Подписывайтесь:

Общество

Школы Рыбинска участвуют в проекте «Парта Героя»

Опубликовано:

от

Сегодня к Всероссийской патриотической акции «Парта Героя» присоединилась школа №12. Здесь торжественно открыли парту Почетного гражданина города Рыбинска Павла Федоровича Дерунова, чье имя носит образовательное учреждение.

«Парта героя. Объединяя поколения» — образовательный проект, призванный в доступной форме рассказать школьникам о земляках, проявивших личное мужество и совершивших героический поступок.

— Цель проекта в том, чтобы школьники узнавали о героях своего города, тех, кто защищал Родину с оружием в руках, кто самоотверженно работал на благо Рыбинска, кто прославляет наш город сейчас. Парты Героев – Почётного гражданина Рыбинска Анатолия Герасимова и выпускника Дмитрия Шуршикова, погибшего на СВО, — открыли в школе №17. Сегодня в школе микрорайона Скоморохова гора, который с свое время строился под руководством Павла Федоровича Дерунова, открыли его именную парту. Это еще один шаг в призвании заслуг легендарного директора, человека труда, воспитание гордости за свой город и его жителей у подрастающего поколения, — подчеркнул глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Мероприятие приурочили к дню рождения Павла Дерунова. На торжественной церемонии открытия присутствовали учащиеся школы, ветераны моторостроительного завода, который многие годы возглавлял П.Ф. Дерунов, члены его семьи.

— В нашей школе сегодня родилась новая традиция. Право сидеть за именной партой получат лучшие ученики. Это учащиеся инженерных классов, которые проявили себя в олимпиадах, конкурсах, проектах инженерно-технической направленности, отличники учёбы, ребята, которые прославляют имя школы в масштабах области и всей страны, — рассказала Юлия Демидова, директор школы №12 им. П.Ф. Дерунова.

Одни из первых право сидеть за именной партой получили самые активные экскурсоводы школьного музея им. П.Ф. Дерунова.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Общество

Мужчина погиб при ночном пожаре под Ростовом

В ночь на 19 мая в деревне Новоселка Ростовского округа Ярославской области вспыхнул частный деревянный дом. После тушения огня спасатели обнаружили погибшим 54‑летнего мужчину.

По факту гибели начата доследственная проверка, которую ведёт Ростовский межрайонный следственный отдел СК России по Ярославской области.

Как предварительную причину следователи называют неосторожность при обращении с тлеющим табачным изделием.

В ходе расследования назначена пожарно-техническая экспертиза и проводятся необходимые проверочные мероприятия.

По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Читать далее ...

Общество

В центре Ярославля ограничат продажу алкоголя в День города

Мэрия Ярославля рекомендовала ограничить розничную продажу алкоголя во время празднования Дня города 30 мая. Ограничения затронут центральные улицы и территории рядом с основными площадками массовых мероприятий.

Соответствующее постановление подписано 19 мая. В документе говорится, что ограничения будут действовать для организаций торговли, расположенных в границах территорий, прилегающих к местам проведения общегородских мероприятий.

Под ограничения попадут Красная площадь, Волжский бульвар, Волжская набережная, Советская площадь, парк «Стрелка», а также ряд центральных улиц — Нахимсона, Депутатская, Первомайская, Трефолева, Комсомольская и Ушинского.

Контроль за исполнением постановления возложили на заместителя мэра по вопросам социально-экономического развития города.

Читать далее ...

Общество

В Ярославле 16 авторов незаконных граффити привлечены к уголовной ответственности — Яррег

С начала года в Ярославле вынесено 275 постановлений о штрафах на общую сумму более 10 миллионов рублей за незаконные граффити на фасадах зданий, остановках и ограждениях.

Ещё 16 жителей привлечены к уголовной ответственности за вандализм — их дела направлены в суд.

На открытом совещании в мэрии обсуждали меры борьбы с надписями и рисунками. Специалисты отмечают, что нарушителей выявляют через камеры видеонаблюдения: в городе их более 8500.

Помимо камер работают комплексы автоматической фиксации «Дозор-М3» и «Дозор-МП» — результат уже есть: несанкционированных граффити стало значительно меньше.

Жителям напомнили, что сообщать о незаконных граффити можно через Единую диспетчерскую службу или платформу «Мой дом – Ярославль»; для творческих желающих предусмотрены места свободного творчества. Если надпись всё же появилась, владелец здания обязан закрасить её в течение трёх дней.

Читать далее ...