Новости
В Рыбинске спустили на воду третью «Комету» для Крыма
В салоне судна могут находиться до 120 пассажиров, оно развивает скорость до 65 кмч
Третье судно на подводных крыльях было спущено на рыбинском предприятии «Вымпел».
Губернатор области Дмитрий Миронов отметил, что это произошло благодаря раннему возобновлению работы предприятий региона во время пандемии коронавирусной инфекции.
— Завод смог достроить «Комету» в установленный заказчиком срок. Это очень комфортабельное судно. Весь проект полностью отвечает задачам, которые стоят перед нами по импортозамещению. Горжусь, что такие судна производятся на ярославской земле.
В салоне судна могут находиться до 120 пассажиров, оно развивает скорость до 65 кмч. Судно очень комфортабельно, в нём предусмотрены места эконом- и бизнес-класса. В креслах авиационного типа есть складные столики, USB-разъёмы для зарядки телефонов. В кормовом салоне стоят диваны, барная стойка и телевизоры.
«Комете» предстоят швартовые испытания, после которых она отправится на Чёрное море. Напомним, что первое такое судно было построено осенью 2017 года и уже весной следующего года «Комета» стала ходить по маршруту Севастополь-Ялта.
Новости
В Ярославле завершено благоустройство четырёх общественных пространств в 2025 году
В Ярославле завершено благоустройство четырёх общественных пространств в 2025 году: Петропавловского парка, аллеи Ивана Ткаченко, территории у ДК «Гамма» и парка «Юбилейный». Работы выполнены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
Ключевым объектом стала аллея имени Ивана Ткаченко на улице Панина, на которую было направлено более 60 млн рублей. На месте бывшего пустыря появилась комфортная прогулочная зона с тротуарной плиткой, освещением, лавочками, детской и шахматной зонами, а также фонтаном. Качество работ проверили представители регионального министерства строительства и партии «Единая Россия».
Кроме того, в Петропавловском парке создана зона отдыха со смотровой площадкой и лучевыми дорожками от центральной беседки, что дополнило реставрацию местной церкви.
За последние пять лет в рамках проекта в регионе благоустроено около 180 общественных территорий.
Новости
Председатель Ярославского областного суда уходит в отставку
Алексей Крайнов покидает пост председателя Ярославского областного суда. Высшая квалификационная коллегия судей РФ утвердила его отставку, и его полномочия прекратятся 16 февраля 2026 года.
Отставка связана с окончанием шестилетнего срока, на который он был назначен в феврале 2020 года. На освобождающуюся должность уже объявлен конкурс, прием заявок от претендентов идет до 30 декабря.
Новости
Госэкспертиза забраковала проект Центра культурного развития в Ростове Великом
Госэкспертиза забраковала проект Центра культурного развития в Ростове Великом. Соответствующее отрицательное заключение зарегистрировали в госреестре 12 декабря.
Объект планировали возвести во 2-м микрорайоне города. В марте власти нашли подрядчика из Вологодской области, согласившегося выполнить корректировку проекта и строительство за 208 млн рублей.
Изначально подрядчик должен был пройти экспертизу до 10 августа, но по допсоглашениям сроки несколько раз переносились. Финальный срок — 15 ноября — также был сорван, и заключение оказалось отрицательным.
Строительство по контракту должно было начаться в августе 2025 года и завершиться в ноябре 2026 года.
