Происшествия
Прокуратура выявила факт введения в заблуждение дольщиков в Ярославле
Прокуратура Кировского района Ярославля выявила факт введения в заблуждение участников долевого строительства многоквартирного дома
Прокуратура Кировского района провела проверку исполнения законодательства при строительстве многоквартирного дома по улице Большой Октябрьской города Ярославля.
Установлено, что строительство осуществляется ООО «Специализированный застройщик «А1».
На официальном сайте единой информационной системы жилищного строительства нашдом.рф застройщиком размещена информация о наличии 75 парковочных мест в непосредственной близости от участка, на котором осуществляется строительство, а также соответствующая проектная документация.
Вместе с тем срок действия разрешения на использование земельного участка под парковку истек 02.12.2024. С заявлением о продлении срока его действия, либо о выдаче разрешения на использование под парковочные места иного земельного участка застройщик в КУМИ мэрии г. Ярославля не обращался.
Кроме того, на указанном земельном участке планируется строительство медицинской организации, что препятствует его фактическому использованию под парковку.
Таким образом, ООО «Специализированный застройщик «А1» не приняты меры по внесению изменений в проектную документацию, а также по размещению на сайте единой информационной системы жилищного строительства достоверной информации.
По результатам проверки прокуратура района внесла застройщику представление об устранении нарушений.
Результаты его рассмотрения, а также реальное устранение нарушений поставлены прокурором района на контроль.
Происшествия
В Ярославской области сократилось число случаев кибермошенничества
Прошлый год показал: системная работа против кибермошенников даёт плоды. Количество IT-преступлений в регионе сократилось почти на 9%, а цифровых краж — более чем на 20%. При этом на 13,6% реже стали страдать от обманщиков пожилые люди. Полиции удалось задержать 119 человек, похитивших у ярославцев свыше 88 миллионов рублей.
Хорошие новости и с дорог: аварийность снизилась на 7%, пострадавших стало на 12% меньше, а ДТП с детьми — на пятую часть. Почти 3800 нетрезвых водителей отстранены от управления.
Не остались без внимания и вандалы: найдены 37 любителей рисовать на фасадах и памятниках, 22 из них уже понесли наказание.
Особо отмечено, что на высоком уровне прошло обеспечение безопасности во время празднования 80-летия Победы, выборов и более 2600 массовых мероприятий.
Происшествия
Пострадавшим от БПЛА в Ярославле выплатят до 627 тысяч
В Ярославской области установлены выплаты для жителей, пострадавших в результате атак беспилотников. Как сообщили в департаменте по социальной поддержке населения, гражданам окажут материальную помощь в зависимости от степени вреда здоровью и имущественного ущерба.
При лёгких ранениях выплата составит 313,5 тысячи рублей, при травмах средней и тяжёлой степени — 627 тысяч рублей. В случае повреждения имущества компенсация будет определяться по результатам независимой технической экспертизы.
Порядок оказания помощи закреплён постановлением правительства Ярославской области № 114-п от 12 февраля 2025 года. Документ регулирует поддержку граждан, пострадавших от последствий применения беспилотников на территории региона.
В профильном департаменте отмечают, что для получения выплат необходимо оформить пакет документов. Жителям следует обратиться в территориальную администрацию для фиксации повреждений, а также в органы МВД для подтверждения факта ущерба.
Дополнительную информацию о порядке получения помощи можно уточнить по телефону (4852) 400-417.
Происшествия
Пострадавшим жителям дома на улице Стачек оказана первая необходимая помощь
Сегодня ночью в Красноперекопском районе произошёл пожар в многоквартирном доме на улице Стачек, 61. Благодаря оперативным действиям служб все жильцы были эвакуированы. К сожалению, трое человек пострадали — сейчас они находятся под наблюдением врачей.
Вопрос о дальнейшей судьбе дома будет решён в ближайшее время на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, а также после проведения экспертизы сотрудниками МЧС.
В целях координирования дальнейших действий пострадавшие могут обратиться по телефону территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов: 40-92-40
