Общество
Ярославцы приняли участие во Всероссийском субботнике
Сегодня по всей стране проходят мероприятия по облагораживанию общественных территорий, дворов, парков и лесов. В рамках Всероссийского субботника в Ярославле мэрией города были организованы 30 площадок.
— У нас идёт большая традиционная акция — месячник благоустройства. А сегодня участвуем ещё и во Всероссийском субботнике, который охватывает все города нашей страны. Общественные мероприятия по уборке территории города у нас продлятся вплоть до Дня Победы. Много заявок, много желающих, много территорий, куда жители сами выходят. Мы, конечно, помогаем во всём этом, — сказал мэр города Артём Молчанов.
Одним из мест проведения субботника стал Петропавловский парк в Красноперекопском районе города. Напомним, что эту территорию выбрали жители в прошлом году для благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
— Сейчас мы в Петропавловском парке, и здесь каждый год собирается очень много людей, чтобы навести порядок. Эта территория очень важная для всех жителей. В этом году стартует благоустройство парка в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и сейчас хочется максимально подготовиться к этому. Убираем листья, мусор, ветки — всё это огромная помощь от жителей. Огромная благодарность всем ярославцам за участие в таких мероприятиях! — добавил Артём Молчанов.
В рамках благоустройства Петропавловского парка планируется воссоздать исторический «Голландский сад», а также оборудовать освещение и архитектурную подсветку.
— Парк стал одной из площадок Всероссийского субботника не случайно. В этом году эту территорию ждут значительные изменения в лучшую сторону. Жители проголосовали за благоустройство Петропавловского парка, и с их участием мы сегодня начинаем расчищать территорию от мусора и валежника. Преображение территории начнём с воссоздания «Голландского сада», проведём освещени, и это только часть нашей большой работы, — рассказала директор Центра развития городских территорий Виктория Седова.
Тысячи горожан сегодня объединились, чтобы сделать Ярославль чище и красивее. Активное участие жителей в благоустройстве города демонстрирует растущую гражданскую ответственность и желание создавать комфортную среду для жизни. Важно отметить, что инициатива по уборке территорий находит широкую поддержку среди ярославцев, что позволяет не только поддерживать чистоту города, но и реализовывать масштабные проекты по его благоустройству.
Общество
В Ярославле вынесен приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами
В Ярославле вынесен приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Ущерб превысил 16,5 млн рублей. На скамье подсудимых оказались двое местных жителей в возрасте 24 и 25 лет. Они регистрировали себя в качестве участников программы «Пушкинская карта» от имени ничего не подозревающих предпринимателей.
Как выяснил суд, обвиняемые заключали с билетными операторами договоры на распространение билетов на культурные мероприятия, которых не существовало.
Схема вращалась вокруг фиктивных мероприятий: договоры оформляли продажи билетов на искусственно созданные события.
Сумма ущерба — свыше 16,5 млн рублей — стала основным показателем дела.
Приговор оглашен в Ярославле. Расследование и судебное заседание подтвердили факты, изложенные в материалах дела.
Общество
Жители Гаврилов-Яма жалуются на проблемы с освещением
Депутат Госдумы Анатолий Грешневиков рассказал о проблемах, с которыми к нему приходят жители Гаврилов-Яма. Особенно он отмечает тему освещения.
— Уличное освещение — один из самых показательных примеров. На центральных улицах люди рассказывают: из десяти фонарей работает едва ли не один. А на окраинах ситуация ещё хуже — многие улицы регулярно остаются в темноте. При этом новые опоры устанавливают, светильники висят, а подключения к линиям нет. Получается парадокс: деньги на столбы нашли, а обеспечить людям свет — уже сложнее? — отметил парламентарий.
Новости
В Ярославле поступило современное оборудование для стресс-эхокардиографии в ЦГБ
Центральная городская больница Ярославля получила новый аппарат для стресс-эхокардиографии — безболезчный метод обследования ишемической болезни сердца.
Региональная модернизация здравоохранения идёт по плану: за пять лет в регионе закуплено около 3500 единиц медицинской техники, из них почти 330 — тяжёлого класса: современные МРТ, КТ, рентген и лучевая терапия.
Устройство позволяет всесторонне оценивать работу камер и клапанов сердца, изучать внутрисердечный кровоток и регистрировать локальную сократимость миокарда; мощность аппарата — 16 исследований за смену. Цена составляет около 10 млн рублей, приобретение финансировалось за счёт средств нормированного страхового запаса (НСЗ).
И.о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко сообщила, что NSЗ ежегодно обеспечивает регион десятками единиц высокоточной техники; в этом году ожидаются поставки на сумму свыше 67 млн рублей. Эхокардиографы направят в Областную больницу и в больницы №9, №2 и имени Семашко.
Федеральный бюджет поддерживает обновление материально-технической базы через национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», реализация идёт с поддержкой правительства региона и губернатора Михаила Евраева. По словам главного врача Сергея Луганского, новое оборудование позволит медикам точнее выявлять патологии и давать пациентам шанс на долгую и здоровую жизнь.
