Подписывайтесь:

Новости

В Переславле перестали зачислять детей на дополнительное образование по сертификатам

Причина — нет средств, чтобы оплачивать сертификаты

Опубликовано:

от

Не появятся деньги до следующего года, отметили администрации городского округа. В качестве альтернативы родителям маленьких переславцев предложили зачислить детей в бесплатные кружки или оплачивать сертификаты самостоятельно.

Как выяснилось в начале текущего учебного года у юных переславцев нет денег на сертификатах допобразования, с помощью которых они могли посещать сертифицированные программы. Дело в том, что суммы, которые указаны в документе, не гарантированы бюджетом городского округа. Средства на этот год исчерпали еще перед наступлением лета.

По словам Александра Тарасенкова, и. о. руководителя городского округа, повышенный интерес к проекту привёл к тому, что воспользоваться сертификатом смогли те родители, кто подал заявление раньше.

— Но это не значит, что остальные дети в городе не смогут посещать бесплатные кружки и секции. В учреждениях допобразования на 1 сентября в рамках муниципального задания утверждено 310 бюджетных программ. А с 1 января 2023 года сертификат обновится, и вы сможете участвовать в проекте вновь, — пояснил Александр Тарасенков на своей странице в соцсети.

В связи со случившимся переславцы интересуются, не нарушены ли права их детей и почему нельзя выделить на программу дополнительные средства.

— Может ли администрация выйти на Думу с проектом изменений в бюджет, чтобы срочно дофинансировать сертификаты? Множество детей не могут пойти на те кружки, которые выбрали! — пишет горожанка.

В ответ на это, родителям предложено перевести детей на кружки, которые финансируются из муниципального бюджета, но не все на это согласны. Кроме того, что детям придется сменить род занятий, программы педагогов, чьи группы по сертификатам не наберутся, могут закрыться.

Между тем, депутат городской Думы Евгений Работников призвал Александра Тарасенкова изыскать средства для финансирования детских сертификатов, так как летом этого года в казне нашлись дополнительные деньги для замены трубопровода по программе «Наши дворы». А в планах депутата областной Думы, направить в прокуратуру требование проверить, не нарушены ли в сложившейся ситуации права детей.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район

Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».

Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.

«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.

Читать далее ...

Новости

Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии

Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.

Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.

Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.

Читать далее ...

Новости

Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области

Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.

Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.

Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.

Читать далее ...