Подписывайтесь:

Новости

Грешневиков: «Из беседы с Колесниковым я выяснил, что “дело Урлашова” – политический заказ»

В Кировском районном суде Ярославля продолжается допрос свидетелей по «делу Урлашова»

Опубликовано:

от

Сегодня в Кировском районном суде Ярославля продолжился допрос свидетелей стороны защиты отстраненного от обязанностей мэра Евгения Урлашова и его подчиненных Дмитрия Донскова и Алексея Лопатина. За трибуной в зале суда побывали «справедливоросы» – депутат Государственной Думы РФ Анатолий Грешневиков и депутат муниципалитета Ярославля Анатолий Каширин. Они рассказали, что уверены в том, что «дело Урлашова» заказное.

– У меня для этого есть серьезные основания, – заверил Грешневиков. – У меня был интересный разговор с Колескниковым (экс-замначальника ГУЭБиПК МВД России, подписавший постановление об аресте Урлашова; выбросился из окна СКР при загадочных обстоятельствах после обвинения в создании «липовых» уголовных дел, – прим. авт.). И я выяснил, что это был политический заказ.

Правда, подробностей беседы с генерал-майором Анатолий Николаевич не рассказал, сославшись на то, что его уже нет в живых, а значит подтвердить он уже ничего не сможет. Зато рассказал о том, что прекрасно понимал, что от Урлашова должны были каким-то образом избавиться, так как он был сильной политической фигурой, а на сделку с партией власти не шел.

– Малютин даже приезжал ко мне домой, предлагал участвовать в заговоре против Урлашова, – заявил депутат Госдумы. – Я и ему отказал, и Блохину.

Также свидетели рассказали, что на выборах депутатов Ярославской областной Думы, которые прошли в 2013 году, победить без поддержки Урлашова было очень сложно. Согласно их показаниям, с Евгения Робертовича просили многие местные «единоросы» оказать им поддержку, а федеральные – вступить в партию. Однако мэр не только не соглашался, а еще и сам заявил о том, что готов побороться за кресло губернатора. Тем не менее, некоторым людям он оказал поддержку и «промахнулся» – люди его подставили.

– К сожалению, Евгений Робертович был очень доверчивым, и эта доверчивость сыграла с ним злую шутку, – уверен Грешневиков. – Он говорил мне тогда «Я со всеми сработаюсь». Его подставили Малютин, Блохин, Зубков, Шмелев, Авдалян…

Кроме того, как заявили свидетели, представителям оппозиции было практически невозможно вести какую-то предвыборную борьбу – им угрожали, их избивали, арестовывали их газеты и листовки, кого-то просто «покупали». И делалось это все в пользу «Единой России». А, как сообщил сам Урлашов, с ним даже вели беседы в администрации президента на эту тему и делали недвусмысленные намеки.

– Вряд ли по «черным технологиям» в России наш опыт кто-то сможет повторить, – сказал Анатолий Николаевич. – То, что творилось у нас…

Про самого же подсудимого свидетели рассказали как про мэра, который хорошо и эффективно справлялся со своими обязанностями и отметили, что он боролся к коррупцией. Хотя, работать ему было не легко.

– Мэру не давали работать, – пояснил Анатолий Каширин. – Терпение лопнуло, и люди вышли на митинг.  На Советскую площадь пришло много народу, и митинг прошел мощно. Власть поняла, что народ ей говорит о том, что пора меняться. А вся «Гражданская платформа» держалась на авторитете мэра. У партии были приличные перспективы в Ярославской области.

Таким образом, свидетели объяснили, что арест Евгения Урлашова разрушил мощь «Гражданской платформы» в Ярославле, устранил сильного соперника, а также укрепил позиции «Единой России» в регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Сергей Балабаев: «Шмелев не скрывал знакомств с людьми из ГУЭБиПК и Колесниковым» >>>

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8

Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.

На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.

Подрядчик — питерская компания «ВАД».

Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.

Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.

Читать далее ...

Новости

В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий

В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.

Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.

«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Читать далее ...

Новости

Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству

29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.

Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.

В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.

Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».

Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Читать далее ...