Подписывайтесь:

Новости

Алексей Малютин: «У “Ярдормоста” есть десять дней. Или контракт будет расторгнут»

И.о. мэра Ярославля вручил уведомление о расторжении контракта директору «Ярдормоста» в прямом эфире

Опубликовано:

от

Вчера вечером во время программы «Лабиринт», которая выходит на «Первом ярославском» телеканале в прямом эфире, и.о. мэра Ярославля Алексей Малютин вручил уведомление о расторжении контракта директору государственного предприятия «Ярдормост» Виктору Лифанову. Известно, что согласно этому документу город в ближайшее время может прекратить сотрудничать с организацией, которая ранее выиграла контракт на уборку улиц.

– У компании «Ярдормост» есть десять дней на то, чтобы устранить недоработки, – пояснил журналисту радиостанции «Эхо Москвы – Ярославль» Алексей Геннадьевич. – Если в течение этого времени генеральный подрядчик не примет меры, то договор будет расторгнуть. Если это произойдет, то нужно будет заново объявлять конкурс. Конечно, это сложная процедура для города. Мы сейчас будем готовиться, чтобы коллапса не произошло. Но мера эта вынужденная, если мы будет только декларировать, то подрядчики так и будут некачественно справляться со своей работой.

Отмечу, что причина, по которой городские врасти решили прибегнуть к радикальным мерам хорошо известна всем ярославцам – это наледь и скверное качество работы по очистке городских улиц от льда и снега. Напомню, накануне мэрия уже оштрафовала за это компанию «Ярдормост» на 5,7 миллионов рублей.

– Сегодня мой юридический отдел разместит информацию о том, что готовится расторжение контракта на площадке, – пояснил в эфире нашей радиостанции директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля Павел Логвин. – Параллельно с этим будет подана заявка в ФАС о признании подрядчика не добросовестным. Далее, в течение 10-дневного срока начинается процесс расторжения, и во время этого процесса у генерального подрядчика есть шанс устранить те недостатки и претензии, которые ему предъявлялись.

Также Павел Георгиевич отметил, что в период с 20 января по 20 февраля генподрядчику было выдано 101 предписание, каждое из которых содержит объемный перечень выявленных нарушений. Основные претензии к плохой уборке улиц от снега, но помимо этого есть масса других нареканий.

– С одной стороны, если мы возьмем снегопад с 9 на 10 января, такой первый хороший снегопад, то мне очень понравилось, как справились с уборкой, – поделился мнением депутат муниципалитета Олег Ненилин. – Но потом произошел следующий снегопад, по-моему, 16 января, когда весь город залили реагентами и он превратился в большую кучу грязи. Ну и последний случай. Тут, мне кажется, были приняты неправильно технические решения. На улице оттепель, идет снегопад. Полили реагентами – все прилипло к асфальту. Потом еще раз тщетно все это каким-то образом растопить, но растопилось пятнами и получилась «стиральная доска».

Кроме того, известно, что на все шесть районов Ярославля есть пять субподрядчиков, нанятых генподрядчиком – предприятием «Ярдормост». Как заверил Павел Логвин, среди них есть и компания «Трасса», которая уже отличилась некачественной уборкой улиц в прошлом году. Однако, Павел Георгиевич подчеркнул, что есть на примете фирмы, которые могут заняться уборкой улиц Ярославля, помимо тех, которые хорошо известно в городе и призвал подрядчиков не расслабляться.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8

Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.

На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.

Подрядчик — питерская компания «ВАД».

Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.

Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.

Читать далее ...

Новости

В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий

В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.

Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.

«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Читать далее ...

Новости

Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству

29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.

Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.

В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.

Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».

Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Читать далее ...