Происшествия
Прокуратура Дзержинского района направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, четырежды лишенного прав
Прокурором Дзержинского района Ярославля утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего ранее судимого местного жителя.
Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.3 УК РФ (управления автомобилем лицом, лишенным права управления транспортными средствами, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.3 УК РФ).
Ранее мужчина был лишен права управления транспортными средствами, но неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за управление автомобилем как лицо, лишенное права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии опьянения.
В ноябре 2021 года обвиняемому за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В июле 2023 года он признан виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами) с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 5 суток.
В августе 2023 года он признан виновным в совершении административного правонарушения по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи) с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 60 000 рублей.
В мае 2024 года приговором Ленинского районного суда г. Ярославля он осужден по части 1 статьи 264.3 УК РФ с назначением наказания в виде 150 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год).
Несмотря на это в феврале 2025 года он вновь управлял автомобилем, был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции.
Уголовное дело расследовалось сотрудниками полиции и направлено для рассмотрения по существу в Дзержинский районный суд г. Ярославля.
За данное преступление предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.
Общество
В Ярославле вынесен приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами
В Ярославле вынесен приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Ущерб превысил 16,5 млн рублей. На скамье подсудимых оказались двое местных жителей в возрасте 24 и 25 лет. Они регистрировали себя в качестве участников программы «Пушкинская карта» от имени ничего не подозревающих предпринимателей.
Как выяснил суд, обвиняемые заключали с билетными операторами договоры на распространение билетов на культурные мероприятия, которых не существовало.
Схема вращалась вокруг фиктивных мероприятий: договоры оформляли продажи билетов на искусственно созданные события.
Сумма ущерба — свыше 16,5 млн рублей — стала основным показателем дела.
Приговор оглашен в Ярославле. Расследование и судебное заседание подтвердили факты, изложенные в материалах дела.
Общество
Молодой водитель «Тойоты» в Ярославле сбил пешехода- Яррег — новости Ярославской области
На Ленинградском проспекте, у дома 42 в Ярославле, произошла авария. По данным УМВД по Ярославской области 19-летний водитель «Тойоты» сбил 53-летнего пешехода. Пострадавшего госпитализировали.
На месте работают полицейские. По факту наезда проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства.
Обстоятельства происшествия уточняются: сотрудники ГИБДД проверяют параметры движения, возможные нарушения и другие детали.
О состоянии пострадавшего официально не сообщается; данные о ходе проверки будут доведены позже.
Дело находится на контроле, результаты проверки станут известны позже.
Общество
Ярославец, сжегший пенсионерку-общественницу за 100 тысяч рублей, не дожил до суда
В Ярославле развернулось громкое дело о поджоге дома 84-летней Валентины Васильевны Кузьминой. Преступление произошло ночью 14 июня 2019 года в деревне Суринское Ярославского района: дом загорелся, женщина погибла. Её сын позже сообщил, что с проводкой в доме проблем не было. Валентина Кузьмина долго боролась за права жителей, выступала против соседей-предпринимателей и их бизнеса на спорной земле, начиная с 2013 года.
На приёмах у главы Следственного комитета и прокурора Ярославской области она высказывала опасения за собственную жизнь. На 17 июня 2019 года был назначен новый суд, но пенсионерка погибла за несколько дней до заседания.
В феврале 2026 года региональный Следственный комитет сообщил: заказчик преступления и исполнитель найдены и задержаны. По данным следствия, обвиняемый, проживавший в деревне Суринское, испытывая личную неприязнь к соседке, нашёл в Ярославле исполнителя за 100 тысяч рублей; ночью тот поджег дом потерпевшей.
После совершения преступления исполнитель покинул пределы Ярославской области. Расследование шло долго, и в феврале 2026 года оба фигуранта задержаны. Уголовное дело в отношении исполнителя прекращено в связи с его смертью; дело против заказчика направлено в суд для рассмотрения по существу.
Мотив преступления — личная неприязнь к пожилой соседке, завязавшаяся на денежном вознаграждении.
