Подписывайтесь:

Культура

В Ярославле пройдет XX Международный кинофестиваль «В кругу семьи»

Опубликовано:

от

С 5 по 9 июля 2025 года Ярославль вновь станет местом проведения Международного кинофестиваля «В кругу семьи» — фестиваля семейного и детского кино, который соберёт кинематографистов и зрителей со всего мира.

Фестиваль откроется 5 июля масштабным семейным праздником на площади перед КЗЦ «Миллениум». В день открытия с 15:00 гостей ждут интерактивные фотозоны, детская анимация, мастер-классы, квесты и автограф-сессии с любимыми артистами и блогерами.

В этом году на фестиваль поданы более 2,5 тысяч заявок из 121 страны мира. В конкурс полнометражных фильмов вошли ленты из Китая, Турции, Южной Кореи, Италии, Индии, Ирана, Мексики, Сербии, Черногории и Северной Македонии. Впервые в истории фестиваля зрители увидят фильмы из Эфиопии и Сенегала.

В день открытия в 16:00 по Красной дорожке пройдут звёзды российского кино и гости из разных стран: Фёдор и Виктор Добронравовы, Гоша Куценко, Александр Самойленко, Андрей Чадов, Алла Юганова, Захарова Елена, Горобченко Сергей, Екатерина Копанова, Юлия Такшина и многие другие.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Культура

В День отца в Ярославле торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране»

В этом году конкурсные работы принимались в 8 номинациях, а участниками стали 336 семейных команд от Калининграда до Хабаровска. Среди пап, ставших героями видео, – профессиональные спортсмены, депутаты, участники СВО, директора заводов и другие.

Главным организатором конкурса многие годы является АНО «Содружество Семей» и «Отцы России» Ярославской области.

Ярославское региональное отделение «Единой России» уже не первый год поддерживает проведение конкурса. Заместители секретаря Сергей Якушев и Антон Капралов, который также возглавляет региональное отделение «Отцов России», поздравили победителей и вручили им подарки.

Читать далее ...

Культура

Прошел форум «Храм Иоанна Предтечи как уникальное достояние земли Русской»

В Ярославле прошел форум «Храм Иоанна Предтечи как уникальное достояние земли Русской», направленный на привлечение внимания к проблеме сохранения одного из самых красивых и самобытных храмов Ярославля, являющегося объектом культурного наследия федерального значения.

Храм Иоанна Предтечи в Толчковой слободе – это не просто памятник архитектуры XVII века, но и символ духовности российской земли. Его отличает неповторимая 15-главая архитектура, пышный декор и уникальные росписи 1694-1695 годов.

Отметим, в этом году началась реставрация храма. Планируется комплекс работ, включающий ремонт фасадов и кровли, восстановление изразцов, ремонт иконостасов и предметов внутреннего деревянного убранства, а также золочение крестов и куполов. Особое внимание будет уделено монументальной живописи.

— Этот форум уже стал традиционным для города и постепенно выходит за пределы Ярославля. Храм Иоанна Предтечи –  это символ глубоких исторических и духовных корней России, источник вдохновения для многих поколений, — отметил председатель муниципалитета Сергей Калинин. — Наша главная задача сегодня – сделать этот храм настоящей жемчужиной туристических маршрутов, центром притяжения для всех, кто стремится познать историю и культуру России.

В рамках форума на территории храма развернулась выставка рисунков учащихся школ искусств, а также прошли мастер-классы от ярославских ремесленников и звонарей.

Кроме того, в большом зале мэрии прошел круглый стол на тему «Ценности будущего как новый потенциал развития России». С докладом выступил эксперт в сфере анализа бизнес-процессов, кандидат экономических наук, спикер технопарка «Сколково» Михаил Федоренко.

Читать далее ...

Культура

Актеры ведущих ярославских театров выступили против объединения

Актеры ведущих ярославских театров выступили против планов по их реорганизации. В качестве меры протеста артисты направили обращение президенту России и параллельно опубликовали его в виде общественной петиции.

Поводом для беспокойства стало решение об объединении Театра юного зрителя и Театра кукол в единое юридическое лицо с размещением обеих трупп в одном здании на улице Свободы.

Коллективы не поддерживают эти планы, указывая на уникальность и разноплановость каждого театра. Особо подчеркивается приближающееся 100-летие Театра кукол. Артисты опасаются, что утрата самостоятельности лишит кукольный театр права участия в специализированных фестивалях и может привести к утрате его уникального статуса.

Читать далее ...