Подписывайтесь:

Общество

Городская программа по ремонту тротуаров расширяет границы

Опубликовано:

от

Основной объем работ по ремонту тротуаров сформирован по отдаленным микрорайонам. В планах 10 участков тротуаров разной протяженностью в Переборах, Волжском, Мариевке, Веретье, Заволжье и Северном.

За два с половиной года в Рыбинске привели в порядок почти 40 км тротуаров. Программа, принятая на муниципальном уровне, очень востребована. Есть тротуары, ремонта которых не было с момента постройки. Поэтому темпы по ремонту надо не только сохранять, но и увеличивать. На 2025 год в городском бюджете предусмотрено порядка 60 млн рублей на благоустройство тротуаров.

— Программа популярная. Первые начали ее в Рыбинске, и будем развивать дальше. Заходим с ремонтом тротуаров в отдаленные микрорайоны. Оперативно отработали по ПСД, в конце месяца получаем после проверки госэкспертизы. Это позволит раньше начать работы. Также в планах задействовать лимиты 2026 года, — рассказал глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков.

  План по благоустройству тротуаров в 2025 году:
• 1,5 км тротуара по ул. 50 лет Октября в Переборах. На сумму около 27 млн рублей.
• Около 600 метров тротуара приведут в порядок на пр. Ленина от ул. Зои Космодемьянской до дома 158 на пр. Ленина. Здесь уложат новый асфальт, установят дорожные знаки, нанесут разметку. Стоимость работ – 8,8 млн рублей, в ремонт входят разметка и дорожные знаки.
• Более 300 метров тротуара по ул. Черепанова от дома № 3 до детской поликлиники № 2, стоимость работ – за 3,7 млн рублей.
• На тротуаре по ул. Черепанова от д. 17 до детского сада № 113 уложат асфальт на расстоянии около 300 метров, стоимость работ – 2,8 млн.
• Участок 337 метров от ул. Энергетиков д.4-6 до остановки «Пожарное депо» и ДК «Волжский» отремонтируют в асфальте, стоимость — 4,8 млн рублей.
• Еще один тротуар в Волжском от остановки «Пожарное депо» до ДК – почти 300 метров – приведут в порядок за 4,8 млн рублей.
• Обновят участки тротуаров от пр. Революции, 56 до ул. Ворошилова (около 100 м, 830 тыс руб.), к школе № 20 (230 м, 3 млн),
• на пр. Батова от ул. Муниципальной до ул. Юбилейной (230 м, 3 млн),
• у дома № 6 по пр. Революции у остановки с выходом к пешеходному переходу (25 м, 500 тыс. руб.).
• В счет лимитов 2026 года запланировано сделать 2,3 км тротуара по улице Коллективизации, стоимость работ – около 40 млн рублей.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Участники СВО инициируют благоустройство дворов в Ярославле

Более 30 участников и ветеранов СВО завершают годовой цикл обучения в рамках регионального проекта «Герои Ярославии», аналога федеральной программы «Время героев».

Цель программы — создать кадровый резерв для власти, госкомпаний и общественного сектора региона, а итоговые защиты проектов смогут применяться в работе органов власти и на предприятиях.

Среди итоговых работ — локальный проект по благоустройству дворовой территории в Ярославле; он разрабатывается в тесном взаимодействии с жильцами и представителями органов власти.

Итоговую версию презентации проекта формировали Центр развития городских территорий (ЦРГТ) и Институт развития стратегических инициатив (ИРСИ) под руководством Татьяны Обуховой. Годилась задача — не просто представить идею, а встроить механизм внедрения в существующую систему.
Очные модули финалистов завершились на прошлой неделе; стажировки — на финишной прямой. Сейчас основное — подготовка проектов к защите в июле.

Глава региона и общественные ветеранские организации поддерживают начинания: гражданские инициативы, рожденные в рамках «Герои Ярославии», накапливают поддержку жителей и властей. Как отметил Игорь Ямщиков: «Гражданские инициативы, рожденные в рамках программы, находят поддержку как среди жителей, так и органов власти».

Читать далее ...

Общество

Ночь диспансеризации пройдет в Ярославской области

26 июня в поликлиниках Ярославской области снова стартует акция «Ночь диспансеризации». Жителям предложат пройти обследования после рабочего дня: сдать анализы, сделать флюорографию и маммографию, получить консультации специалистов.

Как заявляют в регионе, цель мероприятия — сделать медицинские осмотры удобнее и доступнее, ранняя диагностика позволяет выявлять проблемы и вовремя начинать лечение.

Инициатива была запущена в прошлом декабре губернатором Михаилом Евраевым; проект проходит ежемесячно и собирает примерно тысячу участников. В регионе разворачиваются выездные бригады на предприятиях, действует программа «Шаг к здоровью».

Завтра медицинские организации региона работают до 24:00. Проверить параметры здоровья смогут все желающие без предварительной записи — достаточно обратиться в ближайшую поликлинику.

Расширение доступности медпомощи — приоритет в нацпроекте Владимира Путина «Продолжительная и активная жизнь», реализуемом при поддержке «Единой России». При обследовании применяется современное оборудование, приобретённое в рамках модернизации первичного звена здравоохранения.

Читать далее ...

Общество

Работники ярославских предприятий проходят бесплатное обучение по проекту «Производительность труда»

С начала года 282 сотрудника промышленных предприятий Ярославской области прошли обучение по федеральному проекту «Производительность труда», который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика», инициированный президентом Владимиром Путиным.

По словам первого зампреда Правительства Ярославской области Дениса Хохрякова, программа помогает сотрудникам и предприятиям становиться эффективнее без дополнительных затрат.

За время реализации проекта в регионе обучено 3629 сотрудников. С прошлого года запущено обучение топ‑менеджеров по программе «Лидеры производительности», а в июне этого года к ней присоединились новые участники.

В рамках «Лидеры производительности» сейчас участвует представитель руководства АО «Ярославский радиозавод» (входит в холдинг «Российские космические системы» госкорпорации «Роскосмос»). Четыре сотрудника предприятия прошли обучение; тема адаптирована под задачи управленцев среднего звена. Участники освоили выявлять потенциал роста производительности, находить и устранять несовершенства в процессах, обосновывать внедрение и рассчитывать экономический эффект цифровых решений, а также освоили методы работы по привлечению и удержанию персонала, оценке эффективности планирования и исполнения бюджета.

Регистрация на онлайн‑обучение по программе «Лидеры производительности» продолжается. До конца года стартуют еще пять потоков, длительность каждого — один месяц. Заявки принимаются на ИТ‑платформе «производительность.рф».

Министр инвестиций и промышленности Ярославской области Александр Ольхов сообщил, что при поддержке Регионального центра компетенций в этом году обучение прошли 128 сотрудников предприятий «Завод полимеров «Мега‑Пак»», «Дека», «Пречистенский молочный продукт» и лакокрасочного предприятия «ХОТС». Также специалисты РЦК провели для компаний, заинтересованных в повышении эффективности и конкурентоспособности, однодневные тренинги на учебно‑производственной площадке «Фабрика процессов». Охвачено около 140 человек. Участниками федерального проекта «Производительность труда» на данный момент являются 90 предприятий Ярославской области. Для них обучение проводится бесплатно. Для участия в проекте необходимо оставить заявку на ИТ‑платформе «производительность.рф».

Читать далее ...