Поповых» в Мышкине обрел нового владельца

Опубликовано:

от

Исторический «Дом Поповых» в Мышкине продан на торгах за 2,6 млн рублей индивидуальному предпринимателю. Прежний владелец лишился памятника на ул. Карла Либкнехта, 21, по решению суда за неисполнение обязательств по его содержанию.

Как отметил губернатор Михаил Евраев, вся сумма от продажи будет направлена новому собственнику на восстановление здания. Этот принцип, по словам главы региона, призван стимулировать инвесторов к вложениям в реставрацию объектов культурного наследия.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Культура

«Дикая Мята-2026»: 130 концертов, премьеры, съемки фильма и новая глава фестиваля

В Тульской области триумфально завершился крупнейший независимый мультиформатный фестиваль «Дикая Мята». В течение трёх дней на восьми сценах состоялось более 130 концертов, а зрители со всей России вновь превратили территорию арт-кэмпа в один из самых ярких музыкальных городов этого лета. Суммарная проходимость фестиваля за три дня составила 53 983 посетителей. 

Одной из главных особенностей события в этом году стало рекордное количество эксклюзивных сетов, премьер и шоу программ. На «Дикой Мяте» Ёлка презентовала свое новое звучание, The Hatters представили свой проект «Электроника», премьера которого состоялась на новой сцене «Вашана Арена». Большие специальные шоу с оркестром подготовили Драгни и  ssshhhiiittt!, отметившие десятилетие группы. «Бонд с кнопкой» презентовали шоу в расширенном составе со струнными и народными инструментами. С хорами выступили «Рубеж Веков» и Inna Syberia, а специальным гостем выступления Sula Fray стал виртуозный гитарист Дидюля. 

— Я счастлив — мы сделали лучший фестиваль! Безумно благодарен команде, артистам и партнерам!  Мы запустили новое пространство «Лампа», которую открыли The Hatters с акустикой. Это новое место притяжение. Презентовали невероятную площадку «Вашана Арена». А еще мы пели в саду фолка с Елкой, снимали первые сцены будущего художественного фильма и записывали с музыкантами ролики для новой радиостанции «Дикая Мята», которая начнет свое вещание уже этим летом. Работы у нас много, но энергии еще больше — я воодушевлен эмоциями тысяч людей, которые уехали с фестиваля абсолютно счастливыми. И конечно не перестанем благодарить Бога за три потрясающих солнечных дня! прокомментировал продюсер фестиваля Андрей Клюкин.

В 2026 году организаторы продолжили развитие инфраструктуры фестиваля и внедрили новые решения в сфере безопасности. На территории установлена сотня инновационных видеокамер, управляемых искусственным интеллектом, построен современный штаб службы безопасности, где на видеостенах эксперты анализируют обстановку, для того чтобы ставить задачи группам мобильного реагирования. На всех пропускных пунктах установлены рамки и интроскопы, как в аэропортах. За время проведения фестиваля правонарушений не зарегистрировано.

Все три дня для гостей работали спортивные площадки, где прошли мастер-классы и дружественные игры с игроками тульских футбольных клубов «Арсенал» и ТЗМС, а также волейбольного «Тулица». На фестивале прошли игры в боччу с спортсменами сборной России по паралимпийскому спорту. По реке Вашана проходили сап-прогулки, а на специально оборудованной трассе гости тестировали автомобили HAVAL. В лектории состоялись народные пресс-конференции музыкантов, паблик-токи, лекции и встречи со спикерами из самых разных сфер — от музыки и медиа до науки и спорта. 

На новой улице и площадке «Знание» прошли бесплатные мастер-классы для взрослых и детей, квизы от библиотеки имени Юрия Гагарина и лекции от натуралистом библиотеки имени Анны Ахматовой, прогулки с биологом от «Тульского областного Экзотариума», а Государственный Дарвиновский музей привез уникальные экспонаты и настольные игры. На «Дикой Мяте» присутствовали благотворительные фонды «Дари Еду», «Команда Добра», центр социальной и благотворительной помощи «Ранчо», «Детские деревни SOS» и «Артель Блаженных». 

Традиционно, все три дня на сцене «Ариэль» давали живые концерты юные участники фестиваля — будущие рок-звезды в возрасте от 6 до 14 лет.  Работал луна-парк и детский сад, где родители могли временно оставить своих малышей, чтобы оторваться на концертах любимых артистов. В новом камерном пространстве для акустических концертов и творческих встреч «Лампа» состоялись торжественные церемонии бракосочетания и 12 пар официально узаконили свои отношения. Здесь же была открыта выставка с фотографиями разных лет Тульской области и «Дикой Мяты». 

Как всегда работали точки с кипятком, душевые комплексы и фонтанчики с бесплатной питьевой водой, установленные компанией БАРЬЕР, а все палаточные лагеря были освещены и размечены на улицы и дома. 

— Мы всей командой в полном восторге от того, что здесь происходит. Мы приезжали в арт-кэмп больше месяца назад, здесь было чистое поле. А сейчас приезжаем — здесь всё в палатках, всё играет, всё живёт, люди кайфуют от погоды, от настроения, от музыки, которую представляют музыканты. На нас пришло очень много людей в пятницу — мы даже не ожидали. Спасибо всем, кто собрался. Это было круто! поделился Илюша, популярный шансон-исполнитель для зуммеров.

Большим шагом в развитии экосистемы «Дикой Мяты» станет открытие одноименной радиостанции — ее запустят этим летом. На бэкстейдже сцены «Титана» работала мобильная студия, где музыканты записывали специальные обращения и джинглы для будущего эфира. Также началось производство художественного фильма, который расскажет историю «Дикой Мяты» и его гостей. Первые сцены были сняты непосредственно во время события, а завершить работу над картиной планируется осенью  2027 года. Кроме того, на фестивале собирала материалы авторская группа, готовящая книгу о «Дикой Мяте». Её выход также намечен на следующий год.

— Мы на «Дикой Мяте» не первый год, но каждый раз диву даёмся: сколько здесь радости, улыбок, красоты да какой-то совершенно особенной силы. Для нас этот год ещё и памятный — десять лет альбому «Велики силы добра». Потому особливо приятно, что на фестивальном поле появилась ель в честь этого юбилея. Дело-то вроде нехитрое — дерево посадили. А потом думаешь: пройдут года, будут сюда приезжать добры молодцы да красны девицы, музыку слушать, по полю гулять, а ель будет расти себе и расти. И есть в этом что-то очень правильное, потому что добро должно укореняться. Оттого и настроение после фестиваля самое светлое, поделился Нейромонах Феофан.

На фестивале выступили: «Бонд с кнопкой», Ёлка, «Танцы Минус», IOWA, TMNV, polnalyubvi, Найк Борзов, TRITIA, «Гудтаймс», ssshhhiiittt!, Нейромонах Феофан, Драгни с оркестром, Drummatix, хмыров, «Рубеж Веков», «Диктофон», obraza net, «Токсичный ансамбль Лягухо», «Психея», Рушана, «Людмил Огурченко», «источник», «конец солнечных дней», «я Софа», Manapart, «синдром главного героя», Nomad Punk (KZ), MONOLYT (IL), «Молодость Внутри», «Лолита Косс», DenDerty, The OM, Sula Fray, СТРИО, «соня хочет танцевать», «Пальцева Экспириенс», vestfalin, Инна Сиберия, «маяк», ПИЛС, «Досвидошь», «друнк», «Борисовский Тракт», Sipe, 3.56 am, SALVADOR, «Шлюз», SOULTYLER, «ночь на кухне», Lemium, «котарды», ШАТЯ, Jazzhouse Trio, «Рваные ботинки», «Мама не узнает», black lama, «неаринаменя», СЕЙЙЕС, ТКАНИ, «Ответы Внутри», ВОДОПАДЫ и многие другие. Диджей-сеты: DJ Грув, DJ Peretse, DJ Android, Saint Rider, М.Pravda, DJ AKS, Somnia, LIRA, DJ Korolev, DJ R136a1 и другие.

Организаторы фестиваля благодарят всех гостей, артистов, сотрудников и волонтеров, а также партнеров фестиваля — компании Haval, Яндекс 360, Яндекс Путешествия, БАРЬЕР, ArtRobots, ЯДРО х Ruslaser,  DS Proaudio, Fresh bar и других. 

«Дикая Мята-2026» — это было легендарно! До встречи в 2027 году!

Фото предоставлено PR-службой фестиваля

Читать далее ...

Культура

«Дикая Мята» анонсировала пять шоу на фестивале, которые никак нельзя пропустить

Уже на этой неделе в Тульской области состоится крупнейший независимый мультиформатный фестиваль «Дикая Мята». Гостей ждут три дня, восемь сцен и более 130 концертов — в списке артистов как легендарные музыканты, так и новые коллективы, еще не известные широкой аудитории. Расписание сцен опубликовано на сайте фестиваля и уже известно, какие артисты готовят к «Дикой Мяте» специальные шоу. 

Так группа The Hatters презентует свой новый проект «Электроника» — произойдет премьера на специально возведенной «Вашана Арене». Для этого выступления готовят лазерное шоу, а саму площадку оформляет компания, специализирующаяся на дизайне пространств роботами-художниками. 

В субботу — 20 июня — для зрителей «Дикой Мяты» Ёлка представит специальную программу — прозвучат не только проверенные хиты, но и новые песни, которые в последнее время выходят с завидной регулярностью. 

Услышав мини-альбомы «Кайфово и глупо» и  «Надо проще», я сразу понял, что Ёлка приняла решение изменить вектор звучания, сместив его фокус в сторону независимой музыки. И, по сути, вернувшись к тому свободному дыханию, за которое мы все ее и полюбили. Поэтому мы оборвали трубки менеджменту артиста и обо всем договорились! Да, на «Дикой Мяте» услышим и новое от Ёлки!комментирует продюсер фестиваля Андрей Клюкин. 

В пятницу — 19 июня — IOWA устроит презентацию нового долгожданного сингла — он выйдет прямо в день выступления группы на фестивале. Музыканты привлекли к постановке шоу режиссера, и ожидается искрометное событие. Впрочем, такими были все выступление IOWA на «Дикой Мяте».

Фестиваль откроет «Драгни» уникальным шоу с оркестром. Эта программа с невероятным успехом презентована в столице, и музыканты совместно с «Дикой Мятой» приняли решение привезти её на событие.

Группа, которая неотрывно связана с «Дикой Мятой», — «Бонд с кнопкой» — также готовит специальную программу для вечернего пятничного шоу на сцене «Сирена». Будет расширенный состав со струнными и народными инструментами. В 2025 году группа дала на фестивале беспрецедентный концерт, кадры из которого вошли в клип на песню  «Любовь».

Мы стремимся к тому, чтобы «Дикая Мята» была ярким и интересным событием для всех: артистов, гостей, команды, партнеров. И я так рад, что наши артисты приезжают к нам со своими премьерами, добавляет генеральный продюсер фестиваля Андрей Клюкин. 

«Дикая Мята» считается одним из самых комфортных фестивалей в стране: на территории проложены мощеные дорожки, установлены бесплатные питьевые фонтанчики, работают стационарные душевые и полностью обустроенная комната матери и ребенка. Все три дня будут работать территория детства с детским садом и отдельной сценой, зона гармонии с йогой, чайными церемониями и лекциями, лекторий, спортивные площадки, фудкорт и развлечения для взрослых и детей.

Двери событие откроет 18 июня с 18:00 — с этого времени начнут работу вход для гостей, фудкорт, палаточные лагеря, на сцене «Маяк» состоятся выступления групп «Пахала Дала», Tabasco Band, «Утром удалю», а на сцене «Дачного клуба» пройдут концерты команд «Мич», Lomany Russky и Driada. Основная фестивальная программа состоится с 19 по 21 июня. 

На фестивале «Дикая Мята-2026» выступят: «Бонд с кнопкой», Ёлка, «Танцы Минус», IOWA, TMNV, polnalyubvi, Найк Борзов, TRITIA, «Гудтаймс», ssshhhiiittt!, Нейромонах Феофан, Драгни с оркестром, Drummatix, хмыров, «Рубеж Веков», «Диктофон», obraza net, «Токсичный ансамбль Лягухо», «Психея», Рушана, «Людмил Огурченко», «источник», «конец солнечных дней», «я Софа», Manapart, «синдром главного героя», Nomad Punk (KZ), MONOLYT (IL), «Молодость Внутри», «Лолита Косс», DenDerty, The OM, Sula Fray, СТРИО, «соня хочет танцевать», «Пальцева Экспириенс», vestfalin, Инна Сиберия, «маяк», ПИЛС, «Досвидошь», «друнк», «Борисовский Тракт», Sipe, 3.56 am, SALVADOR, «Шлюз», SOULTYLER, «ночь на кухне», Lemium, «котарды», ШАТЯ, Jazzhouse Trio, «Рваные ботинки», «Мама не узнает», black lama, «неаринаменя», СЕЙЙЕС, ТКАНИ, «Ответы Внутри», ВОДОПАДЫ и многие другие. Диджей-сеты: DJ Грув, DJ Peretse, DJ Android, Saint Rider, М.Pravda, DJ AKS, Somnia, LIRA, DJ Korolev, DJ R136a1 и другие. 

«Дикая Мята» — это будет легендарно!

19-21 июня, Тульская область, поселок Бунырево.

Билеты и все подробности: http://mintmusic.ru

6+

Читать далее ...

Культура

Полный гид по фестивалю «Дикая Мята»

Уже через несколько дней в Тульской области состоится крупнейший мультиформатный независимый фестиваль «Дикая Мята» — событие, которое формирует и задает не только музыкальные тренды, но и подход к инфстрастуктуре и комфорту для гостей. Три дня, восемь сцен и сто тридцать концертов — здесь выступят как любимые артисты, так и музыкальные открытия. Все, что нужно знать о фестивале — в полном гиде. 

«Дикая Мята» откроет двери 18 июня с 18:00 — с этого времени начнут работу вход для гостей, фудкорт, палаточные лагеря, на сценах «Маяк» и «Дачный клуб» состоятся первые концерты. Основная фестивальная программа — с 19 по 21 июня.

Легендарные DJ Groove и «Танцы минус», специальные премьеры от Ёлки и The Hatters — за три дня состоится 130 концертов на восьми сценах

В этом году на «Дикой Мяте» будут работать восемь сцен, две из которых — новые. Организаторы построили территорию «Вашана Арены» — теперь это масштабный колизей, расписанный роботами. Также создано новое камерное пространство «Лампа», где пройдут авторские встречи, уютные акустические концерты и танцевальные мастер-классы.  

В пятницу — 19 июня — сцену «Сирена» откроет «Драгни» ярким шоу с оркестром. Затем выйдут «хмыров», «Синдром главного героя» и IOWA. Завершит день группа, которая неотрывно связана с «Дикой Мятой», — «Бонд с кнопкой». Команда представит специальную программу в расширенном составе со струнными и народными инструментами. Сцену «Титана» откроет группа «Ткани», следом состоятся концерты коллективов «Пальцева Экспириенс», Sipe, «Рубеж веков», «Токсичный ансамбль лягухо» и завершит день ночным шоу polnaluybvi. На сцене «Маяк» выступят «Груша», «Ночь на кухне», «Я Софа», «Шатя», Jazzhouse Trio и один из самых обсуждаемых дебютов года —  Илюша. На сцене «Вашана Арены» большое шоу представит DJ Groove — его аудиошкола стала куратором этой зоны, собрав популярных диджеев, которые все три дня будут играть свои сеты. 

В субботу — 20 июня — сцену «Сирена» откроет Soultyler, после выйдут Monolyt (IL), Nomad Punk (KZ), «Диктофон», The OM, Sula Fray, Найк Борзов и TMNV. Вечером певица Ёлка представит свою новую программу, в которую войдут новые и любимые песни. И завершит работу «Сирены» большим шоу группа «Танцы Минус». На «Титане» в этот день выступят главные инди-группы страны: «друнк», «Каторга», «Стрио», 3.56 am, vestfalin, Рушана, «Лолита Косс», «Молодость внутри», «Источник», «Людмил Огурченко» и «Конец солнечных дней». Завершит субботу группа ssshhhiiittt!, которая подготовила специальное шоу к своему десятилетию. Сцену «Маяк» откроет «Видеокассета твоих родителей», затем выйдут — «Котарды», «маяк», «гулян», Maria Kon, «Досвидошь», Lemium, «Борисовский тракт», «Мама не узнает», The Legendary Flower Punk и DenDerty. Группа The Hatters презентует свой новый проект «Электроника» — премьера состоится на «Вашана Арене». 

В воскресенье — 21 июня — на сцену «Сирена» выйдут «Соня хочет танцевать», obraza net, TRITIA, Нейромонах Феофан и Drummatix. Закроет фестиваль ярким шоу группа «Гудтаймс». На «Титане» в завершающий день выступят «Пилс», «Гнев Господень», Inna Syberia, Salvador, Manapart и легенда альтернативного рока — группа «Психея». На сцене «Маяк» состоятся концерты коллективов «Девица», «Местный Бездарь», Ragged Boots, «Мелекесс», «Дикие цветы», «Шлюз» и «джинсы тарковского».

Полные расписания всех сцен уже опубликованы на сайте фестиваля.

Все о комфорте и безопасности на «Дикой Мяте»

«Дикая Мята» считается одним из самых комфортных фестивалей в стране: на территории проложены мощеные дорожки, установлены бесплатные питьевые фонтанчики, работают стационарные душевые и полностью обустроенная комната матери и ребенка с кухней, стиральными машинами, местами для умывания детей. Все кемпинги освещены и размечены на улицы с индивидуальными местами для палаток. Для людей с ограниченными возможностями установлены пандусы и отдельный подиум напротив сцены «Сирена». 

Гости фестиваля могут расположиться в трех палаточных лагерях: «Семейном», «Маяк» и «Меломан», также работают готовые палаточные гостиницы  «Караван», «Яблоневый сад» и Splav is love. Во всех кемпингах обустроены ресепшны, санитарные зоны, есть электричество, кипяток, душевые и фонтанчики с бесплатной питьевой водой. Действуют видовой ресторан и большой фудкорт с кухнями разных форматов. 

В этом году предприняты беспрецедентные меры безопасности: установлены дополнительные камеры для видеонаблюдения за периметром, разработана система резервного электроснабжения, на входных группах размещены рамки и интроскопы, будут работать ЧОП, Росгвардия, группы мобильного реагирования и силовые структуры Тульской области. Организаторы просят перед поездкой ознакомиться с правилами фестиваля.

Территории детства на «Дикой Мяте»

На фестивале для самых маленьких меломанов организована обширная  программа. На детской сцене «Ариэль» состоятся выступления талантливых юных музыкантов и коллективов. Все три дня будет функционировать детский сад с аниматорами и развлечениями. На территории установлен луна-парк, будет работать «Мятный Отряд» — школа юных следопытов и исследователей, пройдут бесплатные мастер-классы по изготовлению значков, росписи гипсовых фигурок, изготовлению браслетов «Полезные цифры на твоей руке», где также расскажут о правилах безопасности для детей и родителей. 

Развлечения, спортивные площадки и территория здоровья и красоты 

На три дня территория арт-кэмпа «Дикая Мята» превратиться в большой фестивальный город, где помимо музыкальной программы будут работать спортивные площадки, лекторий, развлекательные площадки и лаунж-зоны. 

— На спортивных площадках состоятся любительские соревнования по пляжному футболу и волейболу. На фестивале пройдут сплавы на сап-бордах, организованные компанией Splav is love, — экспресс-заплывы между выступлениями и тематические: пижамный, костюмированный, холи и ночной под звездами. Также покажут главные футбольные прямые трансляции этого лета. 

— На территории «Гармония» для гостей фестиваля будут бесплатно проводиться практики, мастер-классы, лекции, медитации, можно будет посетить сеансы массажа, звукотерапии с поющими чашами, позаниматься йогой и многое другое.

— Все три дня будут работать ярмарки с уникальными авторскими изделиями, одеждой и украшениями: Дар-Базар, Маркет стрит, Фэшн стрит, Зелёный базар, Гоанский двор и маркет «Лампа». 

— На фестивале появилась новая территория «Знание» — здесь пройдут бесплатные мастер-классы для взрослых и детей, квизы от библиотеки имени Юрия Гагарина, прогулки с биологом от московского «Экзотариума», настольные игры от государственного Дарвиновского музея, лекции от спикеров библиотеки имени Анны Ахматовой. Также будет работать лекторий — состоятся народные пресс-конференции с музыкантами и блогерами, лекции и паблик-токи. 

— На территории пространства «Лампа» заработает партнерская зона для тех, кто устал от активностей, — здесь можно будет ничего не делать, просто лежать и расслабляться. На территории бассейна пройдут пляжные вечеринки. В этом пространстве будет организована фотовыставка фестивальных фото, также состоятся свадебные церемонии. 

— Генеральный партнер фестиваля в категории «Автомобиль» — бренд HAVAL — подготовил программу тест-драйвов для гостей фестиваля: на территории будет создана специальная площадка с искусственными препятствиями, а за её пределами можно будет проехать по маршруту с элементами бездорожья. 

Также для владельцев автомобилей HAVAL будет работать бесплатная парковка с ограниченным количеством мест.

В продаже взрослые входные абонементы и детские билеты на все дни фестиваля 18-21 июня, на два дня 20-21 июня (суббота и воскресенье) и на один день 21 июня (только воскресенье), места на парковке, места под палатки, билеты в готовые палаточные кемпинги и на трансферы из Москвы (от ст. метро Лесопарковая) и обратно. Вход по билетам на 2 дня (20-21 июня) и 1 день (21 июня) — начиная с 9:00 утра 20 и 21 июня.

«Дикая Мята» — это будет легендарно!

19-21 июня, Тульская область, поселок Бунырево.

Билеты и все подробности: http://mintmusic.ru

6+

Читать далее ...