Подписывайтесь:

Новости

В школах Рыбинска откроют первые инженерные классы

Нововведение появится в двух общеобразовательных учреждениях города: в школе № 12 им. П.Ф. Дерунова и школе № 23 им. С.И. Грудинского

Опубликовано:

от

Нововведение появится в двух общеобразовательных учреждениях города: в школе № 12 им. П.Ф. Дерунова и школе № 23 им. С.И. Грудинского.

Первых учеников инженерные классы авиа- и судостроительного профилей примут уже в предстоящем учебном году – 1 сентября. В таких классах будут обучаться дети, у которых результаты по математике, физике и информатике на порядок выше, чему других школьников.

Руководство Рыбинска считает, что подобная мера даст возможность лучше подготовить учеников по естественно-научным дисциплинам и позволит решить вопрос с профориентацией – в дальнейшем школьникам проще будет определиться с делом своей жизни.

По словам Ларисы Сорокиной, замглавы администрации по соцполитике, так как Рыбинск – это промышленный город, инженеры, люди, умеющие принимать решения, здесь востребованы.

Рыбинские школы – это два учебных заведения из 96 подобных в России, в которых в новом учебном году откроются инженерные классы. К слову, школы выбирали по особым критериям, в числе которых наличие регионального базового вуза и ресурсов для инженерного образования.

фото: Администрация Рыбинска

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

«Мухи и антисанитария»: в Ярославле опечатали овощную базу в Брагино

В Ярославле приставы заблокировали работу овощной базы в районе Брагино после прокурорской проверки. Инспекторы выявили серьёзные нарушения санитарных норм: на складе грязь, много мух и неудовлетворительное состояние помещения.

В дополнение к этому проверяющие зафиксировали отсутствие на реализуемых товарах сопроводительных документов, не предоставлялась информация о товаре — дата изготовления, сроки годности и маркировка. Не было также медицинских книжек у сотрудников, включая продавцов. Эти факторы создавали риск для здоровья посетителей и работников.

По итогам разбирательства Дзержинский районный суд Ярославля признал руководителя организации виновным в административном правонарушении и назначил наказание — 90 суток приостановления деятельности базы.

Судебный пристав оперативно возбудил исполнительное производство и вручил должнику постановление о введённых мерах ответственности. В тот же день объект был закрыт и вход опечатан.

На протяжении всего срока наказания пристав будет контролировать соблюдение решения суда и работоспособность базы не будет восстанавливаться раньше срока.”

Читать далее ...

Новости

Новая техника поступила в кардиологический диспансер Ярославской областной больницы

В кардиологическом диспансере областной больницы Ярославля появился современный аппарат для стресс-эхокардиографии. О поступлении сообщил губернатор Михаил Евраев в своем канале, отметив ориентировочную стоимость оборудования около 10 млн рублей. Это уже второй такой аппарат в учреждении, что улучшит диагностику сердечно-сосудистых заболеваний.

Глава региона подчеркнул, что ранняя и точная диагностика существенно повышает шанс сохранения здоровья пациентов, особенно в условиях возрастающей распространенности болезней сердца. За последние пять лет по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» область закупила около 3,5 тысячи единиц техники для больниц, в том числе почти 330 современных комплексов для МРТ, КТ, рентгенодиагностики и лучевой терапии.

Новое устройство объединяет ультразвуковое исследование сердца и электрокардиографию, позволяет оценивать работу камер и клапанов, изучать внутрисердечный кровоток и локальную сократимость миокарда. Нагрузка на аппарат — до 16 исследований за смену — помогает выявлять патологии даже при нагрузке, а не только в покое.

По словам замминистра здравоохранения Ярославской области Марии Можейко, подобная техника даст врачам козырь в борьбе со смертностью от сердечно-сосудистых катастроф и позволит оперативно выявлять предриски. Кроме диспансера, эхокардиографы поступили в больницы №9, №2,ЦГБ и имени Семашко, что расширяет доступ жителей к современным методам диагностики.

Читать далее ...

Новости

Налоговые уведомления для уплаты налога на имущество и НДФЛ можно получить через Госуслуги

УФНС России по Ярославской области информирует о расширении способов доставки физическим лицам налоговых уведомлений. В 2026 году уведомления для уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ) будут направляться не только в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, но и непосредственно в профиль всех пользователей единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Основанием для отправки электронного документа служит наличие у налогоплательщика актуальной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сведения для формирования уведомлений поступают в налоговый орган из единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении. Исключение составляют граждане, которые направили в налоговый орган через ЕПГУ уведомление о прекращении получения документов от налоговых органов с использованием ЕПГУ.

При этом данные лица вправе в дальнейшем представить заявление о возобновлении данного способа взаимодействия. В случае отказа от электронных уведомлений на портале Госуслуг при одновременном отсутствии доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» , налоговые органы автоматически переходят к отправке бумажных уведомлений по почте.

Независимо от выбранного способа доставки электронного документа налогоплательщик или его законный представитель вправе получить бумажную версию налогового уведомления лично. Для этого необходимо обратиться в любой территориальный налоговый орган с соответствующим заявлением. Для налоговых уведомлений за 2025 год установлен единый срок уплаты – не позднее 1 декабря 2026 года.

Читать далее ...