Новости
Ярославцев приглашают встретить Новый год бегом по Волжской набережной
Мероприятия организовывают представители бегового движения #яЗАбег совместно со школой I Love Running и активисты движения «Трезвый Ярославль»
Придать смысла самому бессмысленному дню пробежкой предлагают представители бегового движения #яЗАбег совместно со школой I Love Running, которые также планируют «Новогодний забег».
– Символические 2017 метров для тех, кто готов пообещать себе стать еще немного лучше и 5 км для всех остальных, – рассказала подробности идейный вдохновитель бегового движения #яЗАбег Ольга Арифулина. – Бежать, кстати, не обязательно. Можно просто прийти поддержать отважных, принести с собой чай, мандаринки и весело встретить самый первый день нового года!
Старт с разминкой назначен на 12 часов 1 января на Волжской набережной, 2 (нижний ярус). Организаторы обещают выдать участникам «Новогоднего забега» медали, поэтому необходимо зарегистрироваться на забег до 27 декабря.

На «главную пробежку года» 1 января приглашают ярославцев и активисты движения «Трезвый Ярославль».
– Своим примером, и далеко не в первый раз, мы покажем и докажем, как можно, а главное должно встречать праздники трезво, весело, в наших родных традициях, – уточнил один из организаторов движения «Трезвый Ярославль» Алексей Горохов. – Приглашаем всех ярославцев и гостей города присоединиться к этому поистине грандиозному и что самое главное социально полезному мероприятию
Старт «Русской пробежки» запланирован на 14 часов от памятника Некрасову на Волжской набережной. Финиш – через два километра на стадионе «Спартаковец». Активисты движения «Трезвый Ярославль» обещают, что пробежка будет легкой, а забавы после финиша – веселыми.

Отмечу, что участие в «Новогоднем забеге» и «Русской пробежке» бесплатное.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
