Общество
Делегация Ярославской области примет участие в форуме «Всё для Победы!» в Москве
Более тысячи активистов со всей страны, проявивших себя в работе по помощи участникам СВО и гражданским лицам, пострадавшим от агрессии ВСУ, соберутся в Москве на форуме «Всё для Победы!», организованном Народным фронтом. Мероприятие будет проходить в национальном центре «Россия» 6 июля. Участвовать в форуме будут и ярославцы. Среди них представители Народного фронта, Молодёжки НФ, группы «Ярполк Гагаринцы», предприниматели, волонтёры.
Народный фронт Ярославской области регулярно доставляет «за ленточку» автотехнику, в том числе от органов власти и госучреждений, коптеры, средства радиоэлектронной борьбы, генераторы, строительные инструменты и материалы и многое другое. Только в 2024 и первой половине 2025 года жители региона перевели в фонд «Всё для Победы!» более 16,5 миллиона рублей. Помимо оборудования на средства фонда закупают материалы для изготовления маскировочных сетей, одежды. Народные полки Ярославля, Рыбинска, Данилова, Ярославского и Большесельского районов сплели более 3,5 тысячи сетей, сшили более 500 футболок и флисовых комплектов для бойцов.
«За три года своего существования проект «Всё для Победы!» объединил огромное количество неравнодушных ярославцев. Это настоящие патриоты, крепкий и надёжный тыл, без которого невозможна Победа», – прокомментировала руководитель регионального отделения НФ Оксана Каменецкая.
На площадке национального центра «Россия» пройдёт торжественное мероприятие и концерт, где представители органов власти, артисты и общественные деятели вручат премию «Всё для Победы!» за оказание помощи участникам СВО, их семьям и мирным жителям новых и приграничных регионов.
Общество
В Ярославле установят медведика-волейболиста
В Ярославле появится новая фигурка из медвежьего семейства. Авторы проекта сообщили, что следующим героем станет медведик-волейболист — спортивный персонаж в продолжение серии, где уже есть медведик-чемпион.
Точную площадку для установки пока не раскрывают. Известно лишь, что новый объект пополнит уже существующую композицию, которая насчитывает 16 фигурок.
Предыдущую, шестнадцатую по счету, открыли 5 апреля. Тогда на площади у вокзала Ярославль-Главный, рядом с фонтаном в центре, появился медведик-чемпион.
Эта фигурка посвящена победам ХК «Локомотив». Она символизирует триумф команды в КХЛ и вручение клубу Кубка Гагарина, а также призвана сохранить память о вкладе ярославских спортсменов в историю отечественного хоккея.
Новости
В Ярославле не нашлось желающих взяться за благоустройство парка Судостроителей
В Ярославле не состоялся поиск подрядчика, который должен был заняться вторым этапом благоустройства парка Судостроителей во Фрунзенском районе. На закупку с начальной ценой 29,3 млн рублей не подали ни одной заявки.
Теперь процедуру придется объявлять заново. Это потребует дополнительного времени, а результат новой закупки может отличаться от нынешнего. В качестве альтернативы работы может выполнить муниципальное бюджетное учреждение «Городское садово-парковое хозяйство и зеленое строительство» Ярославля.
По условиям контракта подрядчику предстояло заняться планировкой участка, убрать неровности и обустроить целый ряд покрытий. В проект входили тротуар из бетонной плитки, шаговая дорожка, покрытие из гранитного отсева, асфальтовая беговая дорожка, установка бортового камня и деревянный настил на бетонную стенку.
Также предусматривались лестничные сходы, навесы, берегоукрепление, выравнивание грунта с посевом газонных трав и укладка рулонного газона. Отдельным пунктом значится вырубка 40 берез: в документации отмечено, что существующие насаждения имеют повреждения стволов.
Взамен планируется высадить карликовую березу сорта «Нана», а также аронию черноплодную, пузыреплодник калинолистный и снежноягодник белый. Выполнить весь объем работ подрядчик должен был за 152 календарных дня с момента подписания контракта.
Общество
Ночная атака беспилотников отражена на подлете к Ярославлю
В ночь на 8 мая на подлете к Ярославлю силы ПВО и РЭБ отразили массированную атаку украинских беспилотников. По словам губернатора Ярославской области Михаила Евраева, пострадавших нет.
Глава региона сообщил в соцсетях, что на территории области могут оставаться фрагменты БПЛА, представляющие интерес для следствия. Он призвал жителей не подходить к таким находкам, не использовать рядом с ними телефоны и сразу отходить на безопасное расстояние.
О любых обнаруженных обломках жителей просят незамедлительно сообщать по телефону 112. Евраев подчеркнул, что угроза пока сохраняется.
По его словам, подразделения министерства обороны и силовых ведомств продолжают работу по обеспечению безопасности. Жителям рекомендовано оставаться в режиме ожидания отмены сигнала «Беспилотная опасность».
