Происшествия
Ярославцу, упавшему на скользком тротуаре, выплатят 24 тысячи рублей
Прокуратура Кировского района поддержала в суде молодого человека, получившего травму в результате падения на скользком тротуаре
Прокуратура Кировского района г. Ярославля приняла участие в рассмотрении гражданского дела по иску 18-летнего жителя Ярославля и его матери к мэрии г. Ярославля о компенсации морального вреда, взыскании расходов на лечение.
В суде установлено, что в январе 2023 года молодой человек упал на тротуаре одной из улиц в центре города Ярославля. В результате падения он получил травму — разрыв аркромиально-ключичного сочленения справа.
Юноша занимается спортивной гимнастикой, в декабре 2022 года сдал норматив по спортивному разряду мастера спорта. Приступив к тренировкам после травмы, не смог повторить ранее достигнутый спортивный результат.
В целях восстановления после травмы молодой человек на платной основе получал физиотерапевтические процедуры, занимался ЛФК, вынужден был приобрести и носить ортез.
Суд установил, что причиной падения стала ненадлежащая уборка тротуара от снега. Лицом, ответственным за надлежащее состояние тротуара является собственник автомобильной дороги – мэрия г. Ярославля.
С учетом заключения прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, а также причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, длительности суд взыскал в пользу молодого человека с мэрии г. Ярославля компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей, в пользу его матери – расходы на лечение в размере около 24 тысяч рублей.
Судебный акт в законную силу не вступил.
Общество
В Ярославле вынесен приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами
В Ярославле вынесен приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Ущерб превысил 16,5 млн рублей. На скамье подсудимых оказались двое местных жителей в возрасте 24 и 25 лет. Они регистрировали себя в качестве участников программы «Пушкинская карта» от имени ничего не подозревающих предпринимателей.
Как выяснил суд, обвиняемые заключали с билетными операторами договоры на распространение билетов на культурные мероприятия, которых не существовало.
Схема вращалась вокруг фиктивных мероприятий: договоры оформляли продажи билетов на искусственно созданные события.
Сумма ущерба — свыше 16,5 млн рублей — стала основным показателем дела.
Приговор оглашен в Ярославле. Расследование и судебное заседание подтвердили факты, изложенные в материалах дела.
Общество
Молодой водитель «Тойоты» в Ярославле сбил пешехода- Яррег — новости Ярославской области
На Ленинградском проспекте, у дома 42 в Ярославле, произошла авария. По данным УМВД по Ярославской области 19-летний водитель «Тойоты» сбил 53-летнего пешехода. Пострадавшего госпитализировали.
На месте работают полицейские. По факту наезда проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства.
Обстоятельства происшествия уточняются: сотрудники ГИБДД проверяют параметры движения, возможные нарушения и другие детали.
О состоянии пострадавшего официально не сообщается; данные о ходе проверки будут доведены позже.
Дело находится на контроле, результаты проверки станут известны позже.
Общество
Ярославец, сжегший пенсионерку-общественницу за 100 тысяч рублей, не дожил до суда
В Ярославле развернулось громкое дело о поджоге дома 84-летней Валентины Васильевны Кузьминой. Преступление произошло ночью 14 июня 2019 года в деревне Суринское Ярославского района: дом загорелся, женщина погибла. Её сын позже сообщил, что с проводкой в доме проблем не было. Валентина Кузьмина долго боролась за права жителей, выступала против соседей-предпринимателей и их бизнеса на спорной земле, начиная с 2013 года.
На приёмах у главы Следственного комитета и прокурора Ярославской области она высказывала опасения за собственную жизнь. На 17 июня 2019 года был назначен новый суд, но пенсионерка погибла за несколько дней до заседания.
В феврале 2026 года региональный Следственный комитет сообщил: заказчик преступления и исполнитель найдены и задержаны. По данным следствия, обвиняемый, проживавший в деревне Суринское, испытывая личную неприязнь к соседке, нашёл в Ярославле исполнителя за 100 тысяч рублей; ночью тот поджег дом потерпевшей.
После совершения преступления исполнитель покинул пределы Ярославской области. Расследование шло долго, и в феврале 2026 года оба фигуранта задержаны. Уголовное дело в отношении исполнителя прекращено в связи с его смертью; дело против заказчика направлено в суд для рассмотрения по существу.
Мотив преступления — личная неприязнь к пожилой соседке, завязавшаяся на денежном вознаграждении.
