Культура
В Ярославле пройдет XX Международный кинофестиваль «В кругу семьи»
С 5 по 9 июля 2025 года Ярославль вновь станет местом проведения Международного кинофестиваля «В кругу семьи» — фестиваля семейного и детского кино, который соберёт кинематографистов и зрителей со всего мира.
Фестиваль откроется 5 июля масштабным семейным праздником на площади перед КЗЦ «Миллениум». В день открытия с 15:00 гостей ждут интерактивные фотозоны, детская анимация, мастер-классы, квесты и автограф-сессии с любимыми артистами и блогерами.
В этом году на фестиваль поданы более 2,5 тысяч заявок из 121 страны мира. В конкурс полнометражных фильмов вошли ленты из Китая, Турции, Южной Кореи, Италии, Индии, Ирана, Мексики, Сербии, Черногории и Северной Македонии. Впервые в истории фестиваля зрители увидят фильмы из Эфиопии и Сенегала.
В день открытия в 16:00 по Красной дорожке пройдут звёзды российского кино и гости из разных стран: Фёдор и Виктор Добронравовы, Гоша Куценко, Александр Самойленко, Андрей Чадов, Алла Юганова, Захарова Елена, Горобченко Сергей, Екатерина Копанова, Юлия Такшина и многие другие.
Культура
Ярославцы написали «Цифровой диктант»
Жители Ярославской области проверили свои знания о цифровой среде. В регионе завершилась Всероссийская акция «Цифровой диктант».
В течение недели с 7 по 15 апреля любой совершеннолетний гражданин России мог бесплатно пройти онлайн-тестирование и узнать, насколько уверенно он ориентируется в современной цифровой среде. После этого каждый участник смог пройти работу над ошибками и сформировать свою личную стратегию восполнения недостающих знаний.
Писали диктант жители региона онлайн и офлайн — очные площадки были организованы в ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Ярославском технолого-экономическом колледже. В нем приняли участие более 60 студентов.
Перед началом тестирования на офлайн площадках региональный координатор проекта «Цифровая Россия» Татьяна Сурова совместно с цифровыми волонтерами провели семинары по защите данных.
«Цифровой диктант» может выявить пробелы в знаниях и оценит уровень цифровой грамотности, что будет полезно для дальнейшего просвещения граждан», — отметила Татьяна Сурова.
Культура
В Ярославской области создают единый реестр сувениров и фермерской продукции
В Ярославской области дан старт формированию единого регионального реестра сувенирной продукции, фермерских товаров и изделий народных промыслов. Соответствующую задачу поставил губернатор Михаил Евраев. Ожидается, что в реестр войдут порядка 400 местных производителей, обладающих готовым качественным продуктом.
Цель инициативы — систематизация данных о товаропроизводителях, создание прямых каналов сбыта и расширение их присутствия на ярмарочных и выставочных площадках. Реестр станет базой для адресной поддержки и продвижения региональных брендов на федеральном уровне.
Ответственными за формирование реестра назначены министерства АПК, инвестиций, культуры и туризма. Итоги работы планируется подвести на масштабном мероприятии в КЗЦ «Миллениум» в конце марта, где для профессионалов отрасли организуют деловую программу, а для населения — выставку-ярмарку.
Культура
Проект «Капсула Победы» объединил города Трудовой доблести
В Ярославле реализуется патриотический проект «Капсула Победы», направленный на сохранение исторической памяти о подвиге тружеников тыла и защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. Инициатива разработана в мэрии в 2024 году в рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы.
Главная особенность проекта заключается в том, что он объединил города, удостоенные почетного звания «Город трудовой доблести». Идею, предложенную Ярославлем, поддержал 41 город России, благодаря чему проект приобрел общенациональный масштаб.
Торжественная церемония закладки «Капсулы Победы» в Ярославле прошла на территории монумента Вечный огонь — памятника в честь боевой и трудовой славы ярославцев. Внутри капсулы размещены материалы, объединяющие историю и память городов трудовой доблести: краткая информация о городах-участниках проекта, воспоминания и послания ветеранов Великой Отечественной войны потомкам, обращения представителей городов и общественности и памятные артефакты.
Среди материалов — послания от мэра Ярославля и ветерана, участника Сталинградской битвы Михаила Николаевича Пеймера. Все документы и свидетельства размещены как в бумажном, так и в электронном формате. Всего в капсуле хранится почти 5 гигабайт исторических материалов, переданных городами-участниками.
