Подписывайтесь:

Культура

Медведик-пивовар — новый символ Ярославля

Опубликовано:

от

В историческом центре Ярославля поселился новый символ города — Медведик-пивовар. Бронзовый мишка с фирменной кружкой «Ярославского» на бочке пополнил серию популярных малых архитектурных форм, среди которых уже знакомые горожанам Медведик-кондитер, Медведик-поэт и Медведик-журналист.

Этот проект, рождённый по инициативе активных ярославцев, уже успел стать любимцем и местных жителей, и туристов. Традиции сложились сразу: фигурку обнимают, фотографируют и трут на удачу, а считав QR-код, можно погрузиться в историю профессий и края.

Для установки Медведика-пивовара выбрали знаковое место — улицу Подзеленье. Район не случайный: здесь и сегодня проходят гастрофестивали, а в 2000-х гремели легендарные пивные праздники. Настоящая изюминка — соседство с набережной, где снимали культовые сцены «Большой перемены» с Збруевым и Леоновым за кружкой пива.

Автором идеи выступил бренд «Ярославское» (Пивзавод «Ярпиво», входящий в состав «Балтики»). Теперь у гостей города есть ещё один повод задержаться в этом уютном уголке и сделать памятное фото с символом ярославского гостеприимства!

Марина Ефремова, руководитель направления по развитию локальных брендов пивоваренной компании «Балтика»: «Наш «медведик-пивовар»–символ истории пивоварения ярославского края. Возрождая традиции первых пивоваров-новаторов, местный «Пивзавод «Ярпиво» выпускает напиток, в основе которого артезианская вода и российское сырье. Специально к юбилею Ярославля мы сварили напиток, который передает историю и дух региона».

Уже в 19 веке Ярославль славился своими пивоварнями, где использовались авторские рецепты и натуральные ингредиенты. Ярославский солод был в цене и продавался в торговых рядах наравне с товарами широкого спроса. На сегодняшний день ярославские пивовары возрождают оригинальные рецепты, используя современное и технологичное оборудование.

Многие гости города любят привезти «Ярославское» в качестве сувенира и угостить напитком своих близких. Ярославская культура пивоварения остается живой и динамичной, оптимизируя опыт предшественников и следуя новым трендам, которые диктует потребитель.

Владимир Ганненко, организатор проекта «Медведики»: «Концепция «медведиков» не только помогает городу привлечь туристов. Не менее важно для нас – рассказать об истории Ярославского региона, которая славится хорошими делами, яркими событиями и легендарными личностями. В Ярославле любят пиво и гордятся традициями пивоварения, поэтому мы рады приветствовать медведика-пивовара, ставшего неотъемлемой частью этого замечательного проекта!»

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Культура

Ярославцы написали «Цифровой диктант»

Жители Ярославской области проверили свои знания о цифровой среде. В регионе завершилась Всероссийская акция «Цифровой диктант».

В течение недели с 7 по 15 апреля любой совершеннолетний гражданин России мог бесплатно пройти онлайн-тестирование и узнать, насколько уверенно он ориентируется в современной цифровой среде. После этого каждый участник смог пройти работу над ошибками и сформировать свою личную стратегию восполнения недостающих знаний.

Писали диктант жители региона онлайн и офлайн — очные площадки были организованы в ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Ярославском технолого-экономическом колледже. В нем приняли участие более 60 студентов.

Перед началом тестирования на офлайн площадках региональный координатор проекта «Цифровая Россия» Татьяна Сурова совместно с цифровыми волонтерами провели семинары по защите данных.

«Цифровой диктант» может выявить пробелы в знаниях и оценит уровень цифровой грамотности, что будет полезно для дальнейшего просвещения граждан», — отметила Татьяна Сурова.

Читать далее ...

Культура

В Ярославской области создают единый реестр сувениров и фермерской продукции

В Ярославской области дан старт формированию единого регионального реестра сувенирной продукции, фермерских товаров и изделий народных промыслов. Соответствующую задачу поставил губернатор Михаил Евраев. Ожидается, что в реестр войдут порядка 400 местных производителей, обладающих готовым качественным продуктом.

Цель инициативы — систематизация данных о товаропроизводителях, создание прямых каналов сбыта и расширение их присутствия на ярмарочных и выставочных площадках. Реестр станет базой для адресной поддержки и продвижения региональных брендов на федеральном уровне.

Ответственными за формирование реестра назначены министерства АПК, инвестиций, культуры и туризма. Итоги работы планируется подвести на масштабном мероприятии в КЗЦ «Миллениум» в конце марта, где для профессионалов отрасли организуют деловую программу, а для населения — выставку-ярмарку.

Читать далее ...

Культура

Проект «Капсула Победы» объединил города Трудовой доблести

В Ярославле реализуется патриотический проект «Капсула Победы», направленный на сохранение исторической памяти о подвиге тружеников тыла и защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. Инициатива разработана в мэрии в 2024 году в рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы.

Главная особенность проекта заключается в том, что он объединил города, удостоенные почетного звания «Город трудовой доблести». Идею, предложенную Ярославлем, поддержал 41 город России, благодаря чему проект приобрел общенациональный масштаб.

Торжественная церемония закладки «Капсулы Победы» в Ярославле прошла на территории монумента Вечный огонь — памятника в честь боевой и трудовой славы ярославцев. Внутри капсулы размещены материалы, объединяющие историю и память городов трудовой доблести: краткая информация о городах-участниках проекта, воспоминания и послания ветеранов Великой Отечественной войны потомкам, обращения представителей городов и общественности и памятные артефакты.

Среди материалов — послания от мэра Ярославля и ветерана, участника Сталинградской битвы Михаила Николаевича Пеймера. Все документы и свидетельства размещены как в бумажном, так и в электронном формате. Всего в капсуле хранится почти 5 гигабайт исторических материалов, переданных городами-участниками.

Читать далее ...