Новости
Врио губернатора Миронов поддержал идею проведения референдума по переименованию Тутаева
Глава Ярославской области заявил об этом во время встречи с тутаевской общественностью
Идею о проведении референдума по вопросу переименования Тутаева поддержал Дмитрий Миронов. Глава Ярославской области заявил об этом во время встречи с тутаевской общественностью.
— Считаю, что жители района и города должны определиться с этим вопросом самостоятельно. И для этого предлагаю провести референдум. В целях экономии средств можно организовать его в единый день голосования — 10 сентября 2017 года, — сказал Дмитрий Миронов.
У идеи переименования города есть и противники, и сторонники, — отмечают «Ярновости». Первые считают, что переименование отвлекает от решения более серьезных проблем и приведет к бесполезной трате бюджетных средств. Вторые уверены, что новое название привлечет в город туристов, что будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест.
Кстати, на встрече была затронута и тема здравоохранения. Дмитрий Миронов отметил, что проблемы записи к врачу, дефицита специалистов, большие очереди будут решаться, в том числе с участием правительства области. Навести порядок в сфере оказания медицинской помощи населению предстоит новому главному врачу центральной районной больницы Валентину Карбаинову.
Кроме того, на встрече поднимались вопросы создания в районе единого расчетно-кассового центра, организации постоянной переправы через Волгу, а также функционирования нефтеперерабатывающего завода им. Менделеева. В настоящее время сохраняется задолженность по зарплате перед работниками завода. Глава региона поручил обозначить четкие сроки выплаты задолженности и пообещал сделать все возможное для возобновления работы предприятия.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
