Новости
В Ярославле судят экс-сотрудника Ространснадзора
Бывший работник Ространснадзора Алексей Кирьянов обвиняется в получении взяток от руководителей ярославских транспортных предприятий АО «ПАТП-1», ООО «Гирфтранс» и ООО «Транском-авто»
Бывший работник Ространснадзора Алексей Кирьянов обвиняется в получении взяток от руководителей ярославских транспортных предприятий АО «ПАТП-1», ООО «Гирфтранс» и ООО «Транском-авто».
На первом заседании выяснилось, что взятку из «ПАТП-1» давал Алексей Власенко, бывший руководитель предприятия. Он был директором транспортной организации во времена мэра Владимира Волкова. Передача взятки состоялась в 2021 году в кабинете Сергея Завьялова, он тогда был новым директором «ПАТП-1». В деле он значится свидетелем.
Взятка представителю Ространснадзора предназначалась за лояльное отношение к проведению проверок, считает гособвинение.
Фигурирует в деле и предприниматель Александр Баранов, который преследовал интересы ООО «Транскомавто». По версии следствия, первую взятку передали через замдиректора по развитию «ПАТП-1», а только потом через бывшего руководителя Алексея Власенко.
В деле замешан и еще один человек, владелец ООО «Гирфтранс» Хасьятулла Гирфанов, который оказался третьим взяткодателем. В деле говорится, что он первым связался с ФСБ, а потом 4 раза передавал деньги. Этот фигурант добровольно участвовал в оперативном эксперименте.
Всего взятки были даны на сумму в 600 тыс. рублей. Алексея Кирьянова задержали сотрудники ФСБ в мае прошлого года, когда он получал деньги. Это случилось в кафе Туношны. Свою вину он не признает. Из Ространснадзора его уволили.
Кроме того, как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, уголовное дело возбудили и в отношении Антона Ильина, экс-заместителя директора по развитию «ПАТП-1». Он обвиняется в посредничестве во взяточничестве.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
