Происшествия
«Союзмультфильм» выиграл суд у ярославца
«Союзмультфильм» подал в суд на ярославца из-за нарушений в использовании образа Чебурашки.
Проблема заключалась в том, что товарный знак принадлежит «Союзмультфильму», а ярославский предприниматель использовал его без разрешения.
Данный факт был зафиксирован, в том числе с помощью видеосъёмки.
В иске, поданном от двух юридических лиц, требовалась компенсация в размере 10 тысяч рублей в адрес АО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм». Суд удовлетворил иск, но снизил сумму компенсации до 2 тысяч рублей для каждого из юридических лиц.
Общество
Курьер мошенников обманул 17-летнюю ярославну на 3 млн рублей
В Кировском районе Ярославля 45-летняя женщина обратилась в полицию: её 17-летняя дочь стала жертвой телефонных мошенников. Неизвестный, представившись сотрудником курьерской службы, сообщил девушке о посылке на её имя и попросил продиктовать персональные данные для получения.
Позже поступил звонок якобы от представителей спецслужб. Звонивший убеждал, что ранее с ней общались мошенники, и потребовал перейти по ссылке в SMS для продолжения общения через видеоконференцию. Лжеправоохранители угрожали несовершеннолетней уголовной ответственностью её родителей за пособничество терроризму, если она не выполнит требования.
Испуганная школьница показала квартиру по видеосвязи. Мошенники заметили деньги и золотые украшения, убедили её упаковать ценности и передать их прибывшему к дому «доверенному лицу». Общий ущерб составил около 3 миллионов рублей.
Задержан 18-летний житель Московской области, который приехал за посылкой и ценностями. Он признался, что нашёл «заработок» в интернете. По указанию куратора он забрал пакет у девушки, перевёз его в Москву, обменял золото на деньги и перевёл средства на неизвестный счёт. Себе он оставил 10 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Правоохранители устанавливают причастность задержанного к аналогичным преступлениям в других регионах.
Общество
Ярославец заплатил 20 тысяч за удаление интимных фото после онлайн-знакомства
В Дзержинском районе к полиции обратился 21-летний мужчина. Он рассказал, что познакомился в интернете с девушкой через мессенджер. Между ними завязался разговор, и молодой человек стал отправлять интимные фото новой знакомой.
Спустя некоторое время переписка исчезла. С аккаунта новой знакомой стали приходить угрозы о распространении фото другим людям, если не заплатят.
За удаление снимков потребовали 25 тысяч рублей.
Чтобы предотвратить утечку, молодой человек взял в долг у знакомой и перевёл на указанный счёт 20 тысяч.
Позже аккаунт и связь с новой знакомой исчезли.
Дзержинским ОМВД возбуждено уголовное дело по мошенничеству.
Общество
В ярославской электричке пенсионер-рецидивист обокрал 22-летнюю девушку
В ярославской электричке пожилой мужчина незаметно похитил рюкзак у 22-летней пассажирки, когда та отвлеклась на движение поезда.
В рюкзаке находились паспорт, банковские карты и около 4000 рублей.
После пропажи девушка обратилась в полицию; задержание осуществлено сотрудниками МВД на транспорте.
Подозреваемый ранее привлекался к ответственности за аналогичные преступления, а также за подделку документов.
По факту кражи возбуждено уголовное дело; расследование продолжается.
