Подписывайтесь:

Политика

Ярославль встретил делегацию из китайского города Цзюцзян

Опубликовано:

от

Дружба между городами Ярославль и Цзюцзян имеет почти десятилетнюю историю — в 2016 году была достигнута договоренность об обмене творческими делегациями. За это время в Китае побывали ярославские школьники, из Цзюцзяна переданы в ярославскую библиотеку книги, проведены различные совместные конкурсы и выставки, международный телемост, установлено сотрудничество между школами. В прошлом году дружба между нашими городами была официально закреплена соглашением о сотрудничестве.

Сегодня Ярославль принял официальную делегацию из Цзюцзяна. Визит имеет особое значение — встреча в статусе городов-побратимов проводится впервые. Делегацию китайского города возглавил мэр Народного Правительства Цзюцзяна господин Цзян Вэньдин.

— Китай и Россия — крупнейшие соседи и важные стратегические партнеры. Отношения между нашими державами — пример для всего современного мира. Выражаю сердечную благодарность Ярославлю за теплый прием. Отношения между нашими городами являются важной составляющей китайско-российской дружбы. За последние годы содружество между Ярославлем и Цзюцзяном укреплялось все сильнее. Цель нашего визита — развитие дружеских отношений в разных сферах. Мы открываем новую главу в истории этого содружества, — сказал господин Цзян Вэньдин.

В ходе официального приема мэр Ярославля Артем Молчанов и господин Цзян Вэньдин выступили с презентацией городов. Цзюцзян — древний город на берегу великой реки Янцзы, где проживает порядка пяти миллионов человек. Здесь расположена знаменитая гора Лушань, признанная национальным парком Китая и объектом мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В Цзюцзяне трепетное отношение к своей истории и природным богатствам сочетаются с активным развитием промышленности и заботой о качестве и насыщенности жизни горожан.

Артем Молчанов передал господину Цзян Вэньдину памятный подарок — сувенирного медведя с секирой, символ нашего города.

— В прошлом году мы скрепили отношения на площадке Межгосударственного форума «Один пояс, один путь». Это значит, что в для нас наступил новый этап, подразумевающий более тесные связи. Я особенно рад, что дружат, в первую очередь, наши дети — школьники гимназии № 3 города Ярославля и ученики Школы иностранных языков города Цзюцзяна, где среди прочих дисциплин ребята изучают и русский язык. Обмены в области образования, искусства – важная работа для построения будущего, и она будет продолжена, — сказал мэр города Ярославля Артём Молчанов.

В ходе двухдневного визита гости посетят знаковые для нашего города объекты, познакомятся с достижениями городского развития, учреждениями образования и промышленными предприятиями Ярославля. Встречи в подобном формате позволяют планировать совместные проекты и события, полезные для обоих городов.

Отметим, что Ярославль поддерживает партнерские связи с 15 зарубежными и российскими городами.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика

Мэрия продает здания в центре на улице Нахимсона

Мэрией города Ярославля принято решение о продаже муниципального имущества города Ярославля. На аукцион в электронной форме муниципального имущества выставлены здания по адресу: ул. Нахимсона, дома 15, 17.

— Объект продажи: помещения 1, 2 этажа, назначение: нежилое, общая площадь 791,8 кв.м, номера на поэтажном плане: помещения 1 этажа № 1 — 30, 33 — 36, помещения 2 этажа № 1 — 33, расположенные по адресу: г. Ярославль, ул. Нахимсона, дома 15, 17, — сообщили в мэрии.

Аукцион состоится: 12 декабря 2025 года в 09 час. 00 мин.  Начальная цена:  89 917 600 рублей, с учетом НДС.

 

Читать далее ...

Политика

Прощание с Владимиром Головым пройдет 7 ноября

Ярославль прощается с Владимиром Николаевичем Головым – человеком, чье имя неразрывно связано с развитием и процветанием нашего города. Его уход – невосполнимая утрата для всех, кто имел честь знать его, работать с ним и ощущать на себе плоды его неустанного труда.

Владимир Николаевич родился 1 ноября 1937 года в деревне Колмово Ермаковского района Ярославской области в многодетной семье. После окончания школы ФЗУ Владимир Голов работал на стройке арматурщиком, плотником-опалубщиком. Затем служил в армии — в танковой дивизии на Дальнем Востоке. В начале 80-х годов возглавил Дзержинский район Ярославля. В те времена ему предстояло решать множество сложнейших задач. При нем отстраивалось Брагино, вводились в строй новые детские сады и школы, был открыт кинотеатр «Октябрь», Дворец пионеров, велотрек, проложены трамвайная и троллейбусная линии.

С 1990 по 2004 год В. Н. Голов занимал ответственные должности в органах местного самоуправления, успешно справляясь с задачами в области градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства нашего города. С 2004 года началась депутатская деятельность. Он был избран депутатом, а в последующем и председателем муниципалитета 4 и 5 созывов. В эти годы в Ярославле была проведена огромная работа по подготовке к празднованию 1000-летия города.

Трудовой путь Владимира Николаевича отмечен высокими государственными наградами. Он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Почета, удостоен звания «Заслуженный строитель РФ» и Знака отличия «За заслуги перед г. Ярославлем». В 2016 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Ярославля».

Муниципалитет города Ярославля выражает глубочайшие соболезнования родным и близким. Светлая память о Голове Владимире Николаевиче, его трудах и преданности, навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Владимиром Николаевичем состоится 7 ноября в 10 часов во Дворце культуры имени А.М. Добрынина. В 11 часов 45 минут состоится отпевание в храме святителя Леонтия Ростовского на Леонтьевском кладбище.

Читать далее ...

Политика

Проект закона об областном бюджете на 2026 год внесен в областную Думу

Проект главного финансового документа на 2026 год и последующий двухлетний период внесен на рассмотрение депутатов Ярославской областной Думы. Доходы областного бюджета в следующем году составят 151,4 млрд рублей. В прошлом году при внесении бюджета в первом чтении доходная часть предлагалась в сумме 125,0 млрд рублей. Расходы областного бюджета запланированы в сумме 151,8 млрд рублей.

Объем налоговых и неналоговых доходов — 127,5 млрд рублей. Безвозмездные поступления из федерального бюджета запланированы в сумме 23,8 млрд.

На госпрограмму по развитию здравоохранения запланировано 18 млрд рублей, на образование – 30,8 млрд, соцподдержку – 16,3 млрд, культуру – 3 млрд, туризм – 2,3 млрд, на программу по формированию комфортной городской среды, в которую входит благоустройство дворовых территорий, — 3,4 млрд, на обеспечение качественными коммунальными услугами — 5,2 млрд, на развитие физкультуры и спорта — 1,6 млрд. 20 млрд предложено направить на развитие транспортного комплекса, 18,5 млрд – на развитие дорожного хозяйства.

Приоритетом в расходах остаётся реализация национальных проектов. 27,3 млрд рублей будет направлено на их исполнение. Из них больше 17 млрд — средства федерального бюджета.

— Работа над проектом областного бюджета и его принятие – ключевая задача депутатов областной Думы на осеннюю сессию. Важно, чтобы документ сохранил социальную направленность и отражал все наши приоритеты. А это достижение национальных целей, обозначенных в Указах Президента, участие в федеральных проектах, выполнение социальных обязательств, — сказал председатель Думы Михаил Боровицкий. — На предварительных слушаниях депутаты приняли рекомендации к Правительству о том, чтобы бюджет был реалистичным. В нынешних условиях мы должны очень рационально отнестись к расходной части.

Михаил Боровицкий также отметил, что основные параметры бюджета не окончательные. Они изменятся после второго чтения федерального бюджета, когда до регионов будут полностью доведены объемы трансфертов.

Всего проект главного финансового документа составляет 2658 страниц текста и весит больше 16 кг. На следующей неделе документ будет передан в комитеты Думы, а также в Контрольно-счетную палату Ярославской области. Ожидается, что в первом чтении проект закона депутаты рассмотрят на очередном заседании Думы 21 ноября. Второе чтение намечено на 15 декабря.

Читать далее ...