Новости
В правительство Ярославской области внесен проект по переработке кислых гудронов
Их можно использовать для производства солярки
По мнению экс-губернатора региона Анатолия Лисицына, на территории Менделеевского НПЗ можно сделать установку по переработке кислых гудронов. Необходимые документы по проекту строительства экс-губернатор региона направил в правительство области.
С помощью устройства появится возможность перерабатывать высокотоксичные отходы Менделеевского НПЗ, а также производить из кислого гудрона дизельное топливо.
Установка по переработке вредного продукта – дело рук РГУ нефти и газа им. Губкина, непосредственно над разработкой трудился ученый Михаил Крестовников.
Отметим, что большие объемы кислого гудрона – отходов производства машинного масла из нефти – находятся в Константиновском поселке Ярославской области, где расположен Менделеевский НПЗ. За тем, чтобы кислогудронная масса не попала в реку Печегда, внимательно следят. Ранее нефтеперерабатывающий завод посетила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Глава ведомства отметила, что все отходы – кислый гудрон – утилизируют по федеральному проекту очищения Волги.
Новости
В Ярославле «Диктант Победы» написали в Волковском театре

В год 80-летия Великой Победы жители Ярославской области смогли написать «Диктант Победы» на площадках-юбилярах.
Свой юбилей в этом году отмечает театр драмы им. Ф. Волкова, а историко-культурный комплекс «Ушаков-центр» в деревне Хопылево на родине адмирала Федора Ушакова празднует 280-летие со дня его рождения.
Новости
В Рыбинске перекроют мост

С 29 марта по 31 марта мост через Волгу в Рыбинске будет полностью закрыт для движения транспорта.
— Просьба учитывать данный факт при планировании поездок. Пешеходный трафик сохраняется. В понедельник, 31 марта, в 05:00 движение транспорта по мосту будет восстановлено, — сообщили в мэрии.
На период перекрытия изменяется работа межмуниципальных и муниципальных автобусных маршрутов.
Новости
Самолет SJ-100 с ярославскими двигателями совершил первый испытательный полет

Опытный образец пассажирского самолета SJ-100 с двигателем ПД-8 совершил первый испытательный полет в Комсомольске-на-Амуре. Самолет находился в воздухе около 40 минут, достиг скорости 500 км/ч и высоты до 3000 м.
Силовая установка авиалайнера, который после западных санкций, как отметил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, пришлось фактически пересобирать заново, разработана и произведена на предприятии «ОДК-Сатурн» в Рыбинске.
До конца марта планируется передать еще два опытных двигателя ПД-8 для проведения летных испытаний. Получение сертификата типа на двигатель ПД-8 запланировано на осень этого года.