Новости
Костромская журналистка получит 3000 евро по решению ЕСПЧ
Власти Российской Федерации по решению Европейского суда по правам человека выплатят костромской журналистке Анне Скудаевой 2 850 евро
Власти Российской Федерации по решению Европейского суда по правам человека выплатят костромской журналистке Анне Скудаевой 2 850 евро. Сегодня такое решение по делу о защите права на свободу выражения мнения принял суд, разбиравший историю ее публикации 2006 года в газете «Хронометр-Кострома».
Напомним, в июле того года Анна Скудаева опубликовала свой материал «Несмешное кино». Статья была посвящена коррупции в области. Тогдашний губернатор Виктор Шершунов подал гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он посчитал некоторые высказывания журналиста ложными. И потребовал взыскать с издания 20 000, а с автора статьи 10 000 рублей.
Заседание суда прошло в октябре. Суд признал Анну Скудаеву виновной и назначил ей штраф в 500 рублей и обязал опровергнуть оспариваемые сведения. Апелляция была отклонена и приговор остался тем же.
Журналист подала жалобу в ЕСПЧ. Скудаева посчитала, что решение суда противоречит 10-ой статье Европейской конвенции по правам человека и ограничивает ее «право на свободу выражения мнений».
Рассмотрев это обращение, ЕСПЧ пришел к выводу, что журналист была права. И в отношении ее действительно «имело место нарушение статьи 10″ Конвенции. В этой связи суд постановил выплатить €2 тысячи в качестве компенсации «нематериального ущерба», а также €850 в качестве компенсации «расходов и издержек», говорится в судебном решении.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
