Новости
«Полнейшая безвкусица»: ярославцы возмутились проектом росписи моста на Даманский
Проект обсуждался на заседании градостроительного совета
Участники заседания градостроительного совета Ярославля активно обсуждали проект росписи моста на остров Даманский. Его планирует оформить художница Helen Anvor, которая приехала в Россию из Швейцарии. Организаторы проекта предполагают, что новый объект привлечет в город много туристов и станет новым местом притяжения.
По эскизам художницы и детским рисункам уже были созданы трамвай, который сейчас ходит по маршруту №7, и автобус №49.
«Было решено представить другие варианты цветовых решений, включая возможность поиска более сдержанного решения. Решено подключить музейные и исторические сообщества для дополнительного согласования. А также согласовать новый облик с автором первоначального решения моста», – отметили защитники проекта.
Многие ярославцы высказались против росписи моста или против этого стиля рисунков.
«Полнейшая безвкусица… Жуть», – написал житель города.
«Не в тему совершенно. Это исторический центр. Нужно соблюдать определенный стиль. Пусть идет рампы для самокатчиков в парке разукрашивать», – написала другая жительница.
«Это какой-то ужас, как будто не в себе человек, который этот так называемый «шедевр» создал, это реально какой-то плод больного воображения. Не нужно утверждать, что мол ничего я не понимаю в такого рода искусстве и что это арт-терапия для детей. Как будто мост в сумасшедший дом, а не в парк отдыха», – уверена жительница Ярославля.
Многие из участников высказали мнение, что всему свое место, а с центром города нужно обращаться очень бережно.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
