Общество
В Правительстве региона ответили недовольным ярославцам о переполненном транспорте в Брагино
Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области рассказало, почему транспорт, курсирующий из Брагино, переполнен. На эту проблему жители района обращают внимание в социальных сетях.
— По итогам анализа выполнения транспортной работы в сентябре было выявлено, что переполненность подвижного состава возникает по причине невыполнения предусмотренного государственными контрактами объема транспортной работы (количества рейсов). Основной причиной невыполнения объёма транспортной работы является острый дефицит водительского персонала. Из-за этого происходят срывы рейсов, и как результат автобусы приезжают на остановочные комплексы переполненными, — сообщает Министерство.
Так отметили также, что ГКУ ЯО «Организатор перевозок Ярославской области» на постоянной основе осуществляет мониторинг заполняемости транспортных средств по наиболее востребованным направлениям перевозок. По его результатам принимаются необходимые меры по корректировке расписаний движения автобусов и параметров работы маршрутов.
Общество
В Ярославле почтили память Героев Отечества
Государственный праздник День героев Отечества в Ярославле начался с возложения цветов к Вечному огню – памятнику воевавшим героям и героям труда.
В мероприятии приняли участие представители областных органов власти, федеральных структур, Общественной палаты Ярославской области, регионального отделения Движения Первых, программы «Герои Ярославии».
— Сегодня наша страна празднует День Героев Отечества — торжественный повод выразить благодарность тем, кто проявил отвагу и преданность своей родине, защищал её прошлое и обеспечивает безопасность настоящего. Это день памяти героев СССР и современной России, награждённых высшими государственными знаками отличия, а также бойцов, выполняющих службу на линии фронта специальной военной операции, — подчеркнул председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. — Истинный героизм проявляется не только на полях сражений, но и в буднях повседневности. Медики и волонтеры, спасатели и добровольцы, все, кто каждый день принимает непростые решения, берут на себя груз ответственности. Благодаря их примеру формируется прочная основа воспитания будущих поколений.
День Героев Отечества продолжится в городском концертно-зрелищном центре, где откроется креативная площадка юного поколения патриотов — регионального отделения Движение Первых: в рамках федерального проекта «Хранители истории» пройдет защита и оценка творческих работ ребят.
Также в этот день откроется уникальная фотовыставка, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Фотовыставка состоит из 19 фоторабот главного редактора журнала «Новые регионы России», члена Союза журналистов РФ Сергея Венявского из циклов: «Мариуполь 2022 — 2025» и «Летописцы истории — Спираль времени сквозь объективы фотокамер». Выставка будет работать в областном центре два дня, а далее ее смогут увидеть в ряде муниципальных округов.
Общество
Губернатор Евраев освободил каршеринговые авто от платы за парковку
Общество
В Ярославле установят фонари вблизи станций «легкого метро»
Власти Ярославля отреагировали на проблему, которую осветили «Вести»: пассажирам «легкого метро» приходится идти к платформам «Липовая гора», «Дунайка» и «Сокол» в полной темноте. Теперь подходы к станциям будут освещены.
Как сообщили телеканалу в мэрии, по поручению вице-мэра Николая Степанова уже начата подготовка технического задания. Оно включает не только установку фонарей, но и ремонт тротуаров. Проект охватит также платформы «Которосль», «Приволжье» и «Молот».
После разработки проекта в областном проектном институте и утверждения сметы подрядчики приступят к монтажу освещения во Фрунзенском и других районах. Таким образом, в ближайшее время опасные тёмные участки у остановок «городской электрички» будут ликвидированы.
