Общество
В Ярославле стартовал новый сезон проекта «Школьное инициативное бюджетирование»
Сегодня в школе №25 имени Александра Сивагина состоялась первая в этом году презентация детских разработок по улучшению школьных пространств в рамках проекта «Школьное инициативное бюджетирование». Программа реализуется с 2019 года и является частью губернаторского проекта «Решаем вместе!».
— За время существования проекта «Школьное инициативное бюджетирование» было реализовано много прекрасных идей, благодаря чему ребята смогли увидеть, как воплощаются в жизнь их дизайнерские решения. Это вносит большой вклад в воспитание наших детей, в их веру в себя, в их уверенность в будущем. С каждым годом все больше школ принимают участие в «Школьном инициативном бюджетировании», в этом году школ-участников будет уже шесть, — рассказал исполняющий обязанности директора департамента образования мэрии города Ярославля Александр Гуськов.
Ученики 9-11 классов представили на рассмотрение жюри четыре проекта по улучшению таких школьных пространств. Ребята выбрали для преображения столовую, спортивный зал, центральное фойе и один из учебных коридоров. Идеи включали в себя ремонт, закупку новой мебели, деталей декора и интерактивных игровых элементов.
— Мы хотим сделать в одном из школьных коридоров многофункциональную зону отдыха с настенными шахматами, классиками, мягкими кубиками и другими интерактивными деталями. Разработка проекта заняла у нас около двух недель. Нам помогали классный руководитель и учитель начальных классов. Новое пространство позволит ждать уроки с комфортом, — поделились авторы одного из проектов Толокнова Ксения и Канарейкина Анна.
Дети самостоятельно разработали дизайн-проект территорий, посчитали смету и подготовили презентацию для защиты перед членами жюри. Команда, которая победит в голосовании получит 1 миллион рублей на реализацию своей идеи.
Общество
Под Ярославлем в перевернувшейся легковушке погибла 18-летняя девушка
Поздним вечером 5 июня на трассе Ярославль — Сабельницы произошло ДТП: ВАЗ-2115 вылетел в кювет и перевернулся. На месте происшествия работают сотрудники ГИБДД и следственно-оперативная группа, устанавливающие причины аварии.
По данным Госавтоинспекции, за рулём находился 21-летний водитель. По предварительной информации на 4-м километра дороги он не справился с управлением, машина вылетела в кювет и перевернулась.
18-летняя пассажирка погибла на месте до прибытия бригады скорой помощи; двое других пассажиров получили травмы.
Сотрудники ГИБДД и следственно-оперативная группа работают на месте, устанавливая все обстоятельства.
Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательнее за рулём.
Новости
Пилотный проект по сбору батареек реализуют в Ярославской области
В Ярославской области запустят пилотный сбор использованных батареек на базовых пунктах выдачи Wildberries, входящих в группу RWB. В регионе планируют разместить специальные контейнеры для централизованного приема опасных отходов.
На полях Петербургского международного экономического форума подписано соглашение, участниками которого стали губернатор Ярославской области Михаил Евраев, основатель Wildberries и глава RWB Татьяна Ким, генеральный директор ФГУП Федеральный экологический оператор Максим Погодин и Кирилл Комаров, директор Блока по развитию и международному бизнесу Росатом.
Соглашение приурочено к Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога в России, которые отмечаются 5 июня.
Евраев отметил, что регион постепенно формирует бережное отношение к окружающей среде. Ярославская область уже входит в пятерку лидеров России по сбору батареек для переработки. Новые пункты приема расширят инфраструктуру, сделают её удобной для жителей и помогут повысить экологическую грамотность региона.
Документ предусматривает создание комплексной системы сбора бытовых опасных отходов, их транспортировку, утилизацию и обезвреживание. По итогам пилотного проекта планируется отработать типовую модель и затем масштабировать ее в другие регионы России. В прошлом году в Ярославской области собрано и переработано более 6 тонн батареек.
Новости
Озеленители Ярославля не смогли обжаловать штраф за платную парковку директорского автомобиля
Он «прилетел», пока глава бюджетного учреждения был на совещании в мэрии города. Аргумент о «производственной необходимости» не помог.
В Ярославле МБУ «Горзеленхозстрой» пыталось оспорить штраф, выписанный за не оплату парковки автомобиля директора. Постановлением начальника отдела организации дорожного движения предприятие привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 10 тысяч рублей за то, что 12 января в период с 14:14 час. по 14:31 час. на улице Нахимсона не внесло плату за припаркованный автомобиль «Форд Фокус».
Как сообщила в жалобе защитник, автомобиль находился на платной стоянке у мэрии Ярославля по производственной необходимости, поскольку директор учреждения находился на производственном совещании.
«В связи с этим автор жалобы считает, что взимание платы с бюджетного учреждения за пользование недвижимым имуществом, включенным в титульные списки недвижимых объектов, переданных данному учреждению на праве оперативного управления, в отношении которых учреждение выполняет работы по содержанию, в частности, работы по содержанию автодорог общего пользования Ярославля, частью которых являются платные парковки, является незаконным», — представили свою позицию озеленители.
Рассмотрев материалы, суд счел: обоснованность привлечения «Горзеленхозстроя» в качестве собственника автомобиля «Форд Фокус» к административной ответственности объективно и всесторонне подтверждена фотоматериалом, полученным с применением средства автофиксации «Страж».
«Таким образом, МБУ «Горзеленхозстрой» привлечено к административной ответственности в строгом соответствии с требованиями закона», — сказано в решении.
Довод о неправомерности взимания платы за пользование платными парковками с бюджетного учреждения, которое на праве оперативного управления владеет автодорогами общего пользования Ярославля, в том числе и с зоной платных парковок, суд счел не основанным на законе, поскольку подобные учреждения, включая «Горзеленхозстрой», не освобождены от оплаты.
Ссылка на стоянку автомобиля на платной парковке из-за производственной необходимости опровергнута фотоматериалом: транспортное средство «Форд Фокус» является легковым и никаких работ при его использовании на платной парковке не производилось.
«Более того, упомянутый выше автомобиль не включен в перечень транспортных средств, используемых для работ по содержанию платных парковок. Тем самым оправданной необходимости в стоянке автомобиля на платной парковке в ожидании завершения участия должностного лица МБУ «Горзеленхозстрой» в совещании, проводимом в мэрии. Ярославля, не было, поскольку ожидание указанного должностного лица могло быть осуществлено на месте, за парковку на котором плата не предусмотрена», — резюмировал суд.
В связи со всем этим штраф оставлен в силе.
