Подписывайтесь:

Общество

Прибор наблюдения за загрязнением воздуха должен быть установлен во Фрунзенском районе до 1 декабря

Опубликовано:

от

Сегодня в мэрии города Ярославля прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В числе вопросов на рассмотрении — запахи во Фрунзенском районе, о которых сообщают проживающие здесь ярославцы.

По мнению жителей, запах является следствием работы промышленных предприятий. В рамках реагирования территориальными органами Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, министерством лесного хозяйства и природопользования Ярославской области, прокуратурой Ярославля были проведены многочисленные проверки на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, требований законодательства в области охраны окружающей среды и в сфере промышленной безопасности.

По результатам проверок выявлены нарушения требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия человека и охраны окружающей среды, имеющие формальный характер и не создающие угрозу причинения вреда здоровью и жизни населения. Надзорными органами вынесены предписания об устранении выявленных нарушений. Судебные инстанции не нашли оснований для приостановления деятельности предприятий.

Пробы атмосферного воздуха в зоне жилой застройки и промышленные выбросы на источниках предприятий были многократно исследованы — существенных превышений нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ не выявлено.

Управлением Роспотребнадзора по Ярославской области и министерством лесного хозяйства и природопользования Ярославской области проводятся регулярные наблюдения за качеством атмосферного воздуха Фрунзенского района. Решения, принятые на комиссиях по чрезвычайным ситуациям, являются обязательными для исполнения — специалистам было поручено представить до 10 октября конкретные заключения о влиянии на жизнь и здоровье факторов, заявленных в обращениях граждан.

— Поступает большое количество обращений. По этому вопросу неоднократно встречались на территории района с жителями и контрольно-надзорными органами. Нам необходимо получить четкий ответ, установить влияние на жизнь и здоровье ярославцев. По итогам заключений специалистов Роспотребнадзора Ярославской области и министерства лесного хозяйства и природопользования снова соберем городскую комиссию по ЧС, где ознакомимся с заключениями от контрольно-надзорных органов. Если факты влияния на жизнь и здоровье будут установлены, это станет основанием для введения ЧС и принятия мер по остановке деятельности виновников обстоятельств, — сказал мэр города Ярославля Артем Молчанов.

На одной из встреч по этому вопросу жители выступили с предложением установить прибор непрерывного наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Правительством Ярославской области принято решение о приобретении и установке в жилой застройке Фрунзенского района стационарного поста с автоматическим отбором и анализом специфических загрязняющих веществ, присущих выбросам рассматриваемых предприятий. По сообщению старшего государственного инспектора Ярославской области в области охраны окружающей среды Марии Воробьевой, прибор будет установлен в срок до 1 декабря. Эта информация отражена в протоколе комиссии по ЧС и поставлена на контроль.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Общество

«Мойтесь в раковине»: студенты ЯГМУ пожаловались на отсутствие душа в общежитии на целый месяц

В Ярославле студенты и ординаторы медицинского университета, живущие в общежитии №2 на улице Гагарина, бьют тревогу. Молодые люди сообщили в редакцию, что их душевые комнаты будут закрыты в течение 30 дней, и пока непонятно, где и как приводить себя в порядок.

По словам проживающих, в отделе организации проживания вуза им объяснили: денег на обслуживание или ремонт нет, так как «средства федеральные». Вместо конкретных решений, утверждают студенты, они услышали совет «помыться у друзей, в раковине или туалете».

Авторы обращения подчеркивают абсурдность ситуации для будущих врачей:

«Нас готовят к тому, что врач — это символ чистоты и опрятности, а по факту мы вынуждены думать не об учебе, а о том, где найти воду. Хорошо чиновникам в их квартирах, а что делать нам, иногородним? Уехать за 300 километров домой, чтобы просто помыться?»

Ситуация осложняется тем, что большинство жильцов — иногородние студенты, у которых просто нет альтернативной крыши над головой в Ярославле.

Читать далее ...

Общество

Волонтеры Единой России рассказали о своих буднях в лагере «Курский рубеж»

Ярославцы Николай Гаврилов и Даниил Ткаченко на протяжении 10 дней работали на территории Курской и Белгородской областей в составе 15-ой смены волонтерского лагеря.

Они восстанавливали разрушенные дома местных жителей, изготавливали деревянные щиты для создания защитных сооружений подстанций в Белгородской области.

Сейчас наши земляки уже дома. У обоих впечатления от поездки, от общения с местными жителями и другими добровольцами только позитивные.

«Наши люди, наши сограждане нуждаются в помощи. И каждый помогает, как может: военнослужащие — с оружием в руках, гражданские – собирают гуманитарную помощь, финансовые средства, помогают в восстановлении разрушенных городов и сел, в возвращении к мирной жизни. Это наш долг», — убеждены они.

Читать далее ...

Общество

В Ярославской области проверят системы оповещения населения

Проверка готовности региональной системы оповещения населения Ярославской области будет проведена 4 марта.

— Просьба сохранять спокойствие! Телефон экстренных служб 112, — сообщили в мэрии города.

Читать далее ...