Политика
В Думе хотят наградить журналистов, которые пишут о депутатах
С 21 октября по 3 ноября в Ярославской областной Думе будет идти прием заявок от средств массовой информации на конкурс на лучшее освещение деятельности регионального парламента в 2024 году. Согласно Положению о конкурсе к рассмотрению принимаются репортажи и отчеты с заседаний Думы и ее комитетов, информационные сообщения, интервью с депутатами Думы, аналитические материалы о ходе реализации парламентских решений и иные журналистские произведения, отражающие деятельность Думы.
Как и в прошлом году, конкурс пройдет по 4 номинациям: «Лучший телевизионный сюжет», «Лучшая операторская работа», «Лучшая публикация в печатном средстве массовой информации», «Лучшая публикация на интернет-сайте». Победителей, занявших 1-е, 2-е и 3-е место в каждой номинации, поощрят денежными премиями.
Оценивать работы будет оргкомитет конкурса, в которой вошли депутаты областной Думы, представители Союза журналистов и аппарата Думы.
— Средства массовой информации — эффективный институт формирования общественного мнения. На них лежит большая ответственность за достоверную информацию о различных аспектах жизни общества и работу органов власти, в том числе о работе Ярославской областной Думы и депутатского корпуса. В этой связи миссия конкурса — оценить достоверность и полноту информации о принимаемых законотворческих решениях и практике реализации регионального законодательства, способствовать взаимодействию власти и общества, — отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. – Традиционно конкурс вызывает интерес у журналистского сообщества, и перед оргкомитетом конкурса стоит непростая задача проанализировать все материалы и вынести объективное решение.
Политика
На форуме «Единой России» «Есть результат!» выступила журналистка из Ярославля
Журналистка и участница предварительного голосования Яна Карушкина выступила на форуме «Единой России» «Есть результат!».
На нём итоги прошедших окружных форумов подвёл Председатель партии Дмитрий Медведев. О выполнении положений Народной программы партии также рассказал вице-премьер Александр Новак.
Доклад был связан с развитием инфраструктуры страны: авиасообщение, речной и морской транспорт, автомобильное сообщение.
Новости
Двое ярославцев получат почётный знак города третьей степени
Двое ярославцев получат почётный знак города третьей степени. Соответствующее постановление 8 июня подписал мэр Артём Молчанов. В числе награждённых — директор музея истории города Александр Нечаев (за вклад в культуру) и глава компании «Волга-тур» Юлия Скороходова (за развитие туризма). Нечаев — бывший и. о. мэра и экс-зампред правительства области. Скороходова — организатор фестивалей «Пир на Волге» (в этом году меняет локацию) и «Волков.Подмостки».
Общество
480 участников СВО стали победителями предварительного голосования ЕР
Предварительное голосование Единой России вновь продемонстрировало высокий отклик граждан: победителями стали 480 кандидатов, среди которых значительную часть составляют участники специальной военной операции.
Общее число участников превысило 10 млн человек, подано около 22 тыс. заявлений на кандидатов. В их числе — 1300 заявок от ветеранов СВО.
Председатель партии Дмитрий Медведев отметил, что такая активность демонстрирует доверие к партийной работе и к ветеранам, которые получают новые задачи в управлении и государственном управлении.
Конкурсность составила высокий уровень: в Госдуму претендовали в среднем около 12 человек на место, а в региональные парламенты — примерно по 7 на место.
К общему процессу добавляется активная работа по Новой Народной программе: на данный момент собрано более 1,5 млн предложений со всех регионов. Эти идеи охватывают демографию, новые профессии, дефицит кадров, региональное развитие и экономическое давление.
