Экономика
В регионе дефицит специалистов-агрономов по работе с органическими удобрениями

О роли органических удобрений для улучшения плодородия почв, в том числе на примере использования органических удобрений говорили сегодня на заседании экспертного совета при комитете АПК, экологии и природопользования. В нем приняли участие депутаты Думы, представители ведущих сельхозпредприятий, Правительства Ярославской области, федеральных надзорных органов.
Участники совета заслушали положительный опыт птицефабрик Ярославской области по производству органических удобрений из побочных продуктов птицеводства, вовлечению их в сельхозпроизводство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельхозназначения.
— Все эти вопросы необходимо решать как на федеральном, так и на региональном уровне, — подчеркнул председатель Думы Михаил Боровицкий. – Здесь требуется государственная поддержка по различным направлениям работы сельхозпредприятий с побочными продуктами животноводства. Будь то субсидирование транспортных расходов при перевозке органических удобрений или возмещение затрат на приобретение технологического оборудования для переработки навоза или помёта.
Эти и другие вопросы Михаил Боровицкий планирует озвучить на одном из заседаний Совета законодателей.
На заседании было отмечено, что органические удобрения и побочные продукты животноводства – важный резерв повышения урожайности. Без их систематического применения получать высокие и устойчивые урожаи затруднительно.
— Под влиянием органических удобрений улучшается физико-химические свойства почвы, ее водный и воздушный режимы. Если мы будем использовать только химические минеральные удобрения, то через несколько лет наши земли перестанут давать урожай, — пояснил заместитель председателя Думы Виктор Волончунас.
Вместе с тем, обсуждался ряд проблем, которые необходимо решить в ближайшее время. В частности, отмечены недостаточность мероприятий, направленных на восстановление плодородия, дефицит специалистов-агрономов по работе с органическими удобрениями, несовершенство законодательства в области обращения с отходами животноводства, стихийная застройка земель дачными и коттеджными поселками, которые вплотную приближаются к пашням сельскохозпредприятий.
Участники экспертного совета рекомендовали Правительству Ярославской области оказать информационную поддержку для распространения имеющегося опыта применения побочных продуктов животноводства и органических удобрений, разработать и принять меры господдержки сельхозпредприятиям, применяющим для восстановления плодородия почвы органические удобрения, а также товаропроизводителям, закупающим специализированную технику для внесения органических удобрений в почву. Было предложено также рассмотреть возможность предоставления льготных налоговых режимов предприятиям, производящим органические удобрения на территории Ярославской области, в том числе, в целях увеличения объемов производства. На реализацию данных мероприятий были определены конкретные сроки выполнения.
Экономика
Депутаты рассмотрели изменения в закон об областном бюджете на текущий год

На внеочередном заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты рассмотрели изменения в закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов». С докладом выступил министр финансов Алексей Долгов.
Доходы областного бюджета на 2025 год увеличиваются за счет целевых безвозмездных поступлений на 284,9 млн. и составят 145 011,6 млн. рублей.
Дополнительные средства в размере 162,1 млн. рублей пойдут на оказание специализированной медпомощи военнослужащим в период специальной военной операции и проведение генетических исследований. 110,2 млн. рублей – на комплексное развитие сельских территорий.
За счет перераспределения бюджетных ассигнований (в сумме 1,36 млрд. рублей) 731 млн рублей пойдет на закупку автобусов, 500 млн – на новые инвестиционные проекты.
Также 263,1 млн рублей выделяется на строительство двух школ в Ярославле (на Московском проспекте и ул. Большая Федоровская), 60,9 млн – на реализацию проекта «Наши дворы», 18,8 млн – на ремонт бассейна «Лазурный» в Ярославле, 100 млн – на дооснащение объектов по нацпроекту «Оздоровление Волги», 156,6 млн – на приобретение модульной поликлиники в Ярославле.
За счет собственных средств областного бюджета 300 млн. рублей будут направлены на обеспечение льготными лекарственными препаратами.
Как отметил заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев, в предложенных изменениях в бюджет больше 58 млн рублей запланировано на проведение мероприятий, посвященных 80-летию Великой Победы и 275-летию Волковского театра.
— Больше 40 млн запланировано на единовременную выплату ко Дню Победы. Ее получат наши ветераны и инвалиды. Выплата составит 50 тысяч рублей. Те, кто награжден знаком «Житель блокадного Ленинграда», а также другие узники концлагерей получат по 20 тысяч. Труженики тыла и вдовы участников Великой Отечественной войны — по 10 тысяч. Всего выплаты к празднику получат 3400 человек, — уточнил Николай Александрычев. — Мы также приняли депутатские поправки на сумму 25 млн. рублей. Средства пойдут на ремонт помещений здравоохранения и образования.
Комитет рекомендовал Ярославской областной Думе принять изменения в закон об областном бюджете в двух чтениях.
Экономика
Ярославские депутаты выступают за увеличение веса фур, проезжающих через рамки контроля

В областной Думе состоялось заседание экспертного совета при комитете по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Темой для обсуждения стала работа автоматических постов весового и габаритного контроля (АПВГК) и организации временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения на территории Ярославской области и г. Ярославля в 2025 году.
На мероприятии присутствовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители Правительства области и мэрии Ярославля, Центра организации дорожного движения, Торгово-промышленной палаты, предприниматели.
Как сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Сергеев, в регионе введены ограничения движения с 24 марта по 22 апреля, в Ярославле эти ограничения продлены до 30 апреля. В Ярославской области в штатном режиме работают 8 пунктов весового и габаритного контроля, 11 пунктов функционируют в тестовом режиме, еще 5 находятся в стадии строительства и проектирования.
На заседании совета была озвучена проблемы, с которыми сталкиваются перевозчики и предприниматели, при введении в эксплуатацию пунктов контроля на региональных дорогах.
— Прежде чем заработают все пункты весового контроля, необходимо понять, какое количество тяжелой техники наших предприятий и организаций соответствует установленным нормативам. У нас единое экономическое пространство, и решать одни вопросы за счет ущемления интересов других неправильно. Необходимо принять сбалансированное решение, — выступил председатель Думы Михаил Боровицкий.
Заместитель председателя Думы Виктор Волончунас подчеркнул, что цель предлагаемых решений – наполнение бюджета области не столько за счет штрафов, а за счет стабильной работы предприятий и предпринимателей.
— Часть возникающих вопросов можно решить на уровне региона и органов местного самоуправления. Что касается федеральных нормативов, то мы бы предложили профильному министерству предоставить нам необходимые расчеты по увеличению допустимых весовых показателей для обсуждения их в Думе с последующими предложениями в адрес Правительства РФ или в адрес федеральных коллег, — предложил Виктор Волончунас.
Участники заседания экспертного совета поддержали также предложение о необходимости вести конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами, чтобы выработать приемлемые условия для эффективной работы.
Экономика
Ярославская область оказалась на 44-месте среди российских регионов по уровню зарплат в провинции

Ярославская область оказалась на 44-месте среди российских регионов по уровню зарплат в провинции. По данным РИА «Рейтинг», средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах области составила в 2024 году 55,3 тыс рублей (прирост составил более чем 20%). В 2022 году Ярославская область находилась на 48-месте, в 2023 году – на 46-м. Таким образом, третий год подряд регион демонстрирует позитивное движение вперед по этому статпоказателю.
Авторы рейтинга отмечают, что в 2024 году в малых и средних населенных пунктах зарплаты, как правило, были на 13% меньше, чем в крупных городах. Для сравнения в 2022 году отставание составляло 25%, то есть имеет место тенденция сближения зарплат в провинции с зарплатами в крупных городах. В регионе зарплаты в провинции в среднем составляют 83,9% от заработка в крупных городах.