Подписывайтесь:

Новости

8 тонн плазмы: на станции переливания достаточно донорской крови

Ярославцев напугала новость о том, что в городе критически мало донорской крови

Опубликовано:

от

Сегодня ярославцев напугала новость в Интернете: в городе критически мало донорской крови!

По сетям гуляло фото «донорского светофора», окрашенного в красно-желтые цвета.

За разъяснениями мы обратились на станцию переливания крови. Там сообщили, что причин для паники нет.

— В Ярославле хранят больше 8 тонн плазмы, — отметил директор ярославской станции Эдуард Погосов. — Этого количества достаточно для потребностей области.

Объяснил он и появление «донорского светофора».

— С его помощью можно увидеть, какая группа крови наиболее востребована на данный момент, — отметил Погосов.

Оказывается, с помощью «светофора» люди видят, какой крови нужно больше на данный момент. «Донорский светофор» как раз помогает не вести ситуацию до случаев, когда одной группы избыток, а другой, наоборот, не хватает.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район

Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».

Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.

«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.

Читать далее ...

Новости

Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии

Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.

Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.

Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.

Читать далее ...

Новости

Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области

Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.

Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.

Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.

Читать далее ...