Новости
Шесть новых светофоров установят на проспекте Машиностроителей в Ярославле
Проспект будут ремонтировать
Сейчас мэрия ищет подрядчика для проектирования капремонта участка проспекта Машиностроителей (от улицы Папанина до Шандорной). Первую часть проспекта уже отремонтировали в 2020 году.
Планируется, что работы пройдут в два этапа: от улицы Папанина до Сахарова, от улицы Сахарова до Шандорной. Объект будут ремонтировать в течение двух лет.
При этом необходимо будет создать недостающие тротуары, расширить проезжую часть до нормативного размера; отвести поверхностные воды с проезжей части и тротуаров, заменить крышки колодцев и ливневые решетки, доделать элементы ливневой канализации.
Отдельно обсуждается установка светофоров. Необходимо отремонтировать действующие светофоры на перекрестке с Сахарова, на выезде от гипермаркета «Глобус» и около школы №48. Также будут установлены шесть новых светофоров – на пересечении проспекта Машиностроителей и улицы Сосновой, Машиностроителей и Мостецкой, около остановок «Улица Сабанеевская», ЯЗДА, «Красный маяк», «Машприбор».
Проектировщик может получить около 3 млн рублей за исполнение контракта.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
