Подписывайтесь:

Общество

Депутаты поддержали предложения по расширению мер поддержки участников СВО и семей с детьми

Опубликовано:

от

На заседании комитета Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости депутаты обсудили ряд законопроектов, регулирующих вопросы поддержки участников СВО и семей с детьми.
Так, проектом закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты предлагается расширить категорию получателей бесплатных путевок в дневные лагеря и в лагеря с круглосуточным пребыванием. Рассчитывать на эту меру поддержки могут дети участников СВО. Дополнительных бюджетных средств на реализацию положений этого закона не потребуется.

— Данная мера у нас действовала и в 2022 году, и в 2023 и в 2024-ом. Но до сих пор эти дети попадали под категорию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Теперь мы просто выделяем их в рамках данного закона в отдельную категорию. Субсидии в бюджете текущего года предусмотрены, — пояснила начальник управления по социальной и демографической политике Марина Башмашникова.

Другим положением этого закона предлагается сохранить некоторые меры поддержки тем, кто был призван на военную службу по мобилизации и стал инвалидом вследствие военной травмы. Речь идет об освобождении от оплаты за пребывание ребенка в дошкольном учреждении, за питание в образовательных организациях.

Также комитет одобрил право многодетных семей на получение мер поддержки в случае гибели oдного или нескольких детей в возрасте от 18 до 23 лет в результате участия в СВО. Рассчитывать на получение льгот такие семьи смогут до достижения младшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет при условии его обучения.
Кроме того, предлагается дополнить перечень категорий лиц, имеющих право на бесплатное социальное обслуживание. Эта мера будет предоставляться женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Обсудили депутаты и проект закона, вносящий изменения в закон о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями. Документ подготовлен в целях реализации полномочий региона по социальной поддержке и социальному обслуживанию граждан. Как рассказала министр труда и социальной поддержки населения Надежда Биочино, в рамках программы по повышению рождаемости в регионе предусмотрено создание пунктов проката предметов первой необходимости, услугами которых смогут воспользоваться студенческие, молодые семьи, одинокие матери, иные категории. Для того, чтобы такие пункты проката были обеспечены всем необходимым, и потребовалась корректировка закона, дополненная методикой распределения субвенции. Всего на эти цели в бюджете 2025 года предусмотрено 143 млн. рублей.

— Все рассмотренные сегодня законы социально нужные, поскольку они касаются многодетных семей и семей участников СВО. Уверена, что пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных будут очень востребованы. В целом, с учетом того, что в этом году стартует нацпроект «Семья», все, что связано с демографией, должно быть качественно улучшено, и, конечно, должно увеличиваться финансирование всех направлений, — подвела итог работы председатель комитета Лариса Ушакова.

Окончательное решение по этим и другим вопросам депутаты примут на заседании Думы, которое состоится 11 февраля.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Общество

«Мойтесь в раковине»: студенты ЯГМУ пожаловались на отсутствие душа в общежитии на целый месяц

В Ярославле студенты и ординаторы медицинского университета, живущие в общежитии №2 на улице Гагарина, бьют тревогу. Молодые люди сообщили в редакцию, что их душевые комнаты будут закрыты в течение 30 дней, и пока непонятно, где и как приводить себя в порядок.

По словам проживающих, в отделе организации проживания вуза им объяснили: денег на обслуживание или ремонт нет, так как «средства федеральные». Вместо конкретных решений, утверждают студенты, они услышали совет «помыться у друзей, в раковине или туалете».

Авторы обращения подчеркивают абсурдность ситуации для будущих врачей:

«Нас готовят к тому, что врач — это символ чистоты и опрятности, а по факту мы вынуждены думать не об учебе, а о том, где найти воду. Хорошо чиновникам в их квартирах, а что делать нам, иногородним? Уехать за 300 километров домой, чтобы просто помыться?»

Ситуация осложняется тем, что большинство жильцов — иногородние студенты, у которых просто нет альтернативной крыши над головой в Ярославле.

Читать далее ...

Общество

Волонтеры Единой России рассказали о своих буднях в лагере «Курский рубеж»

Ярославцы Николай Гаврилов и Даниил Ткаченко на протяжении 10 дней работали на территории Курской и Белгородской областей в составе 15-ой смены волонтерского лагеря.

Они восстанавливали разрушенные дома местных жителей, изготавливали деревянные щиты для создания защитных сооружений подстанций в Белгородской области.

Сейчас наши земляки уже дома. У обоих впечатления от поездки, от общения с местными жителями и другими добровольцами только позитивные.

«Наши люди, наши сограждане нуждаются в помощи. И каждый помогает, как может: военнослужащие — с оружием в руках, гражданские – собирают гуманитарную помощь, финансовые средства, помогают в восстановлении разрушенных городов и сел, в возвращении к мирной жизни. Это наш долг», — убеждены они.

Читать далее ...

Общество

В Ярославской области проверят системы оповещения населения

Проверка готовности региональной системы оповещения населения Ярославской области будет проведена 4 марта.

— Просьба сохранять спокойствие! Телефон экстренных служб 112, — сообщили в мэрии города.

Читать далее ...