Происшествия
Под Ростовом незаконно добывали гравий и песок
Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране недр.
Установлено, что организацией-недропользователем по истечении срока действия лицензии на добычу валунно-гравийно-песчаного материала на участке месторождения «Сильницкое-II» в Ростовском муниципальном округе Ярославской области в нарушение закона не произведены работы по консервации горных выработок.
По постановлению прокурора Министерством лесного хозяйства и природопользования Ярославской области должностное лицо акционерного общества привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 KoAП РФ (нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами) с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 22 000 рублей.
С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором руководителю общества внесено представление.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования организацией организована работа по заключению договора на оформление проектов консервации, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.
Общество
Мужчина погиб при ночном пожаре под Ростовом
В ночь на 19 мая в деревне Новоселка Ростовского округа Ярославской области вспыхнул частный деревянный дом. После тушения огня спасатели обнаружили погибшим 54‑летнего мужчину.
По факту гибели начата доследственная проверка, которую ведёт Ростовский межрайонный следственный отдел СК России по Ярославской области.
Как предварительную причину следователи называют неосторожность при обращении с тлеющим табачным изделием.
В ходе расследования назначена пожарно-техническая экспертиза и проводятся необходимые проверочные мероприятия.
По итогам проверки будет принято процессуальное решение.
Общество
В Ярославской области мужчина расстрелял дорожные камеры «ПАУК»
Ярославские полицейские установили мужчину, которого подозревают в повреждении комплексов фотовидеофиксации «ПАУК». Ущерб от его действий оценили примерно в 2,5 миллиона рублей.
Как сообщили в УМВД по Ярославской области, в полицию ранее поступило несколько обращений от организации, обслуживающей камеры. На корпусах комплексов обнаружили повреждения, похожие на пулевые отверстия.
По данным правоохранителей, к повреждению камер может быть причастен 42-летний мужчина. Следствие считает, что в конце марта — начале апреля он стрелял по комплексам из пневматической винтовки. Повреждения получили камеры в районе деревни Медведково, а также на перекрестке у деревень Большое и Малое Домнино.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
Кроме того, правоохранители проверяют его возможную причастность к другим аналогичным случаям повреждения комплексов фотовидеофиксации.
Общество
В Ярославле компанию оштрафовали на полмиллиона за взятку
В Ярославле коммерческую организацию оштрафовали на 500 тысяч рублей по делу о коррупции. Проверку проводила прокуратура Ярославской области.
По данным надзорного ведомства, руководитель компании передавал деньги представителю организации, связанной с государственным автодорожным надзором, в несколько этапов. Общая сумма взятки составила 500 тысяч рублей.
По версии прокуратуры, за эти деньги организация рассчитывала на покровительство и отсутствие проверок с последующим привлечением к ответственности.
После проверки прокуратура возбудила административное дело по статье о незаконном вознаграждении от имени юридического лица. В итоге суд назначил штраф в размере 500 тысяч рублей.
Участники коррупционной схемы уже были осуждены ранее — приговоры в отношении взяткодателя и получателя взятки вступили в законную силу.
