Как в Ярославле собираются помочь обманутым дольщикам?

Сегодня на комитете Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог под председательством Николая Бирука депутаты обсудили внесенный губернатором проект закона о поддержке пострадавших участников долевого строительства. Как пояснил директор департамента строительства Виктор Жучков, документ был разработан в целях совершенствования механизмов помощи гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства проблемных домов.
 
Так, проектом закона предлагается увеличить срок давности ввода в эксплуатацию домов, в которых предоставляются жилые помещения обманутым дольщикам, с 2 до 5 лет. Кроме того, предусматривается возможность предоставления квартир в домах, с момента ввода в эксплуатацию которых прошло более 5 лет. Но эта норма, подчеркнули на комитете, применима только с согласия гражданина.
 
Также в целях сокращения сроков решения проблем дольщиков срок передачи жилья пострадавшим (сейчас он не должен превышать одного года) было предложено исчислять не со дня заключения договора аренды земельного участка, а с более раннего периода – принятия губернатором распоряжения о предоставлении указанного участка в аренду.
 
- Все предлагаемые меры направлены на ускорение решения проблем людей, обманутых недобросовестными застройщиками, - подвел итог обсуждению Николай Бирук. - Комитет принял решение рекомендовать Думе рассмотреть закон в двух чтениях и принять его в целом.

22.06.2021 15:48 104 0 ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8163 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4422 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14773 0