ЭХО76

- сетевое издание

10 вопросов о ВОЙНЕ / 1 / До войны Гитлер и Сталин были союзниками

Проект радиостанции Эхо Москвы Ярославль посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны

Вопрос №1: До войны Гитлер и Сталин были союзниками

Не были.

Разберёмся с терминами. Союзный договор между государствами оговаривает совместные действия участников для достижения или охраны определённого положения, в том числе - оказание помощи в войне. Примерно так выглядит определение, указанное в БСЭ и приведённое к довоенному времени. Обычно в таком договоре указывается условие, при котором наступает обязанность начинать действовать. Пример такого договора - «Стальной пакт» между Германией и Италией, в котором были оговорены взаимные действия на случай войны с третьей страной.

Интересно, что ситуативно сложившееся после нападения на СССР англо-американо-советское партнёрство получило официальную форму союза только с подписанием «Декларации Объединённых наций» 1 января 1942 года. От прежних договорённостей, например, Атлантической хартии, этот документ отличается тем, что в нём содержится и цель (победа в форме безоговорочной капитуляции) и обязанности подписантов (употреблять все ресурсы для достижения цели и не заключать сепаратных соглашений с противником).

На настоящее время не известен какой-либо действительный документ, закреплявший для СССР и Германии общие цели и действия на пути к их достижению. Специалисты знают о попытке договориться на предмет создания союза, которую стороны предприняли в ноябре 1940 года. Однако, на переговорах в Берлине Гитлер столкнулся с тем, что Молотов вместо широких перспектив передела мира и советского господства в Индии ставил вопросы о немецких войсках в Финляндии, немецких гарантиях Румынии и проблеме Черноморских проливов. Никаких общих целей сформулировать не удалось, и на место советско-германского союза пришёл план «Барбаросса», подписанный Гитлером в декабре.

«Любители истории» часто выдают за союз лютую дружбу между СССР и Германией в 1939-1941 годах, а пакт Молотова-Риббентропа за договор о таком союзе. Однако договор, подписанный 23 август 1939 года был соглашением лишь о ненападении друг на друга с обязательством не вступать в направленные против сторон союзы третьих стран. Это - базовая договорённость, в которой отсутствовало главное - общая цель, которую намерены достичь стороны. Добавлю, что секретный протокол о разделе сфер влияния также не фиксировал какие-либо цели и способы их достижения, не оговаривал никаких совместных действий и вообще был документом предельно общим. Он годился в качестве аргумента в двусторонних обсуждениях (именно так он и использовался дальше) или на конференциях, которые могли проходить в случае принятия гитлеровских требований по Польше, но обязательств к каким-то действиям в нём не было.

Итак, Советский Союз и Германия накануне и в начале Второй мировой войны не являлись союзниками в силу отсутствия общих целей. Попытка нащупать такие цели и включить СССР в союзнические отношения с Германией предпринималась в ноябре 1940 года. Провал этих переговоров - свидетельство того, что общих целей у СССР и Германии не было.

 

Фото 1: Карикатура на А.Гитлера и И.Сталина после заключения Пакта 1939 года

Фото 2: В.Молотов и И.Риббентроп. Автор неизвестен. Фонд ЦГАКФД, Общественное достояние

 

Вопрос №2 В СССР учились фашистские летчики и танкисты? >>>

10.06.2019 18:23 868 0

ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

TOP NEWS