Подписывайтесь:

Новости

Ярославских школьников в 10 классы будут зачислять по среднему баллу

При отборе также будут учитываться успехи школьников в различных олимпиадах и конкурсах

Опубликовано:

от

Руководитель департамента образования Ярославской области Ирина Лобода рассказала о принципах зачисления школьников в 10-е классы. Этому было посвящено онлайн заседание директорского клуба в ярославском Институте развития образования.

– В 2020 году набор в десятые классы будут осуществлять 234 средние общеобразовательные школы региона, в которые планируют поступить около 6 тысяч будущих десятиклассников. По-прежнему для приема в 10-й класс нужно написать заявление. В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом для старшеклассников организуется профильное обучение: открываются гуманитарные, естественно-научные, социально-экономические, технологические и универсальные классы. Каждая школа сама определяет, сколько и каких классов она открывает, а также предельное количество мест по каждому профильному направлению.

Отбор десятиклассников будет проходить по рейтингам. Если ребенок идёт в универсальный класс, то для рейтинга используется средний балл аттестата об основном образовании. В случае, если обучение в старших классах школьники будут проводить по профильным направлениям система усложняется. Если профильный предмет в средней школе изучался на базовом уровне, то отметка пересчитывается с коэффициентом 1,0. Если же его изучение проходило углублённо, тогда используется коэффициент 1,25. К этим баллам добавят еще один дополнительный бал в том случае, если школьник собирается в 10-ый класс в своей школе. Такой же балл дадут ученикам средних школ, где нет 10-х классов.

Кроме этого, при отборе будут учитываться и успехи школьников в различных олимпиадах и конкурсах.

Информация об индивидуальных отборах должна быть размещена на информационных стендах и официальных сайтах школ не позднее, чем за 9 дней до начала отбора.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район

Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».

Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.

«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.

Читать далее ...

Новости

Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии

Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.

Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.

Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.

Читать далее ...

Новости

Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области

Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.

Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.

Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.

Читать далее ...