Происшествия
В Переславле вынесен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП
Переславская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Владимирской области.
Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
В суде установлено, что в ноябре 2023 года в ночное время обвиняемый, управляя автомобилем «УАЗ UAZ PROFI», двигался по федеральной автомобильной дороге М-8 «Холмогоры». На 151-м километре дороги, нарушая правила дорожного движения, он выехал на полосу встречного движения и произвел столкновение со встречным автомобилем «ТОЙОТА ЛЕНД КРУЗЕР 150 ПРАДО».
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ТОЙОТА» скончался в больнице от полученных травм.
С учетом позиции государственного обвинителя Переславский районный суд назначил виновному наказание в виде 3 дет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 10 месяцев.
Приговор в законную силу не вступил.
Уголовное дело расследовалось следственным отделом ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский.
Происшествия
В Ярославле у водителя BMW обнаружен мефедрон и фольга для потребления
Заволжский район Ярославля. При досмотре автомобиля BMW, за рулем которого находился 42-летний мужчина, полицейские нашли синтетическое наркотическое средство и бутылку с фольгой, предназначенную для потребления наркотических средств.
Анализ показал, что вещество содержит мефедрон весом около 0,666 грамма.
Подозреваемый признался, что хранит наркотик без цели сбыта, для собственного употребления.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье Незаконное хранение наркотических средств в значительном размере.
Общество
Рыбинец лишился 50 тысяч рублей из-за мошенников прямо перед вылетом на отдых
В Рыбинске 50-летний мужчина стал жертвой мошенников прямо перед вылетом на отпуск. Он оформил туристическую путёвку и находился в аэропорту, когда получил сообщение в мессенджере якобы от менеджера турфирмы с требованием срочно оплатить страховку.
Не усомнившись в подлинности, рыбинец перевёл на указанные реквизиты свыше 50 тысяч рублей. Позже стало известно, что аккаунт менеджера был взломан.
По факту мошенничества Следственное управление МУ МВД России «Рыбинское» возбудило уголовное дело.
Правоохранители напоминают: перед оплатой любых услуг через мессенджеры следует перепроверять данные напрямую через официальные каналы турфирмы и не доверять сомнительным сообщениям.
Общество
Теплоход с пассажирами сел на мель в Ярославской области
В субботу, 29 августа, стало известно о ЧП с теплоходом на Волге.
Пассажирское судно, шедшее по маршруту Углич – Рыбинск – Тутаев – Ярославль, село на мель в акватории реки.
По данным Северо-Западной транспортной прокуратуры, пострадавших нет, разлив нефтепродуктов не зафиксирован.
Под контролем прокуратуры и во взаимодействии с региональным министерством транспорта судовладелец организовал дальнейшее обслуживание пассажиров и координацию движения судов в регионе.
Проверка обстоятельств инцидента продолжается; работают над выяснением причин.
Вариант 2 (коротко): теплоход на маршруте Углич – Рыбинск – Тутаев – Ярославль сел на мель на Волге. Пострадавших нет, разливов нефти нет. Прокуратура контролирует ситуацию; Минтранс региона привлекается к разбору причин.
