Новости
Напавший на несовершеннолетнюю девушку мужчина услышал приговор костромского суда
Ближайшие 9 лет и 9 месяцев насильник проведет за решеткой
В первый рабочий день этого года, 9 января, на автодороге в одном из сельских районов Костромской области 28-летний мужчина напал на 16-летнюю девушку.
Он на машине ехал по дороге и увидел, как по обочине, одна идет девушка. Мужчина остановился и затащил ее в салон машины. Несмотря на ее сопротивление насильник совершил задуманное. После чего, попросту выбросил ее на улицу. Девушка осталась на морозе без верхней одежды.
— Первыми забеспокоились родственники девушки. Она шла домой от бабушки. За помощью родители обратились к ее другу. Парень пошел по дороге на встречу и нашел девушку. Верхняя одежда была найдена в нескольких километрах от места происшествия, — рассказали echo76.ru в пресс-службе регионального следственного управления СКРФ по Костромской области.
Преступник довольно быстро был найден и задержан.
Следственными органами была собрана достаточная доказательная база. Все материалы были переданы в суд, который постановил, что подозреваемый виновен по двум статьям «Действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, совершенные в отношении несовершеннолетней, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей» и «Оставление в опасности».
Ближайшие 9 лет и 9 месяцев насильник проведет за решеткой.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
