Подписывайтесь:

Общество

В Ярославле хотят строить новую дорогу

Опубликовано:

от

В Дзержинском районе Ярославля на улице Промышленной (в районе дома 61) планируется создать новый участок дороги. Проект предполагает строительство ответвления от основной магистрали протяжённостью 172 метра. Новая дорога получит статус улицы местного значения и будет иметь двухполосную проезжую часть, тротуар, систему ливневой канализации и наружное освещение. Перед началом работ потребуется перенести участок надземного газопровода, расположенный на данной территории.

С 20 по 25 декабря 2024 года проект будет вынесен на общественное обсуждение. Ознакомиться с документацией и оставить свои предложения жители могут онлайн на официальном сайте мэрии Ярославля, а также очно в Департаменте градостроительства по адресу: Революственный проезд, 6. Все полученные в ходе обсуждения замечания и предложения будут рассмотрены и учтены в дальнейшей работе над проектом.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Общество

Проект расширения участка трассы М-8 в Ярославской области прошёл госэкспертизу

В Ярославской области госэкспертиза одобрила проект расширения участка федеральной трассы М-8 — между 165-м и 180-м километрами. По данным ведомства, заключение положительное и направлено на повышение пропускной способности и уровня безопасности на этом участке.

По замыслу, участок переработают с двух полос на четыре, между направлениями появится разделительная полоса.

В составе работ запланирован ремонт существующих искусственных сооружений и реконструкция моста через реку Каменка.

Разработка проекта началась в 2023 году и шла в рамках подготовки к модернизации трассы.

Конкретные сроки реализации на данный момент не уточняются.

Читать далее ...

Общество

В Ярославле задержали несовершеннолетних организаторов и участников экстремистского сообщества

В Ярославле задержали участников экстремистского сообщества, среди которых есть несовершеннолетние. Оперативная операция проводилась полицией совместно с управлениями ФСБ и Росгвардии. По факту СУ СК России по Ярославской области возбудило уголовное дело.

По данным следствия, в январе 2026 года группа лиц сформировала устойчивое экстремистское сообщество, действовавшее под прикрытием идей, направленных на возбуждение идеологической и национальной розни.

Участники преступления совершали деяния по мотивам национальной ненависти и вражды, нападали на 12 человек, в том числе иностранцев. Кроме того, они наносили граффити с атрибутикой сообщества и запрещенной символикой.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий выявлено не менее 11 участников сообщества. Троим фигурантам в возрасте 16–18 лет предъявлено обвинение в организации экстремистского сообщества, восьмерым задержанным 17–19 лет — в участии в таком объединении. Всем избраны меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста.

По месту проживания подозреваемых проведены обыски, во время которых изъяты оргтехника, средства связи, запрещенная атрибутика и литература, ножи и другие предметы. Работа по выявлению остальных участников продолжается.

Читать далее ...

Общество

В Ярославской области к старту отопительного сезона построят свыше 20 котельных

Правительство Ярославской области во главе с Михаилом Евраевым подвело итоги прошедшего отопительного сезона и обсудило подготовку к следующему. Работы по модернизации и замене сетей стартовали сразу после его завершения: к зиме предстоит привести в готовность 590 котельных и примерно 1,9 тысячи километров тепловых сетей.

Евраев подчеркнул, что любая поломка на теплосетях — это риск для жителей. Применяемый комплексный подход уже показал свою эффективность: впервые паспорта готовности к зиме получили все 19 округов. За прошедший сезон число аварий на теплосетях снизилось на 25%. В этом году планируется введение в строй 24 котельных по программе синхронизации с Газпромом в Угличском, Переславль-Залесском, Ростовском, Рыбинском, Большесельском, Брейтовском и других округах.

В Переславле-Залесском отмечен существенный прогресс в замене коммунальных сетей. В Рыбинске начат капитальный ремонт тепломагистралей общей длиной около 11 километров за счет казначейского кредита на 1 миллиард рублей; работы продолжатся до 2027 года.

Федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» поддерживает работы по замене сетей в Тутаеве и поселке Ишня. В Варегово Большесельского округа запланирован капитальный ремонт водопровода протяженностью свыше 11 километров, а в Рыбинске — строительство дюкера длиной 782 метра. В прошлом году по ведомственной программе введено в эксплуатацию 13 новых газовых котельных в Ростове, Борисоглебске и других муниципалитетах; Ростове Великом и Нагорье выданы разрешения на ввод очистных сооружений канализации.

Министр строительства и ЖКХ Александр Баланцев констатировал снижение числа инцидентов в системе холодного водоснабжения на 1,2% благодаря замене изношенных сетей и работе аварийных бригад. В регионе сформировано 238 аварийных бригад, почти 1200 специалистов. За прошлый зимний период сформирован областной резерв МТЗ на 144,5 млн рублей, что позволило оперативно устранять сбои в ЖКХ. Теплоисточники на всех станциях оставались обеспечены топливом: нормативный запас — семь суток для твёрдого топлива и пять суток для жидкого, без логистических сбоев.

Читать далее ...