Новости
В Ярославле составили список мест, где в Новый год можно будет запускать салюты
В этом году в целях безопасности ярославцам запретили запускать салюты во дворах жилых домов
В этом году в целях безопасности ярославцам запретили запускать салюты во дворах жилых домов. Несмотря на это, в мэрии все-таки пошли на встречу горожанам и составили список мест, где будет разрешено запускать фейерверки и петарды. Всего в городе будет отведено под эти цели 12 площадок — по две на каждый район.
Заволжский район: парк на проспекте Машиностроителей, тверицкий пляж, Тверицкая набережная.
Дзержинский район: парк в районе ФОКа «Олимпиец» на улице Елены Колесовой, 58а, парк «30 лет Победы» на Ленинградском проспекте.
Красноперекопский район: парк Рабочий сад на Красноперекопской улице.
Ленинский район: парк «Юбилейный» на улице Щапова, парк Ветеранов Отечественной войны на Угличской улице.
Кировский район: центральный пляж на Которосльной набережной, Стрелка» на Которосльной набережной, парк 1000-летия Ярославля.
Фрунзенский район: район Аквапарка, улица Дядьковская, 21, парк Судостроителей на Ярославской улице.
Власти Ярославля также отказались проводить в новогоднюю ночь главный новогодний салют, который каждый год запускали на Советской площади. В мэрии объяснили такое решение «сложной ситуацией в стране».
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
