Общество
В медучреждениях Ярославской области не хватает 290 врачей и 470 человек среднего медперсонала
На очередном заседании комитета по здравоохранению депутаты обсудили вопрос оказания медицинской помощи пациентам, страдающим онкозаболеваниями, и обеспечения данной категории граждан льготными лекарственными препаратами. По словам главного врача областной онкологической больницы Павла Нестерова, в регионе работают 4 центра амбулаторной онкологической помощи — два в Ярославле, по одному в Рыбинске и в Угличе. В 2024 году вновь зарегистрировано 7504 случая злокачественных новообразований. На льготное лекарственное обеспечение онкобольных на 2025 год в областном бюджете предусмотрено 320 млн. рублей. Было отмечено, что с января 2025 года заработал проект, предусматривающий телемедицинские консультации с профильными областными центрами по оказанию помощи больным из отдаленных районов Ярославской области. Кроме того, готовится программа по разработке онкомаршрутов в областной центр для пациентов из муниципальных районов с использованием социального транспорта.
Еще одной темой обсуждения стал вопрос кадрового обеспечения государственных медицинских организаций области. По информации и.о. министра здравоохранения Марии Можейко, в 2024 году в государственный сектор здравоохранения трудоустроено 66 специалистов: 37 врачей и 29 специалистов со средним медицинским образованием. Поддержка осуществляется студентам и ординаторам, врачам и фельдшерам, в том числе прибывшим на работу в сельские населенные пункты. В 2024 году общий объем поддержки составил 210 млн. рублей. В настоящее время в области в государственных медучреждениях не хватает 290 врачей и 470 человек среднего медперсонала. Как сообщил ректор ярославского медицинского университета Александр Хохлов, сегодня в вузе обучается 4517 человек, каждый год увеличивается количество студентов – целевиков.
— Предпринимаемые в Ярославской области меры поддержки врачей и среднего медперсонала дают свои результаты. Потребность в кадрах в государственных учреждениях здравоохранения еще сохраняется, но все же сокращается. Порой в центральных районных больницах ситуация с врачами и медсестрами лучше, чем в Ярославле и Рыбинске, — отметил председатель комитета Михаил Осипов. – Поэтому очень важно найти сбалансированный подход к решению кадрового вопроса с привлечением всех заинтересованных сторон, начиная с учебных заведений, больниц и поликлиник, заканчивая профильными структурами исполнительной и законодательной власти.
Общество
Ярославцев ждет потепление до +22 а МЧС уже предупредило об «аномальной жаре»
С понедельника в Ярославскую область наконец придет по-настоящему теплая погода. По данным синоптиков, с 18 по 22 мая температура воздуха в регионе будет держаться на уровне +20…+22 градусов.
На фоне резкого потепления жителям начали приходить СМС-оповещения от РСЧС. В сообщении говорится об «аномально жаркой погоде» на территории Ярославской области и рекомендации быть внимательнее.
Правда, сами ярославцы к такой формулировке отнеслись с юмором. В соцсетях уже шутят, что после холодного мая и постоянных дождей +22 градуса действительно начинают казаться аномалией.
Тем не менее, впереди — несколько по-летнему теплых дней. Так что самое время доставать футболки, открывать сезон прогулок и надеяться, что тепло задержится подольше.
Общество
Бастрыкин потребовал доклад по делу обманутых дольщиков под Ярославлем
В Ярославской области продолжается расследование по делу о нарушении прав дольщиков жилого комплекса «Зеленый Бор» в деревне Ермолово. Поводом стало обращение жителей на затянутое строительство домов №62 и №63, которое обещали сдать в апреле 2025 года.
По информации Следственного комитета, председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил начальнику СУ СК по Ярославской области Александру Бессмельцеву представить доклад о ходе расследования и мерах защиты прав граждан.
Уголовное дело расследуется по статье 159 УК РФ — мошенничество. Повод — публикации и обращения дольщиков о том, что строительство фактически остановилось, а люди вынуждены одновременно выплачивать ипотеку и снимать жилье.
По словам жителей, более 80 семей до сих пор не получили квартиры; на стройплощадке отсутствуют рабочие, а готовность домов остаётся низкой. Один из дольщиков отметил, что за два года слышны только обещания, а платить ипотеку и аренду приходится каждый месяц.
Ранее в Минстрое Ярославской области сообщали, что в феврале 2026 года была проведена внеплановая проверка застройщика «Лидер строй». По итогам проверки компанию привлекли к административной ответственности, а материалы направили в полицию для оценки возможного незаконного привлечения денежных средств граждан.
Общество
В мэрии Ярославля озвучили количество лавочек в пешеходной зоне центра
В Ярославле власти сообщили о запланированном числе лавочек в новой пешеходной зоне центра города.
Жители обратили внимание на нехватку мест для сидения; обсуждение развернулось в социальных сетях под публикацией о благоустройстве центральных улиц.
Один горожанин отметил, что в обновляемой части города почти нет лавочек, что создает сложности для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.
Ответ из департамента городского хозяйства мэрии: установка лавочек предусмотрена проектом благоустройства пешеходной зоны. По данным ведомства, на улице Максимова планируется разместить 6 лавочек, на Депутатской — 22, на Нахимсона — 15, на Андропова — 16.
Сейчас в центре Ярославля ведутся масштабные работы по созданию пешеходной зоны: часть улиц перекрыта, на отдельных участках снято покрытие и проводится переустройство пространства.
