Общество
В школе в селе Погорелка идет приемка объекта
Подведению предварительных итогов строительства социально значимых объектов был посвящен сегодня один их вопросов на заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог. В текущем году завершено строительство ряда важных для региона объектов. В частности, волейбольного центра в Ярославле, хирургического корпуса областной онкобольницы, центра культурного развития в Данилове и общественно-культурного центра в Ярославском районе.
Особое внимание депутаты обратили на объекты, сдача которых задерживается. Это и объекты образования в разных районах, и банно-оздоровительный комплекс в Пошехонье. Парламентарии рекомендовали Правительству в обязательном порядке обеспечить их ввод в эксплуатацию в следующем году.
– Некоторые объекты, к сожалению, уже стали притчей во языцех. Не один год их строим. И к нам, к депутатам, возникает масса вопросов. Мы ответить можем, но ведь людям не ответы нужны, а эти объекты. Поэтому мы сегодня рекомендовали Правительству в обязательном порядке обеспечить ввод объектов, перенесенных на 2025 год, – сказал председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог Николай Бирук.
Отдельно депутаты остановились на обсуждении строительства объектов образования. Было отмечено, что построена школа на улице Пашуковская в Ярославле и школа в селе Погорелка Рыбинского района. По словам министра строительства Александра Баланцева, в настоящее время в селе Погорелка идет приемка объекта.
– Приемка идет. Но школа уже начала переезд, все работы завершены, – заверил Александр Баланцев.
В текущем году ведется строительство стационарного корпуса областной детской больницы и нескольких образовательных учреждений, в частности, школ на Московском проспекте и на улице Большая Федоровская в Ярославле, второго корпуса угличской школы №5, школы в поселке Заволжье Ярославского района. Строятся ледовая арена в Тутаеве и корт в Рыбинске, общественно-культурный центр в Ярославском районе, банно-оздоровительный комплекс в Пошехонье, ФОК в Любимском районе, МФЦ в деревне Пестрецово в Ярославском районе и в Мышкине, библиотека в Пречистом Первомайского района. Ведутся подготовительные работы по реконструкции бассейна «Лазурный» в Ярославле.
Также на заседании были озвучены и ближайшие планы. Уже в этом году планируется начать строительство стадиона в Борисоглебском районе, спортзала для Улеймской школы в Угличском районе, очистных сооружений канализации в Пошехонье.
Общество
Началась укладка асфальта на участке дороги от Семибратова до Халдеева в Ростовском округе
На участке дороги от Семибратова до Халдеева в Ростовском округе началась укладка асфальтового покрытия. Протяженность участка — примерно один километр.
По словам губернатора Ярославской области Михаила Евраева, ремонт ведется в рамках нацпроекта Инфраструктура для жизни, запущенного президентом Владимиром Путиным.
Он добавил, что завершение работ планируется до конца текущего сезона.
На развитие дорожной сети в 2026 году регионом выделено 24 млрд рублей. Значительная часть средств — 7,5 млрд рублей — направлена на строительство.
Общество
В Ярославской области подешевело масло, но подорожал сахар
В Ярославской области зафиксировано снижение цен на масло и рост цен на сахар, сообщили в местном отделении Банка России.
Сахар подорожал сильнее всего среди продовольственных товаров за месяц. Причина — сезонный спрос на заготовки.
Летом переработка сахара практически не ведется до поступления нового урожая сахарной свеклы.
Увеличившиеся производственные издержки — топливо, оплата труда, ветеринарные препараты — и снижение объемов производства мяса птицы повлияли на ситуацию на рынке сахара.
Эксперты Ярославского отделения Банка России отмечают, что тенденции могут сохраниться до начала нового урожая и пополнения запасов.
Общество
Теплоход с пассажирами сел на мель в Ярославской области
В субботу, 29 августа, стало известно о ЧП с теплоходом на Волге.
Пассажирское судно, шедшее по маршруту Углич – Рыбинск – Тутаев – Ярославль, село на мель в акватории реки.
По данным Северо-Западной транспортной прокуратуры, пострадавших нет, разлив нефтепродуктов не зафиксирован.
Под контролем прокуратуры и во взаимодействии с региональным министерством транспорта судовладелец организовал дальнейшее обслуживание пассажиров и координацию движения судов в регионе.
Проверка обстоятельств инцидента продолжается; работают над выяснением причин.
Вариант 2 (коротко): теплоход на маршруте Углич – Рыбинск – Тутаев – Ярославль сел на мель на Волге. Пострадавших нет, разливов нефти нет. Прокуратура контролирует ситуацию; Минтранс региона привлекается к разбору причин.
