Подписывайтесь:

Происшествия

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего директора  регионального фонда капремонта

Опубликовано:

от

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего директора  регионального фонда капремонта, осужденного за хищение денежных средств в размере около 40 млн рублей

Сегодня, 28 октября, Ярославский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы стороны защиты по уголовному делу в отношении 53-летнего бывшего директора регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов.

В июне текущего года приговором Красноперекопского районного суда г. Ярославля мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение).

Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей, а также запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 3 года.

Суд также удовлетворил иск прокуратуры Ярославской области о взыскании с виновного 19 млн рублей в счет возмещения ущерба.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Ярославской области.

Установлено, что в 2021-2023 годах после заключения Фондом с подрядными организациями — победителями аукционов договоров на разработку проектно-сметной документации по ремонту многоквартирных домов, часть средств Фонда, подлежащая оплате по данным договорам, в размере около 40 млн рублей была похищена его руководителями.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда апелляционные жалобы защиты оставлены без удовлетворения, приговор суда первой инстанции в части квалификации деяния и наказания – без изменения.

Уголовное дело в отношении первого заместителя директора фонда капитального ремонта в настоящее время рассматривается Красноперекопским районным судом г. Ярославля.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Общество

В Ярославле вынесен приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами

В Ярославле вынесен приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Ущерб превысил 16,5 млн рублей. На скамье подсудимых оказались двое местных жителей в возрасте 24 и 25 лет. Они регистрировали себя в качестве участников программы «Пушкинская карта» от имени ничего не подозревающих предпринимателей.

Как выяснил суд, обвиняемые заключали с билетными операторами договоры на распространение билетов на культурные мероприятия, которых не существовало.

Схема вращалась вокруг фиктивных мероприятий: договоры оформляли продажи билетов на искусственно созданные события.

Сумма ущерба — свыше 16,5 млн рублей — стала основным показателем дела.

Приговор оглашен в Ярославле. Расследование и судебное заседание подтвердили факты, изложенные в материалах дела.

Читать далее ...

Общество

Молодой водитель «Тойоты» в Ярославле сбил пешехода- Яррег — новости Ярославской области

На Ленинградском проспекте, у дома 42 в Ярославле, произошла авария. По данным УМВД по Ярославской области 19-летний водитель «Тойоты» сбил 53-летнего пешехода. Пострадавшего госпитализировали.

На месте работают полицейские. По факту наезда проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства.

Обстоятельства происшествия уточняются: сотрудники ГИБДД проверяют параметры движения, возможные нарушения и другие детали.

О состоянии пострадавшего официально не сообщается; данные о ходе проверки будут доведены позже.

Дело находится на контроле, результаты проверки станут известны позже.

Читать далее ...

Общество

Ярославец, сжегший пенсионерку-общественницу за 100 тысяч рублей, не дожил до суда

В Ярославле развернулось громкое дело о поджоге дома 84-летней Валентины Васильевны Кузьминой. Преступление произошло ночью 14 июня 2019 года в деревне Суринское Ярославского района: дом загорелся, женщина погибла. Её сын позже сообщил, что с проводкой в доме проблем не было. Валентина Кузьмина долго боролась за права жителей, выступала против соседей-предпринимателей и их бизнеса на спорной земле, начиная с 2013 года.

На приёмах у главы Следственного комитета и прокурора Ярославской области она высказывала опасения за собственную жизнь. На 17 июня 2019 года был назначен новый суд, но пенсионерка погибла за несколько дней до заседания.

В феврале 2026 года региональный Следственный комитет сообщил: заказчик преступления и исполнитель найдены и задержаны. По данным следствия, обвиняемый, проживавший в деревне Суринское, испытывая личную неприязнь к соседке, нашёл в Ярославле исполнителя за 100 тысяч рублей; ночью тот поджег дом потерпевшей.

После совершения преступления исполнитель покинул пределы Ярославской области. Расследование шло долго, и в феврале 2026 года оба фигуранта задержаны. Уголовное дело в отношении исполнителя прекращено в связи с его смертью; дело против заказчика направлено в суд для рассмотрения по существу.

Мотив преступления — личная неприязнь к пожилой соседке, завязавшаяся на денежном вознаграждении.

Читать далее ...