Общество
Детский омбудсмен Михаил Крупин рассказал о недоукомплектованности органов опеки в Ярославской области
На очередном заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты рассмотрели вопросы, связанные с реализацией госпрограммы «Развитие культуры в Ярославской области на 2024 – 2030 гг» и с работой государственной службы охраны объектов культурного наследия за 2024 год.
Как сообщила министр культуры Ирина Ширшова, на реализацию 8 комплексов процессных мероприятий и 3 региональных проектов в 2024 году было потрачено 5,2 млрд. рублей. Увеличилось количество обучающихся в образовательных организациях в сфере культуры, выросла посещаемость государственных музеев, а также число гостей, посещающих культурные мероприятия, фестивали и конкурсы, проводимые в Ярославской области. Продолжался ремонт театров, сельских домов культуры и библиотек. Ярославская область – в числе лидеров по созданию модульных библиотек. В 2025 году начнется большой ремонт здания культурно-досугового комплекса «Переборы» в Рыбинске, в Ярославле пройдет театральная неделя, посвященная 275-летию образования театра им. Ф.Г. Волкова, ярославский театр юного зрителя и кукольный театр готовятся начать новый сезон в отремонтированном здании ТЮЗа. Также министр озвучила проблему, на которую просила обратить внимание депутатов при очередной корректировке бюджета 2025 года. Речь о корректировке заработной платы артистов филармонии, в частности, участников коллектива симфонического оркестра и хоровой капеллы, а также артистов муниципальных оркестров.
Что касается перспектив приведения в порядок объектов культурного наследия, то, по информации и.о. руководителя госслужбы охраны объектов культурного наследия Светланы Охинцевой, в 2025 году на средства федерального бюджета (1,39 млрд. рублей) начнется реставрация Церкви Иоанна Предтечи в Толчкове и Церкви Петра и Павла в Петропавловском парке в Ярославле.
На заседании комитета со специальным докладом по вопросам функционирования органов опеки и попечительства, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите и прав выступил Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин. Он обратил внимание членов комитета на недоукомплектованность этих органов на местах и низкую заработную плату сотрудников.
– Вопрос этот мы уже обсуждали на заседании комитета, работу, которую выполняют сотрудники КДН и опеки, чрезвычайно важна, она касается жизни и безопасности наших детей. Поэтому мы рекомендуем Правительству области рассмотреть вопрос об увеличении заработной платы данной категории сотрудников, органам местного самоуправления принять меры по доукомплектованию органов опеки и КДН, – подвела итоги обсуждения заместитель председателя Думы- председатель комитета Ольга Хитрова.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Общество
В Ярославской области объявлено вознаграждение за поимку голубя
В Рыбинске разыскивают домашнего голубя по кличке Кенни. Птица исчезла 12 сентября из квартиры во время ремонта на лоджии. Хозяева уверяют: птица полностью ручная — выросла в доме и на улицу не выходила.
По словам владельцев, пропажа произошла во время демонтажа рамы на балконе в доме на улице Серова.
Голубь откликается на имя Кенни и, по их словам, привык к людям, ранее не покидая квартиры.
В Ярославской области объявлено вознаграждение за поимку голубя.
Птица, по словам семьи, не выходила на улицу и воспитана дома; сейчас поиски ведутся по Рыбинску и окрестностям.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
