Новости
Споры о мусоре. Мнение первое: Дорога к обеду ложка
Очень наивно надеяться, что отказавшись от Московского мусора, удастся сохранить экологию. Он из Москвы все равно уедет и если не к нам, то в соседний регион. Полезнее было бы его переработать, но для этого у ярославцев слишком чистые руки, как я понимаю
Очень наивно надеяться, что отказавшись от Московского мусора, удастся сохранить экологию. Он из Москвы все равно уедет и если не к нам, то в соседний регион. Полезнее было бы его переработать, но для этого у ярославцев слишком чистые руки, как я понимаю.
«Фу, мусорная столица», «грязно будет».
А сейчас, блин, чисто. Натуральный Сингапур в каждом Брагинском дворе. До контейнера донести не можем, а рассуждаем о раздельном сборе. Поэтому я бы требовал от правительства строительства завода и как можно быстрее. Это позволит перерабатывать и наш мусор, полигона даже без Московского мусора хватит на пару десятков лет. Это создаст рабочие места и это принесёт реальную пользу природе. А не уберёт проблему с нежных ярославских глаз.
Есть три подхода. Эффектный, эффективный, формальный. Это я для себя так разделил. Опытный психолог наверняка уже может поставит диагноз.
Первый дорогой. Это как проект «Безопасные качественные дороги» в Ярославле. С небольшими огрехами, за большие деньги и с большой помпой сделали несколько десятков километров дорог.
Второй оптимальный. Делаем ровно на выделенные деньги и с нормальным качеством.
Третий формальный. Собрались, покричали, мусор не пустили. Через неделю забудем и будем ждать пока пожар на свалке не накроет город. А чем больше свалка, тем сильнее накроет. Потом мы будем рассуждать о том, что власти мудаки и нужно было решить эту проблему.
Деньги выделяемые Москвой в качестве оплаты за мусор должны быть целевыми. Они должны быть направлены на строительство современного перерабатывающего производства. Это сейчас должно быть предметом обсуждения и торга. Точка.
Читайте также мнение радиоведущего Марка Нуждина: «Превышений допустимых норм не зафиксировано«
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
