Подписывайтесь:

Общество

В следующем году в Рыбинске отремонтируют две школы

Опубликовано:

от

Капитальный ремонт ждет здания школ №6 и №17. Работы будут проведены по нацпроекту «Образование» и на 73% профинансированы из федерального бюджета.

Капитальный ремонт включает в себя большой перечень работ – от инженерных коммуникаций до внутренней отделки. В порядок приведут кровлю, крыльца и отмостку, системы отопления и водо- и электроснабжения, вентиляции, все кабинеты и коридоры.

— На ремонт каждой из школ будут направлены порядка 130 млн рублей, а также дополнительно по 12 млн на оснащение современным оборудованием и приобретение учебной литературы. Это будут средства федерального и областного бюджетов при софинансировании из местного, — рассказала Наталия Жигачева, заместитель главы по социальной политике. — Очень рады, что попали в федеральную программу и смогли получить средства на масштабный ремонт и модернизацию наших городских школ.

На данный момент проектная документация проходит экспертизу. Торги для определения подрядчика планируется провести в конце года, чтобы начать работы с 1 февраля 2025 года. До этого времени школы совместно с департаментом образования успеют проработать организацию учебного процесса.

Рассматриваются варианты использования площадей соседних образовательных организаций. А также различные формы обучения – очную, очно-заочную и электронную с использованием дистанционных технологий. Особое внимание уделят первоклассникам, выпускным классам – 9 и 11, учащимся которых предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ, учтут интересы детей с ограниченными возможностями здоровья.

Все предложения будут озвучены родителям учащихся на собраниях, учтены их пожелания при формировании расписания уроков в две смены.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Общество

Ярославцы приняли участие во Всероссийском субботнике

Сегодня по всей стране проходят мероприятия по облагораживанию общественных территорий, дворов, парков и лесов. В рамках Всероссийского субботника в Ярославле мэрией города были организованы 30 площадок.

— У нас идёт большая традиционная акция — месячник благоустройства. А сегодня участвуем ещё и во Всероссийском субботнике, который охватывает все города нашей страны. Общественные мероприятия по уборке территории города у нас продлятся вплоть до Дня Победы. Много заявок, много желающих, много территорий, куда жители сами выходят. Мы, конечно, помогаем во всём этом, — сказал мэр города Артём Молчанов.

Одним из мест проведения субботника стал Петропавловский парк в Красноперекопском районе города. Напомним, что эту территорию выбрали жители в прошлом году для благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

— Сейчас мы в Петропавловском парке, и здесь каждый год собирается очень много людей, чтобы навести порядок. Эта территория очень важная для всех жителей. В этом году стартует благоустройство парка в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и сейчас хочется максимально подготовиться к этому. Убираем листья, мусор, ветки — всё это огромная помощь от жителей. Огромная благодарность всем ярославцам за участие в таких мероприятиях! — добавил Артём Молчанов.

В рамках благоустройства Петропавловского парка планируется воссоздать исторический «Голландский сад», а также оборудовать освещение и архитектурную подсветку.

— Парк стал одной из площадок Всероссийского субботника не случайно. В этом году эту территорию ждут значительные изменения в лучшую сторону. Жители проголосовали за благоустройство Петропавловского парка, и с их участием мы сегодня начинаем расчищать территорию от мусора и валежника. Преображение территории начнём с воссоздания «Голландского сада», проведём освещени, и это только часть нашей большой работы, — рассказала директор Центра развития городских территорий Виктория Седова.

Тысячи горожан сегодня объединились, чтобы сделать Ярославль чище и красивее. Активное участие жителей в благоустройстве города демонстрирует растущую гражданскую ответственность и желание создавать комфортную среду для жизни. Важно отметить, что инициатива по уборке территорий находит широкую поддержку среди ярославцев, что позволяет не только поддерживать чистоту города, но и реализовывать масштабные проекты по его благоустройству.

Читать далее ...

Общество

Ярославским школьникам будут ставить оценки за поведение

Ярославским школьникам будут ставить оценки за поведение. Регион стал пилотным, выбранным Министерством образования. До 1 июня нужно определиться с учебными заведениями.

(далее…)

Читать далее ...

Общество

В Ярославской области не хватает 295 врачей и 480 работников среднего медперсонала

На очередном заседании комитета по здравоохранению депутаты  обсудили исполнение программ, связанных с модернизацией первичного звена здравоохранения, работой службы скорой медицинской помощи, и рассмотрели эффективность госпрограммы «Развитие здравоохранения в Ярославской области» за 2024 год. С основным докладом выступила и.о. министра Мария Можейко.

Отвечая на вопросы депутатов, она заострила внимание на том, что согласно рекомендациям Министерства здравоохранения РФ строительство новых поликлиник в стране будет осуществляться в модульном исполнении. Это касается и новой поликлиники на ул. Гоголя в Ярославле, монтаж которой запланирован на 2025 год.

Острой остается проблема обеспечения учреждений здравоохранения кадрами. В области не хватает 295 врачей и 480 работников среднего медперсонала. В рамках комплексных процессных мероприятий в 2024 году в сектор здравоохранения трудоустроилось 37 врачей и 29 специалистов со средним медицинским образованием. После окончания целевого обучения в государственные медицинские организации пришли 14 молодых специалистов на должности участковых терапевтов, врачей-педиатров, врачей приемного отделения и 69 человек на должности узких специалистов. По словам Марии Можейко, особое внимание будет уделено модернизации работы ярославского медицинского колледжа и его филиала в Рыбинске.

— Я бы  отметил, что в модернизации нуждается не только система обучения и преподавания, но и внешний вид колледжа, где учатся студенты, особенно в Рыбинске. Состояние зданий, прилегающей территории, помещений внутри, честно говоря, зачастую не стимулируют студентов к получению знаний, — отметил председатель профильного думского комитета Михаил Осипов.

Также Мария Можейко  подчеркнула, что Ярославская область полностью перешла на единую электронную систему и электронные карты пациентов.

—  Все больницы, ФАПы, офисы врачей общей практики в регионе подключены к интернету, бумажные карты пациентов —  в прошлом. Обратного пути нет, будущее медицины — за цифровизацией, — сказала и.о. министра.

Депутаты отметили, что в 2024 году снизилось количество обращений граждан по работе службы скорой медицинской помощи. Это связано, в том числе и с увеличением заработной платы сотрудников службы, которая по итогам января-февраля 2025 года составила: у врачей 177 тысяч рублей в месяц, у среднего медперсонала – 111 тысяч рублей. Стали получать больше и водители скорой помощи. Их зарплата увеличилась до 63 тысяч рублей. Как сообщил руководитель службы Андрей Живой, на уровне федерации решается вопрос о возобновлении программы модернизации подвижного состава скорой помощи. В Ярославской области такая потребность есть.

Читать далее ...