Подписывайтесь:

Общество

В Ярославле передадут землю Министерству обороны для размещения 299 парашютного десантного полка

Опубликовано:

от

Депутаты единогласно поддержали проект решения муниципалитета «Об утверждении Перечня имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности города Ярославля в собственность Российской Федерации».

Проект предусматривает безвозмездную передачу объектов недвижимости, расположенных на территории военного города № 9 по адресу: Ярославская область, г. Ярославль, ул. Промышленная, в собственность Российской Федерации. Данное имущество необходимо Министерству обороны РФ для формирования и размещения 299 парашютного десантного полка 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Правовая основа для этого шага прописана в статье 64 Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который позволяет органам местного самоуправления передавать муниципальное имущество во временное или постоянное пользование, отчуждать его и совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Отметим, что в декабре 2024 года в собственность Российской Федерации уже было передано два земельных участка по указанному адресу. В настоящее время они осваиваются, строительство ведется с опережением графика работ. Необходимо подчеркнуть, что в данный момент полк дислоцируется в Иваново, а его бойцы активно участвуют в специальной военной операции.

Кроме того, члены комиссии по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью обсудили внесение изменений в решение муниципалитета города Ярославля от 03.10.2013 № 179. Данным решением утвержден Перечень объектов муниципальной собственности Ярославля, подлежащих передаче в безвозмездное пользование.

Изменения носят технический характер в связи с принятием вышеупомянутого Федерального закона № 33-ФЗ. Из Перечня предлагается исключить следующие объекты:

  • ул. Космонавтов, д. 27 в Заволжском районе – в связи с передачей в оперативное управление МБУ «Ремонт и обслуживание гидросистем» города Ярославля;
  • ул. Первомайская, д. 21а в Кировском районе – в связи с передачей в собственность Местной религиозной организации «Казанский женский монастырь г. Ярославля Ярославской Епархии Русской Православной Церкви» на основании решения муниципалитета от 17.07.2025 № 427.

По итогам технической инвентаризации объектов внесены соответствующие изменения в Единый государственный реестр недвижимости.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8

Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.

На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.

Подрядчик — питерская компания «ВАД».

Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.

Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.

Читать далее ...

Общество

В Ярославской области объявлено вознаграждение за поимку голубя

В Рыбинске разыскивают домашнего голубя по кличке Кенни. Птица исчезла 12 сентября из квартиры во время ремонта на лоджии. Хозяева уверяют: птица полностью ручная — выросла в доме и на улицу не выходила.

По словам владельцев, пропажа произошла во время демонтажа рамы на балконе в доме на улице Серова.

Голубь откликается на имя Кенни и, по их словам, привык к людям, ранее не покидая квартиры.

В Ярославской области объявлено вознаграждение за поимку голубя.

Птица, по словам семьи, не выходила на улицу и воспитана дома; сейчас поиски ведутся по Рыбинску и окрестностям.

Читать далее ...

Новости

В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий

В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.

Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.

«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Читать далее ...