Новости
В Ярославле назвали самые проблемные автобусы за время транспортной реформы
С начала транспортной реформы «Центр управления регионом» получил 5163 жалобы на работу автобусов.
В первые два месяца поступило 3321 обращение. В «ЦУР» представлен четырехмесячный отчет, содержащий номера маршрутов желтых автобусов, на которые были жалобы со стороны жителей Ярославля.
Наибольшее количество обращений связано с несоблюдением графика движения. За 4 месяца поступило 1309 таких жалоб. Пассажиры жалуются на долгое ожидание или отсутствие транспорта в соответствии с расписанием. К числу таких маршрутов относятся 19, 27, 62, 85 и 90.
На втором месте по количеству жалоб находятся условия проезда в общественном транспорте (578 за 4 месяца). Среди них автобусы № 1, 32, 66, 93. Основными претензиями являются малая вместимость, теснота в салоне, неплавное движение, оказывающее влияние на безопасность пассажиров, а также неправильная работа кондиционеров, которые не всегда функционируют или работают только утром или вечером, когда на улице прохладно.
За четыре месяца поступило 381 жалоб непосредственно на водителей желтых автобусов. В числе маршрутов, на которые поступали жалобы, были №4, 8, 65, 93. В «ЦУР» приводятся примеры таких жалоб, в которых говорится о хамстве водителей по отношению к пассажирам, использовании неприличной лексики. Также отмечаются случаи, когда водители игнорируют остановки и разговаривают по телефону во время движения. Еще 353 раза горожане высказывали желание изменить класс автобусов или увеличить их частоту. Высокая заполняемость салона в часы пик отмечалась в отношении автобусов №5 и 22.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
